90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Возможные последствия легализации полигамии в Центральной Азии

11.03.2014 10:13

Общество

Возможные последствия легализации полигамии в Центральной Азии

Продолжающаяся трансформация социальности республик Центральной Азии в постсоветский период приводит если не к тектоническим, то очень серьезным изменениям в сфере семейных отношений. Общества этого региона характеризуются значительной долей молодежи. Помимо этого, значительное влияние оказывает миграция, прежде всего, мужского населения. Только по официальным сообщениям, свыше 10 млн выходцев из Центральной Азии находятся на заработках в России. По неофициальным данным таковых в два раза больше.

В этих условиях в республиках Центральной Азии все чаще говорят о легализации многоженства. Как свидетельствуют социологи, около 40 % мужчин в Казахстане поддерживают легализацию многоженства. Безусловно, полигамия имеет место быть в Центральной Азии и сейчас, однако легализация этого института будет иметь серьезные последствия для развития государств региона.

Полигамия, разрешенная в Коране, поспособствует дальнейшему усилению позиции Ислама. Более того, формирующаяся среди населения региона исламская идентичность войдет в противоречие с национальным характером государственности всех стран региона.

При этом проблема имеет не только конфессиональный оттенок. Либерализация интимных отношений, распространение различных перверсий и извращений, свободный доступ к порнографии также поспособствовали тому, чтобы в Центральной Азии заговорили о многоженстве.

С геополитических позиций легализация полигамии позволит усилить позиции арабских стран в регионе, а участников таких браков автоматически сделает сторонниками ограничения светскости государства.

Против полигамии выступит немусульманское меньшинство, традиционные ценности которых никак не предполагают этого института. Вполне возможно, что некоторые представители национальных меньшинств или пришлого населения, например, китайцы в Таджикистане, захотят воспользоваться этой «опцией», но это лишь послужит основанием для межэтнических конфликтов.

После возможной легализации полигамии трансформация интимности вряд ли завершится, так как прозападные элиты, такие как нынешний лидер кыргызской оппозиции Р. Жээнбеков, начнут инициировать легализацию уже браков однополых.

Распространение полигамии в Центральной Азии, по сути закрепит дальнейшую поляризацию общества на элит и малоимущих, которая итак очень значительна.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Равшаном Жээнбековым

11.03.2014 10:13

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Асылбек Шарипович Жээнбеков

Жээнбеков Асылбек Шарипович

Спикер Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

90 млн.

тонн химических отходов ежегодно производит Казахстан

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30