90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркменистан в поиске рынков сбыта газа

27.06.2014 15:12

Энергетика

Туркменистан в поиске рынков сбыта газа

Экспортируя газ в трех направлениях, страна желает открыть маршрут в сторону Европы.

Туркменистан, который сидит на одном из самых крупных запасов природного газа в мире, ищет новые рынки сбыта и пути доставки.

Британская нефтегазовая компания British Petroeum (ВР) оценила запасы газа только на месторождении «Галкыныш» в Марыйской области в 13,1 - 21,2 трлн кубометров. Более того, оценки запасов газа в Туркменистане только увеличиваются.

«Результаты геологоразведочных работ показали, что там (на «Галкыныше») газа больше, чем ранее озвученные объемы», - сказал министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Мухамметнур Халылов.

Данные подтвердил и вице-премьер Баймырат Ходжаммухаммедов.

«Совокупный запас нефти и газа в Туркменистане составляет более 71,21 миллиарда тонн условного топлива, из которых 70% - это газовые ресурсы, - сказал он. - Этого вполне достаточно для выполнения обязательств по всем контрактам».

За последние годы Туркменистан инвестировал в газовую отрасль свыше 7 млрд долларов (20 млрд манат), что позволило ему в 2013 году стабилизировать объем добычи в пределах 78 млрд кубометров, из которых около 60 млрд экспортировано в северном, восточном и южном направлениях.

Рост объемов экспорта газа за январь-май 2014 года, по сравнению с этим же периодом прошлого года, составил 11,5%.

Заманчивые цифры и предложения

Наличие газа позволяет туркменам делать оптимистические прогнозы и заявки на перспективу как по объемам добычи, так и по экспорту газа по разным направлениям.

«Совокупный объем инвестиций по этим проектам оценивается в размере 28 млрд долларов», - сказал азербайджанский эксперт Э. Мамедов в статье, опубликованной на сайте haqqin.az.

«Предполагается, что поставки азербайджанского газа в объеме 16 млрд кубометров в год начнутся в 2018 г. - пишет он. - Хотя Туркменистан зарезервировал 10 млрд кубометров газа для поставок в Европу, потенциальный шанс возобновить экспорт на европейском направлении может появиться только в случае значительного увеличения «запроса на импорт» газа в странах Европы».

В правительстве все же настаивают, что программа составлена с учетом того, что будут построены газопроводы по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) и Транскаспийский газопровод в сторону Азербайджана-Турции-Европы, каждый мощностью в 30 млрд кубометров в год.

Однако нет гарантий, что эти амбициозные планы будут реализованы, говорят некоторые аналитики, несмотря на то, что Туркменистан постоянно ищет новые способы доставки энергии на зарубежные рынки.

«Мы очень рассчитываем на реализацию возможности поставок туркменского газа в Европу через Турцию», - сказал инженер газового промысла Сахатнур Кадыров.

В ходе визита президента Гурбангулы Бердымухамедова в Анкару 2-5 июня министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что газ, добываемый в Туркменистане, может транспортироваться в Европу по магистральному Транс-Анатолийскому газопроводу (TANAР), который будет завершен в 2018 г.

Азербайджан и Турция сотрудничают с Туркменистаном

Азербайджан готов помочь Туркменистану.

Министр энергетики Азербайджана Натик Алиев сказал журналистам, что «в случае намерений туркменской стороны экспортировать газ в Европу, Азербайджан готов предоставить всю имеющуюся у него инфраструктуру», сообщает 1news.az.

«Расчеты экспертов ООН свидетельствуют о том, что добыча газа в нашем регионе до 2035 года увеличится вдвое, - сказал Алиев. - Мы также ожидаем увеличения объемов добычи нефти в Казахстане, где активно разрабатывается месторождение «Кашаган», а также выявления новых крупных резервов газа в Туркменистане».

Труба на запад

Между тем Туркменистан на своей территории уже строит МГП «Восток-Запад» диаметром трубы в 1420 мм, протяженностью 766 км и стоимостью более 2 млрд долл. США (5,7 млрд манат). Он свяжет крупные газовые месторождения на востоке с побережьем Каспийского моря.

Газопровод «Восток-Запад» внесет вклад в диверсификацию маршрутов поставок газа в Европу, сообщают туркменские СМИ.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.inozpress.kg/news/view/id/41920

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

27.06.2014 15:12

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
1,5$

минимальная розничная цена 0,5 литров водки в Киргизии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30