90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Каждая неделя «простоя» договора по «Кумтору» стоит Кыргызстану больше 1 млн долларов

28.05.2014 09:06

Кумтор

Каждая неделя «простоя» договора по «Кумтору» стоит Кыргызстану больше 1 млн долларов

А «ледниковый» закон и вовсе отменяет разработку нескольких крупных месторождений страны  

Правительство провело закрытое заседание по «Кумтору». Информацию об этом ИА «24.kg» подтвердил министр экономики Темир Сариев. Чиновник отметил, что  «состоялось рабочее совещание консультационного совета по переговорам с компанией «Центерра Голд Инк.» по проекту «Кумтор», где члены правительства обсудили дальнейшую реструктуризацию и работу рудника. Есть определенные вопросы, касающиеся законодательства, а также ситуации, которая сложилась на руднике из-за движения ледника».

- Вроде бы обсуждался план горных работ на 2014 год и ускорение переговоров по реструктуризации проекта. Какая-то еще информация ходит кулуарно по вчерашнему совещанию, но ее, непроверенную, не хотелось бы озвучивать, - говорит по этому поводу «Вести.kg» член правления Кыргызской горной Ассоциации Валентин Богдецкий.  – Вопрос  в  другом – в связи с тем, что депутаты напринимали всяких законов, о ледниках и прочих, план работ по «Кумтору» вступил с ними в противоречие. Не хотелось бы использовать такие термины, но это совершенно никудышные законы. Например, если внимательно прочесть закон о ледниках, выпадают из возможной разработки такие месторождения, как  Джеруй,  Тоголок и целый ряд других объектов. Их больше не будет. Возвращаясь к «Кумтору» - опять же в рамках этого закона рудник нужно закрывать, и все. Проработает он еще три-четыре года, и все. Вот, до какого абсурда довели ситуацию депутаты!

Более того, по словам эксперта, который ссылается на заявление экс-премьера Ж.Сатыбалдиева, из-за того, что в прошлом году  не был подписан договор по «Кумтору», страна уже потеряла порядка 65 млн долларов. То есть из-за затягивания этого процесса Кыргызстан еженедельно теряет по 1 с лишним миллионов долларов! 

- Вместе с тем наша позиция в этом договоре ухудшается с каждым днем из-за этих потерь. И если протянем еще, договор вообще теряет смысл. А проблема в том, что все боятся принимать решение, во всяком случае, такое впечатление сложилось лично у меня. Отчасти это из-за прокурорской «охоты на ведьм», - говорит Богдецкий. 

Но ситуацию, уверен он, еще можно исправить. 

- Во-первых, надо направить в парламент запрос с просьбой дать толкование принятым законам, потому что говорится одно, прописано другое, а официальных комментариев никто не дает. И, конечно же, в скорейшем времени решить вопрос по договору, - резюмировал Валентин Николаевич. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Темиром Сариевым

28.05.2014 09:06

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Виктор Борисович Христенко

Христенко Виктор Борисович

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

70%

водки в Кыргызстане выпускается подпольно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30