90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Благодаря Майдану граждане СНГ могут стать россиянами

07.03.2014 14:50

Общество

Благодаря Майдану граждане СНГ могут стать россиянами

На фоне последних событий в Украине Россия стремительно облегчает предоставление российского гражданства иностранцам - “носителям русского языка”. 

Сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Москва сделает очередной шаг в упрощении получения гражданства гражданам стран СНГ, которые будут признаны «носителями русского языка». 

Эти граждане въедут в Россию по специальной визе, а затем без получения разрешения на временное проживание смогут сразу оформить вид на жительство. 

Решение о предоставлении гражданства таким иностранцам будет выдаваться в течение трёх месяцев.

«Признание лиц носителями русского языка будет осуществляться специальной комиссией по результатам собеседования», — добавил премьер.

Озаботились после Украины

Как отмечает агентство "Интерфакс", свою деятельность в этом направлении законодатели активизировали во второй половине февраля сразу после обострения ситуации на Украине. 

Вначале это коснулось выпускников российских вузов, инвесторов, бизнесменов и квалифицированных специалистов, затем были подготовлены поправки к ст. 14 закона «О гражданстве РФ», которые предусматривали предоставление так называемого «инвестиционного гражданства». 

Теперь правительство пошло дальше и фактически готово признать своими подданными практически любого жителя любой из стран Содружества, который знает русский язык и готов отказаться от уже имеющегося у него гражданства. 

Такие планы уже одобрила Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности.

Предполагается, что на получение гражданства России будет иметь право претендовать каждый «носитель русского языка», если он или его родственники ранее проживали на территории РФ, СССР или Российской Империи.

Как сообщил журналистам глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, что касается Украины, то по состоянию на сегодняшний день более пяти тысяч украинцев уже подали обращения на получение российского гражданства в Федеральную миграционную службу и их количество растёт ежедневно на 20%. 

За получением убежища за последние две недели к России обратились 143 тыс. украинских граждан, а с момента дестабилизации ситуации на Украине число соискателей статуса беженца выросло на 80%.

В свою очередь, как украинская сторона, так и специалисты ООН опровергают официальные российские данные о беженцах. 

Так, например, по сообщениям украинских СМИ, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев «не зафиксировало массовых перемещений лиц ни в пределах Украины, ни через украинские границы».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Дмитрием Медведевым

07.03.2014 14:50

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Эднан Осконович Карабаев

Карабаев Эднан Осконович

Советник премьер-министра на общественных началах

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
76,5%

населения Кыргызстана владеют кыргызским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30