90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Крупнейшие налогоплательщики среди предприятий алкогольной и табачной отраслей Казахстана - исследование "Радиоточки"

01.04.2014 17:37

Экономика

Крупнейшие налогоплательщики среди предприятий алкогольной и табачной отраслей Казахстана - исследование Радиоточки

Чтобы внимательно следить за политическими событиями в стране, одних только политологических инструментов порой недостаточно. Особенно актуально это для такой страны, как Казахстан – страны с неповторимым политическим бэкграундом. Редакция портала "Радиоточка" предлагает вашему вниманию первое из серии исследований "Крупнейшие налогоплательщики Казахстана". Оно состоит из двух частей – это "крупнейшие налогоплательщики по отраслям республики" и "крупнейшие налогоплательщики в областях республики".

Структура исследования выглядит следующим образом: сначала мы предлагаем вам ознакомиться со сведенными данными – каждый день мы будем публиковать первый раздел исследования: по одной из казахстанских отраслей с точными цифрами выплаченных в течение прошлого года налогов. Затем мы перейдем к областям и также опубликуем список крупнейших налогоплательщиков в регионах. И уже после мы подведем итоги, сделав на основании сведенных цифр определенные выводы.

Мы убеждены, что ресурс этого исследования поможет нам разобраться сразу в нескольких компонентах современной казахстанской политики – в диапазоне от влиятельности регионального бизнеса до вопросов национальной экономической безопасности.

РАЗДЕЛ I. ОТРАСЛЕВЫЕ ЛИДЕРЫ
Часть первая. Алкогольная и табачная отрасли

Рейтинг налогоплательщиков среди предприятий алкогольной и табачной отрасли

В настоящее время среди 300 наиболее крупных налогоплательщиков страны есть следующие предприятия табачной и алкогольной отрасли:

ТОО "Carlsberg Kazakhstan (Карлсберг Казахстан)" - пивная отрасль

ТОО "Бритиш Американ Тобакко Казахстан Трейдинг" - табачная отрасль

АО "Иностранное предприятие "Эфес Казахстан" - пивоваренная отрасль

ТОО "Филипп Моррис Казахстан" - табачная отрасль

ТОО "Джей Ти Ай Казахстан" - табачная отрасль

АО "Кокшетауские минеральные воды" - производство крепкого алкоголя

Две компании из перечисленных (ТОО "Филипп Моррис Казахстан" и АО "Кокшетауские минеральные воды") являются самыми крупными налогоплательщиками в своих регионах – в Алматинской и Акмолинской областях соответственно.

Надо отметить, что эти предприятия вносят довольно существенный вклад в количество налогов в своих регионах и составляют большую долю обрабатывающей промышленности среди налогоплательщиков. Тем более, что количество налогов от них растет с каждым годом и выросло за 3 года с 42,3 миллиардов тенге до 76,3 миллиарда тенге. Падение налогов в 2013 году по сравнению с 2012 произошло по причине снижения доходов в алкогольной отрасли.

В 2013 году каждое из предприятий заплатило следующие объемы налогов

Самым крупным из уплаченных налогов в общей сумме были акцизы на алкогольную и табачную продукцию – они составляли 40-50% от общей суммы.

Вторым по значению налогом является НДС.

Самым большим налогоплательщиком в алкогольной отрасли является АО "Иностранное предприятие "Эфес Казахстан" из Карагандинской области, а среди табачной отрасли ТОО "Филипп Моррис Казахстан" из Алматинской области.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.radiotochka.kz/news/full/1949.html

01.04.2014 17:37

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
3,6%

рост ВВП Кыргызстана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30