90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Ждать ли в Бишкеке отечественный Майдан?

11.03.2014 10:46

Политика

Ждать ли в Бишкеке отечественный Майдан?

Слухи о том, что в марте в столице Кыргызстана оппозиция займется дестабилизацией ситуации, все чаще обсуждают в обществе. Сегодня, пожалуй, стало даже модно проводить параллели между событиями, происходящими на Украине, и государственным переворотом, свершившимся в апреле 2010 года в Кыргызской Республике. Есть ли предпосылки к тому, что в Бишкеке в скором времени произойдет свой Майдан? Этот вопрос на обсуждение вынесли эксперты правительства, гражданские активисты и оппозиционеры. Разделившись на два лагеря, группы принялись отстаивать свои версии.

К негативному сценарию событий склонились оппозиционные силы, которые на тематическом круглом столе представил парламентарий Равшан Жээнбеков. Политик попытался провести параллели между нынешними Украиной и Кыргызстаном. В частности, нардеп отметил, что несколько лет назад и та, и другая страны были парламентско-президентскими, однако за считанные месяцы главы государств преобразовали их в президентские. Янукович, по его словам, стал авторитарным президентом, а Атамбаев, будучи нелегитимным президентом, узурпировал власть. Жээнбеков также подчеркнул, что у обоих политиков сегодня отсутствует контроль над ситуацией, происходящей в странах.

- Янукович, равно как и Атамбаев - ставленники Кремля, - подчеркнул оппозиционный лидер. – Они находятся на одном уровне и по уровню роскоши, в которой живут: кортежи, резиденции, охрана и многое другое. На содержание президента КР из бюджета тратится почти 1 миллиард сомов. Суды, парламент, правительство и другие институты зависимы от президента. Оппозиции достаются лишь некоторые должности, чтобы их лидеры помалкивали. В стране отсутствуют  реформы, не развивается экономика.

Еще одним фактором, который объединяет Украину и Кыргызстан, Жээнбеков назвал Таможенный союз. Перспективы вхождения Киева в объединение, по словам политика, сыграли злую шутку с Януковичем, опыт которого может повторить и Атамбаев. Если президент взвешенно подойдет к решению этого вопроса, Бишкек сможет избежать повторения Евромайдана на площади «Ала-Тоо».

- Нет гарантии того, что народ завтра не соберется и не скинет Атамбаева. Можно бесконечно рисовать картину благополучия, как это делал Бакиев, однако это ни к чему хорошему не приведет, - уверен нардеп.

Однако с позицией Равшана Жээнбекова поспешили не согласиться другие эксперты, представляющие умеренный лагерь. К ним, в частности, относится советник премьер-министра КР Сергей Пономарев. Эксперт призвал не делать выводов из истории и проанализировать, почему произошли революции на Украине и в Кыргызстане. Подверг сомнению эксперт и слова парламентария относительно легитимности Атамбаева.

- Какая из революций была легитимной? - поинтересовался у оппонента Пономарев. – На Украине сегодня идет рейдерский захват бизнеса, слышатся призывы к люстрации кадров. Все это Кыргызстан проходил в 2010 году.

По мнению сотрудника Института стратегического анализа и прогноза КРСУ Замиры Мураталиевой, слово «Майдан» сегодня стало синонимом нелегитимного способа смены власти. Эксперт не исключила, что Кыргызстан пойдет по пути официального Киева, однако у страны есть шанс избежать повторения событий 2005 и 2010 годов.

- Сейчас в Кыргызстане многое зависит от действия государственной власти, - уверена Мураталиева. – Катализатором для дестабилизации в стране может стать повышение цен на продукты питания либо конфликт на границе. Немалую роль в спокойствии в республике может сыграть и правильная информационная политика, связанная со вступлением республики в Таможенный союз. Риски, безусловно, существуют, и здесь уже главная задача стоит перед силовиками для того, чтобы не допустить дестабилизации в КР и принять соответствующие меры.

Свою точку зрения высказал и вице-премьер-министр Кыргызстана Токон Мамытов, отметив, что некорректно сегодня проводить параллели между президентами Украины и Кыргызстана. По словам замглавы правительства, события, аналогичные киевским, республика давно прошла.

- Украина хотела сидеть на почетном месте в юрте, однако вместо этого Евросоюз выделил ей место в предбаннике, - сравнил Мамытов. – Ошибка Януковича в том, что он не объяснил украинцам этого. Запад страны грезил работой в Европе, однако украинские стандарты не соответствуют нормам ЕС. Этого населению тоже никто не объяснил. Что касается Кыргызстана, то мы не видим авторитарных замашек Атамбаева. В 2005-2010 годах были основания для революции: кумовство, разруха, коррупция и так далее. Сегодня мы с этим сталкиваемся в меньшей степени.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.news-asia.ru/view/ks/politics/6054

Показать все новости с: Равшаном Жээнбековым

11.03.2014 10:46

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Абдимуталип Калдарбаевич Кочкорбаев

Кочкорбаев Абдимуталип Калдарбаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

1

представитель еврейcкой национальности живет в Джалал Абадской области Киргизии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30