90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Вице-премьер Кыргызстана: Затягивание процесса вступления в Таможенный союз уже приводит к убыткам

15.05.2014 14:24

Экономика

Вице-премьер Кыргызстана: Затягивание процесса вступления в Таможенный союз уже приводит к убыткам

«Представленная «дорожная карта» по вступлению Кыргызстана в Таможенный союз – это большой емкий документ, который прорабатывался российскими и нашими специалистами. Конечно, ее принятие не говорит о том, что это догма, и только по ней будем двигаться. Но она указывает, по какому пути нужно идти, чтобы через определенный промежуток времени войти в Таможенный союз», - заявил вице-премьер-министр Кыргызской Республики Валерий Диль в интервью StanRadar.com.

Отвечая на вопрос о том, примет ли парламент Кыргызстана представленный и одобренный правительством проект «дорожной карты», вице-премьер отметил, что «парламент - это срез общества, а оно в последнее время уже настаивает на вступлении в ТС». «Например, предприниматели, которые работают в сфере торговли и услуг от нас уже требуют скорейшего вступления в Таможенный союз, поскольку «Дордой» фактически простаивает, мы уже терпим убытки. Мы уже видим снижение товарооборота, а это - снижение доходной части бюджета страны», - пояснил он.

По словам Валерия Диля, «все это связано в экономике, поэтому сейчас на первом этапе правительство старается сделать все возможное, чтобы ускорить или хотя бы облегчить прохождение таможенных процедур для предпринимателей Кыргызстана». «В этом вопросе многое будет зависеть от того, как быстро мы пройдем «дорожную карту». В выполнении «дорожной карты» многое связано с источниками финансирования, там много пунктов, которые нам предстоит пройти за короткий промежуток времени. А самое главное, что почти 30 законодательных актов нам нужно привести в соответствие с нормами Таможенного союза», - подытожил вице-премьер-министр.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

15.05.2014 14:24

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
6%

кыргызстанцев не имеют доступа к чистой питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31