90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Инвестиции и инновации возрождают АПК Казахстана

10.04.2014 14:20

Экономика

Инвестиции и инновации возрождают АПК Казахстана

Текущий год в экономическом отношении станет для Казахстана знаковым в плане развития внешнеэкономической деятельности. Казахстанской Республике предстоит войти в число стран-участников ВТО, а начиная с 2015 года начнет функционировать Евразийский экономический союз. 

Предстоящие изменения призваны повысить уровень интеграции государства в мировую экономику, но вместе с тем не могут не повлиять на внутренних производителей. По мнению многих экономистов, предстоящие интеграция в ВТО прежде всего скажется на агропромышленном комплексе государства, и сейчас необходимо выставлять рамки протекции АПК, или внедрять программы государственной поддержки.

Для существования агропромышленного комплекса Казахстанав жесткой конкурирующей среде ВТО, необходимы две составляющие: инвестиции и инновации. Довольно плодотворная работа в этих направлениях ведется национальным холдингом «КазАгро». Нацхолдинг внедряет активную государственную политику в сфере развития сельского хозяйства Казахстана, обеспечивает приток инвестиций, и распределяет инвестиционные активы. По словам заместителя председателя правления «КазАрго» Кайрата Айтуганова, по состоянию на март 2014 года, на развитие АПК Казахстана привлечено 1,2 млрд долларов. Деятельность национального холдинга действительно оценивается представителями агропромышленного комплекса более чем положительно. В настоящее время в планах «КазАрго» создание целого кластера развития животноводства в Жымбулатской области Казахстана. В кластер будут включены местные производители и перерабатывающие компании, ориентированные на экспорт. К слову, если бы такой кластер функционировал сейчас, казахстанские аграрии могли бы получить еще большую прибыль ввиду недавней девальвации тенге, так как все экспортные расчеты ведутся в иностранной валюте. Но если объему производства, их внутригосударственному распределению и экспорту всегда уделялось достаточно внимания, то сегодня стоит вопрос еще и о конкурентоспособности продукта. 

Как недавно отметил Президент Казахстанской Республики: «Важно обеспечить перевод на инновационные рельсы агропромышленного комплекса. Это наша традиционная отрасль. Глобальная потребность в продовольствии бу¬дет возрастать. В этот сектор пойдет больше инвестиций. На земле должны работать прежде всего те, кто внедряет новые технологии и непрерывно повышает производительность, работает на основе лучших мировых стандартов». Действительно, инновационным технологиям и их внедрению в Казахстане в последнее время уделяется большое внимание. Вектор инновационного развития экономики и агропромышленного комплекса в том числе, внедряющего инновации, задал именно Нурсултан Назарбаев

Положительно влияние оказывает и то, что Казахстан ведет технологический обмен с соседями, в том числе и в инновационной сфере АПК. Например, дочерняя «КазАргоИнновация» ведет работу с 50 ВУЗами Российской Федерации, больше половины которых приходятся на систему Сибирского регионального отделения Россельхозакадемии. Кроме обмена селекционными достижениями ученых, совместной разработки мер защиты почвы Казахстана, стороны реализуют целый ряд проектов по повышению качества переработки промежуточного продукта и сырья, ориентированных именно на экспорт.

Рассматриваемые меры повысят конкурентоспособность казахстанских аграриев в рамках ВТО. К тому же инновации в АПК будут способствовать обеспечению коллективной продовольственной безопасности стран Евразийского экономического сообщества. Иными словами, повышая уровень, качествоноваторства и инноваций в агропромышленном комплексе одного государства, увеличивается мощность агроструктур всего Таможенного союза.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

10.04.2014 14:20

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Андрей Андреевич Крутько

Крутько Андрей Андреевич

Чрезвычайный и полномочный посол РФ в КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6%

от необходимой суммы было выделено на лекарства для заключенных в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30