90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Растет число узбеков, желающих получить российское гражданство

05.05.2014 12:03

Общество

Растет число узбеков, желающих получить российское гражданство

Всвязи с облегчением получения российского гражданства бывшим гражданам Советского Союза на фоне событий наУкраине растет число узбеков, выражающих свое желание воспользоваться такой возможностью. Об этом свидетельствует множество заявлений, поданных в российское посольство в Узбекистане. 

Среди желающих получить российское гражданство большинство составляют узбеки, как сказал об этом в беседе с радио«Озодлик» один из узбекистанцев, получивший на прошлой неделе положительный ответ на свое заявление по программе «Возвращение соотечественников в Россию», - пишет «Биржевой лидер» со ссылкой на «Озодлик» (радио «Свобода» в Узбекистане).

Закон об облегчении получения российского гражданства бывшим гражданам Советского Союза был принят российским правительством в прошлом месяце.

40-летняя женщина из Узбекистана в беседе с корреспондентом радио «Озодлик» рассказала на условиях анонимности, что на прошлой неделе она получила положительный ответ на свое заявление о получении российского гражданства в российское посольство в Ташкенте.

По ее словам, согласно программе «Возвращение соотечественников в Россию» она с мужем и 9-летнейдочерью для получения российского гражданства теперь поедет в Калужскую область России и должна будет прожить там постоянно минимум три года.

На вопрос корреспондента радио «Озодлик» о том, что «если вы по национальности узбеки, то по какой причине решили уехать в Россию», женщина ответила: «Мы подумали, что невозможно больше оставаться здесь».
По ее словам, среди желающих получить российское гражданство большинство в российском посольстве составляют узбеки.
Женщина говорит, что, несмотря на высшее образование ее и мужа, они не могут найти себе работу здесь, и муж вынужден годами работать в России чернорабочим. По ее словам, родители и родственники остаются в Узбекистане, но она с семьей вынуждена уехать в Россию, чтобы наладить нормальную человеческую жизнь.

- Мы приняли такое решение ради будущего наших детей. Недавно съездила к мужу, у него хоть работа и не по специальности, но на проживание хватает, - сказала она.

В Узбекистане ситуация, вместо улучшения, ухудшается с каждым днем.

О возрастающем количестве желающих получить российское гражданство узбекистанцев можно судить и по обращениям в радио «Озодлик» людей с вопросами по этой теме.

Дилдора, проживающая сейчас в Москве, несколько лет назад получила российское гражданство и сейчас старается оформить то же самое для своего жениха.

- Я сама получила российское гражданство в 2008 году. Я зарегистрирована в Татарстане. Мой парень имеет узбекское гражданство, сейчас хотим его перевести тоже сюда. Скоро хотим оформить наши отношения в ЗАГСе. Через неделю-две приедет в Москву. После этого начнем оформлять документы, - сказала Дилдора.

Она сказала, что ее жених наполовину узбек, наполовину украинец, но они решили жить в России, так как не видят никаких перспектив для себя в Узбекистане. Они решили воспользоваться облегченным способом получения российского гражданства.

- По-моему, таких, как мы, очень много. Потому что в Узбекистане ситуация, вместо улучшения, ухудшается с каждым днем. А в России же, особенно в крупных городах, трудолюбивый человек всегда найдет себе применение. Кроме куска хлеба, можно заработать и на масло, икру и колбасу. Поэтому, несмотря на жесткий климат, многие уезжают в Россию, - сказала Дилдора.

Как стало известно радио «Озодлик», многие желающие получить российское гражданство, стараются сохранить и узбекский паспорт.

Согласно закону, принятому парламентом России 4 апреля и подписанному Путиным 21 апреля, каждый гражданин, «проживающий непрерывно на территории Российской Федерации, в том числе Российской империи или СССР, или же имеющий непрерывно проживающих родственников, или живший ранее», имеет право получить российское гражданство.

Принятие такого закона в марте на фоне аннексии Россией Крыма и разгара бунта пророссийских сепаратистов на востоке Украины, наблюдатели связывают с попыткой Москвы усилить свой контроль над бывшими советскими республиками.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ozodlik.org/content/article/25371927.html

05.05.2014 12:03

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Райкан Касымбекович  Тологонов

Тологонов Райкан Касымбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
35 183

тенге - размер средней пенсии в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31