90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Как НПО решили покормить парламент Кыргызстана. И зачем?

13.03.2014 14:20

Политика

Как НПО решили покормить парламент Кыргызстана. И зачем?

Благотворительные вечера в поддержку парламентаризма - новый способ спасти отечественную демократию?

Членам Жогорку Кенеша любезно предлагается заплатить по 1 тысяче сомов за пригласительный билет на благотворительный ужин. Организаторами его выступают две НПО - коалиция «За демократию и гражданское общество» во главе с Динарой Ошурахуновой и ОО «Психическое здоровье», где руководит Бурул Макенбаева.

Огласите весь список, пожалуйста...

Как сообщили ИА «24.kg» в Жогорку Кенеше, покушать на званом ужине решили около 30 депутатов. А фракция «Ата Мекен» идет полным составом. Сотрапезничать коллективно в поддержку парламентаризма откликнулись и представители групп «Онугуу» (ее возглавляет Бакыт Торобаев) и «За реформы» под председательством Хаджимурата Коркмазова. Два представителя из «Ар-Намыса» намеревались пойти, однако будут ли они, пока неизвестно.

Изъявили желание прийти и социал-демократы, но только после того, как устроители «тусовки» заверили, что никакой политической подоплеки ужин не носит. Всего-то напитки, закуски и приятный разговор слуг народа и энпэошников.

«Как мне объяснили, цель мероприятия заключается в том, чтобы мы могли в неформальной обстановке в ресторане поговорить о парламентаризме, обсудить преимущества и недостатки этой формы правления. Пообщаться на тему «Как можно усилить роль парламента», модифицировать этот институт власти», - пояснил один из приглашенных, свободный депутат Омурбек Абдырахманов.

Список приглашенных ограничен. Во-первых, выбирают только тех, кто с правильной идеологической ориентацией. Во-вторых, не так много желающих отдать пусть для их кошельков и не солидную сумму, однако все же достаточную для того, чтобы провести вечер выходного дня в сомнительной компании.

Но с этим мнением не согласен нардеп Равшан Жээнбеков, ныне также возглавивший объединенную оппозицию. «Считаю, что это хорошая идея. Мы должны постоянно дискутировать. Ведь в споре рождается истина. И все, кто радеет за нашу страну, за ее развитие, могут прийти на этот вечер и выразить свою точку зрения. На Западе, к примеру, это нормальная практика, когда собираются на таких вечерах политики, конгрессмены, общественные деятели и обсуждают наболевшие темы», - заметил он.

Да, согласны, в США и Европе действительно под соусом благотворительных вечеров проводятся «слеты» представителей различных политических группировок и обсуждаются кабинетные темы в некабинетном формате. Непонятно другое: причем здесь денежная помощь парламентаризму? У государства нет денег на реализацию программы поддержки парламентской республики, на продвижение демократии? Или парламентаризм в понимании отечественных правозащитников - это инвалид, которому нужны деньги на восстановление и последующее лечение?

Гульчатай, открой личико!

До конца неизвестно, кто же все-таки явился инициатором этого ресторанного собрания. В коалиции «За демократию и гражданское общество» заявили, что организационными вопросами занимается их лидер Динара Ошурахунова, которая оказалась недоступна для комментариев. Там же назвали фамилии еще нескольких устроителей вечера. Однако из них только Рита Карасартова смогла прояснить некоторые моменты. По ее словам, вечер носит неформальный характер. «Все приглашенные приходят, платят определенную сумму и участвуют в дискуссии на тему восстановления авторитета института парламента среди разочарованного в нем народа. Прийти туда может любой желающий, кому важна судьба парламента, не его представителей, подчеркиваю, а именно парламента как института. Также мы хотим обсудить уровень и качество принимаемых Жогорку Кенешем законов. Не хотелось говорить, что мы преследуем какие-то цели, навязанные нам Западом, тем более это не так. Я защищаю только интересы Кыргызстана. Вы тоже можете прийти и оценить все на месте», - сказала Рита Карасартова.

На вопрос, могут ли посиделки в ресторане повлиять на эффективное развитие парламентаризма в республике, Рита Карасартова ответить не смогла, ограничившись формальным пояснением, что она напрямую не привлечена к организации мероприятия.

Еще один заявленный в качестве одного из организаторов (как сказали в коалиции) Марс Черикчиев тоже открестился от этой почетной миссии, отметив, что «он является организатором, но другого мероприятия». Однако в чем состоит суть последнего, пояснить также не смог и посоветовал обратиться к депутатам - участникам благотворительного вечера.

К чему такая секретность? В последнее время представители НПО-сектора стали очень скрытными и взяли за моду обижаться на всех, кто «смеет» считать суммы полученных ими грантов и как тратятся деньги, полученные из-за рубежа. Еще более болезненно воспринимаются замечания о том, что усилия их направлены, мягко говоря, не в то русло.

И если участие коалиции в благотворительном мероприятии еще как-то можно понять, ибо объединение по профилю деятельности призвано нести демократию в массы, то остается непонятным, почему одним из организаторов ужина выступает общественное объединение «Психическое здоровье и общество». Разве его главная задача устраивать ресторанный междусобойчик с участием депутатов и собирать с них деньги в поддержку парламентаризма, а не защищать права психически нездоровых людей?

Маски сорваны

Подобные акции правозащитников с непременным участием различных политических деятелей - не новшество. Но странное совпадение. Как только в Украине разразился глубокий политический кризис, здесь, в Кыргызстане, представители НПО стали предпочитать проводить свои «тусовки» в режиме секретности. Не приглашая даже журналистов. Пример тому - их февральская акция против попыток силового разгона Евромайдана в Киеве. На пикет под названием «Стоп, Россия» (против вмешательства РФ во внутренние дела Украины и последующей инициативы Крыма войти в состав России) СМИ все-таки позвали. Однако любые, даже безобидные вопросы корреспондентов вызывали у гражданских активистов подозрения и обвинения в попытке спровоцировать конфликт. Некоторые представители НПО и вовсе узрели в представителях СМИ «прокремлевских адептов».

Посмотрим, какое определение слову «правозащитник» дает толковый словарь. Итак, «правозащитники - люди, занимающиеся общественной деятельностью, заключающейся в защите прав человека мирными средствами, как правило, от произвола государственных структур или должностных лиц».

Соответствуют ли отдельные члены этого многоликого и многопрофильного движения данной дефиниции - вопрос, скорее, риторический. Нельзя защищать права одних, ущемляя при этом права других. Навязывать свое мнение, а несогласных с ним объявлять чуть ли не врагами, обвиняя в отсутствии любви к родине.

Не утруждают себя исполнением своих прямых обязанностей и народные избранники. Вместо того чтобы, находясь в парламенте, заниматься законотворчеством, не списывая проекты документов с украинского или российского аналога, устраивают склоки, интриги, томятся мечтой о майдане и легко соглашаются поужинать на непонятном вечере.

В чем сила, брат?

Впрочем, на ужин в том числе пригласили и журналистов. Для них вход бесплатный. Однако, после того как информация о предстоящем вечере была обнародована в прессе, организаторы подошли к некоторым представителям СМИ и пригласительные попросили вернуть. Правозащитники объяснили это тем, что «тусовка» будет проходить в формате «без галстуков» и предавать огласке содержание дискуссии нежелательно. Что на ужине планируется обсудить такого конфиденциального, о чем не имеют права знать избиратели, его инициаторы не пояснили.

Тогда количество вопросов к организаторам ужина и его участникам только возрастает. И главный из них - зачем такие секретность и избирательность для журналистов, которых вновь поделили на своих и чужих?..

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

13.03.2014 14:20

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

 Хаджимурат Зулкарнаевич Коркмазов

Коркмазов Хаджимурат Зулкарнаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

8,7%

составляет уровень безработицы в столице Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31