90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Россия и Таджикистан объединяют усилия по обеспечению безопасности в Центральной Азии

19.03.2014 13:25

Безопасность

Россия и Таджикистан объединяют усилия по обеспечению безопасности в Центральной Азии

Таможенный союз может пополниться Таджикистаном. Республика проявляет интерес к деятельности организации, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко по итогам переговоров в Душанбе с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Таджикистан всегда играл и играет важную роль в интеграционных процессах, подчеркнула глава верхней палаты российского парламента

Укрепление связей на постсоветском пространстве – эта тема в последнее время проходит красной нитью во время встреч политиков стран СНГ. Эффективность интеграционных объединений уже подтверждают результаты работы Таможенного союза и Евразийского экономического пространства. Благодаря сотрудничеству в рамках ТС и ЕЭП Россия, Белоруссия и Казахстан прошли непростой 2013 год без спадов и потрясений, сохранили устойчивость экономик и политическую стабильность. Столь заметные экономические и социальные результаты происходящей интеграции стали стимулом для большого интереса со стороны многих государств. Возможность сотрудничества с «таможенной тройкой» сегодня изучают и таджикские коллеги, заявила Валентина Матвиенко по итогам переговоров с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

"Таджикистан на постсоветском пространстве все последние годы играл важную роль в интеграционных процессах. Душанбе активно участвует всегда в интеграционных объединениях на пространстве СНГ: Организации договора коллективной безопасности, СНГ, Шанхайской организации сотрудничества. Что касается экономической интеграции, Таджикистан является активным участником Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). В этом объединении Душанбе очень важный наш партнёр и союзник. Что касается Таможенного союза и будущего Евразийского союза, то Таджикистан проявляет интерес и наблюдает за их развитием, изучает возможности участия в них. Надеемся, этот интерес будет развиваться в позитивном ключе".

Таджикистан также является важной частью коллективных сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Отношения Москвы и Душанбе – серьезный фактор сохранения мира и стабильности в Центральноазиатском регионе, добавила Валентина Матвиенко.

"Центральная Азия – непростой регион. Определенное беспокойство у наших стран вызывает предстоящий вывод международных сил содействия безопасности из Афганистана. Есть угроза дестабилизации обстановки. Мы намерены прилагать все усилия для обеспечения мира в регионе. И в этом ключе сотрудничество Москвы и Душанбе имеет крайне важное значение. Мы благодарны президенту и руководству Таджикистана за заключение соглашения, которое до 2042 года продлевает срок пребывания 201-й российской военной базы в Таджикистане. Это серьезный фактор сдерживания напряженности. Соглашение также свидетельствует о доверительном характере отношений двух государств".

Подразделения 201-й Гатчинской дважды Краснознаменной военной базы России входят в состав Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ. При этом Россия является единственным государством, чьи военные подразделения дислоцированы на территории Таджикистана. Сегодня идет замена вооружений и техники с тем, чтобы база, на которую возложена важная миссия, была укомплектована самым современным вооружением, рассказал в эксклюзивном интервью "Голосу России" командир 201-й военной базы генерал-майор Евгений Тубол.

"База получает вооружение, новую военную технику. Недавно получили оснащение на роту беспилотных летательных аппаратов, которые позволяют вести разведку днем, ночью и в любую погоду. Сейчас у нас уже подготовлено порядка 60 специалистов для работы с этой техникой. Кроме этого идет оснащение новыми образцами бронетранспортеров, танками и модернизированными образцами военной техники специального назначения. До конца 2015 года техника будет заменена на 70 процентов".

С учетом всех рисков важно не только обеспечить российское присутствие в регионе, отметил в интервью "Голосу России" глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. Важный вектор военного сотрудничества - переоснащение таджикской армии.

"Вместе с ратификацией соглашения о российской военной базе, РФ подписала соглашение о модернизации вооруженных сил Республики Таджикистан. Согласно документу мы окажем военную и военно-техническую помощь Таджикистану. Если говорить в рамках ОДКБ – а Таджикистан является активным членом этой организации, то у нас также предусмотрена модернизация Коллективных сил оперативного развертывания ОДКБ. От Таджикистана туда входят три мотострелковых батальона. И с учетом реализации этой программы боеготовность и боеспособность этих подразделений Таджикистана тоже будет возрастать".

Главная задача, которая стоит перед ОДКБ, куда входят Россия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Белоруссия, напомнил российский сенатор, обеспечение безопасности, территориальной целостности и отражения любых возможных военно-политических, террористических угроз странам - участницам договора.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

19.03.2014 13:25

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
10,3%

рост ВВП Туркменистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30