90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Об актуальных проблемах киргизских мигрантов

12.06.2014 14:56

Общество

Об актуальных проблемах киргизских мигрантов

В Киргизии стартовал проект «Министр на связи», который подразумевает возможность задать главам министерств наиболее волнующие вопросы. Так, 9 июня состоялась встреча с  министром труда, миграции и молодежи Киргизии Алиясбеком Алымкуловым, где он рассказал о нынешнем состоянии миграционного процесса, о ситуации на рынке труда и о переменах, которые ждут Киргизию после ее вступления в Таможенный союз.

- После проведения олимпиады в Сочи и решением крымского вопроса нашему ведомству совместно с российскими коллегами удалось договориться о создании рабочей группы, которая в оперативном порядке будет решать вопросы, связанные с миграцией из Кыргызстана в Россию. Так, уже решено вывести из черных списков всех кыргызских  студентов, аспирантов и докторантов, учащихся в вузах РФ будут. Мигрантам со сложным социальным положением будет оказываться помощь. В настоящее время активно рассматривается вопрос об уходе России от практики квотирования и перехода на патентную систему. Разница существенная. Также один из ключевых вопросов, который мы сейчас решаем - это дать возможность нашим мигрантам получение всех необходимые разрешительные бумаги и патенте на месте, в Кыгызстане, - отметил Алиясбек Алымкулов.

В свою очередь для работы граждан из других стран в Киргизии каждый год выделяется порядка 13 тысяч квот. Однако министерство труда, миграции и молодежи намерено ежегодно сокращать количество данных квот. Это будет делаться для того, чтобы обеспечить местами отечественных специалистов.

- Мы всем инвесторам постоянно говорим, что все специальности, которые есть в нашей стране, берите у нас. Если же у нас таких, то привозите с собой. По предварительным подсчетам получается, что в иностранных компаниях будут работать 98% специалистов из Кыргызстана. Мы должны прежде всего думать о наших гражданах. Однако есть и те, кто «крышует» иностранные компании. Среди них есть представители органов власти, поэтому пока не всегда получается депортировать незаконно работающих иностранцев, - заявил министр.

При вступлении Киргизии в Таможенный союз планируется создать такие же условия для миграции киргизских граждан, какие в настоящее время действуют для граждан Казахстана и Беларуссии. При переходе на патентную систему, выезжающим на заработки необходимо будет лишь приобрести патент, который предусматривает все виды социального обеспечения. В Министерстве труда, миграции и молодежи также ведется активная работа по информированию населения в вопросах выбора актуальных профессий.

- Мы даем полную информацию о специальностях, которые будут востребованы. Приоритет отдается пяти направлениям: горнодобывающая отрасль, энергетика, легкая промышленность,  сельское хозяйство и оказание услуг. Наша проблема в том, что молодежь выбирает неправильную профессию. Когда мы войдем в Таможенный союз, то будет два основных направление - сельское хозяйство и легкая промышленность. Именно в этих направлениях наша продукция будет востребована. Для Кыргызстана откроется рынок сбыта на 200 млн человек. Мы уже занимаем 3 место после Китая и Турции по поставке одежды в Россию. Сейчас мы уже обгоняем Турцию, а когда граница закроется, намерены обогнать и Китай. В этом направлении работает более 300 тысяч человек, а 25 тысяч -  реализует нашу продукцию, - заключил Алиясбек Алымкулов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.news-asia.ru/view/ks/society/6663

12.06.2014 14:56

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Урмат Абдилашимовна Аманбаева

Аманбаева Урмат Абдилашимовна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$1 миллиард

составил объем денежных переводов из России в Киргизию в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30