90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Фото: самой закрытой тюрьмы в Туркменистане

27.09.2014 13:00

Безопасность

Фото: самой закрытой тюрьмы в Туркменистане

В новом отчете общественной организации Crude Accountability о политзаключенных в Туркменистане говорится в самой закрытой тюрьме Туркменистана – Овадан Депе, расположенной в 50 км. к северо-западу от столицы Ашхабад.

Общественная организация Crude Accountability занимается вопросами защиты прав человека и охраны окружающей среды в Каспийском регионе и на черноморском побережье России. 

По сообщению, условия жизни заключенных тюрьмы Овадан депе нарушают права человека. Расположенный в пустыне Каракум Овадан Депе была построена бывшим президентом Туркменистана Сапармуратом Ниязовым, как в тюрьма для политических диссидентов на высоком уровне, таких как бывший министр иностранных дел Борис Шихмурадов.

В отчете говорится, что тюрьма Овадан Депе «специально спроектирована так, чтобы подорвать физическое и психическое здоровье содержащихся в ней политзаключенных».

По словам, нескольких источников, поделившихся информацией с Crude Accountability, политзаключенные содержатся в полной изоляции, «чтобы им не было видно ничего, кроме собственной камеры. Еда плохого качества и ее едва хватает, чтобы не умереть с голоду. Заключенным почти не дают общаться или заниматься спортом».

«Избиения являются обычным явлением. Иногда избиваются сразу целые группы людей. В одних случаях бьют новеньких, чтобы показать, куда они попали, в других избивают просто так или по указанию сверху, – отмечается в отчете. – Источники сообщают, что на политзаключенных натравливают собак и избивают дубинками до потери сознания».

«Заключенные также страдают от природных условий: летом температура поднимается до 50 градусов, а зимой падает до 20 градусов ниже нуля, а камеры не кондиционируются и не отапливаются», - говорится в отчете.

Кроме всего прочего, тюрьма переполнена и в каждой камере сидят до 12 человек. Некоторых содержат в темных одиночных камерах цилиндрической формы. Некоторые источники также сообщают, что в тюрьме имеются камеры высотой всего 1,35 метра, в которых невозможно встать в полный рост.

В отчете указывается, что международным наблюдателям ни разу не дали возможности посетить данную тюрьму для оценки условий содержания заключенных.

В подготовке отчета также участвовали организация Geospatial Technologies и проект по правам человека Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS). При подготовке документа использовались снимки со спутника с целью проанализировать планировку тюрьмы.

На снимках видны шесть основных секторов данного объекта, в каждом «по 16 камер площадью 5х6 метров и 10 камер площадью 6,5х6 метров». Строительство тюрьмы, судя по снимкам из космоса, началось до 2002 года и было полностью закончено к 2009 году. В рамках строительства власти, возможно, насильно выселили жителей близлежащей деревни, т.к. она «была полностью покинута людьми по неизвестным причинам» к 2002, говорится в отчете.

aaas-turkmenistan-prison-figure9_2002

aaas-turkmenistan-prison-figure3

aaas-turkmenistan-prison-figure4

Большинство политзаключенных были приговорены к длительным срокам тюремного заключения в ходе нескольких массивных волны арестов и судебных процессов по сфабрикованным обвинениям в конце 1990-х и начале 2000-х. Во многих случаях, их семьи не смогли ничего узнать о их судьбе со стороны правительства.

В большинстве случаев, политзаключенные это высокопоставленные должностные лица, которые упали в немилость правительства Сапармурата Ниязова, первого президента Туркменистана. Например, Тиркиш Тырмыев, бывший глава пограничной службы, был приговорен в 2002 году до 10 лет в тюрьме по злоупотребление должностными обвинений. В 2012 году власти продлили приговор на дополнительные 7 лет по обвинению в нарушении тюремных правил.

Некоторым из них были предъявлены обвинения в связи с предполагаемой попыткой государственного переворота в 2002 году против Ниязова, который умер в 2006 году. Они включают бывшего спикера парламента и декана главной юридической школы Туркменистана, Тагандурды Халлыева, и бывшего посла в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Батыра Бердыева, которых были арестованы в 2002 году и приговорен к 20 годам тюремного заключения.

Другие Сердар Рахимов, бывший глава государственной телекомпании Туркменистана, приговорен к 25 годам лишения свободы в 2003 году, и бывший министр иностранных дел Борис Шихмурадов, приговорен к 25 годам позднее был осужден на пожизненное заключению последством внесудебного решениия Халк Маслахаты (Национального совета).

Практика исчезновений в тюрьмах продолжается в период президента Г.Бердымухамедова. Гулгельды Аннаниязов, бывший туркменский политзаключенный, который жил в изгнании в Норвегии начиная с 2002 года, был арестован по возвращении в Туркменистан в июне 2008 года и был приговорен вскоре к 11 годам по обвинениям, которые не были обнародованы.

В отдельном отчете Crude Accountability, опубликованном 24 сентября под заголовком «Докажите, что они живы! Без вести пропавшие в Туркменистане», представлены биографии 66 заключенных, включая «ноябристов» арестованными в 2002 году по обвинениям в покушении на Сапармурата Ниязова.

«Правительство Туркменистана не может отрицать существование тюрьмы, – говорит исполнительный директор Crude Accountability Кейт Воттерс. Проанализированные снимки доказывают постройку этого сооружения посреди туркменской пустыни».

«После более чем десяти лет молчания от туркменских властей, многие семьи заключенных до сих пор не знают их близкие являются живыми или мертвыми», - сказала Кейт Уоттерс.

«В рамках кампании «Докажите, что они живы!» мы задокументировали, насколько возможно, и собрали в каталог информацию о без вести пропавших в Туркменистане.С начала 2000-х годов в туркменских тюрьмах пропали десятки людей, осужденных по политически мотивированным обвинениях на несправедливых судебных процессах с множественными нарушениями туркменских и международных норм, касающихся прав человека», - отмечает она.

«Мы призываем высокопоставленных политиков, дипломатов и руководителей бизнес-структур прочитать наш отчет и поднимать вопрос о пропавших людях в разговорах с туркменскими официальными лицами, требуя доказательств, что эти заключенные живы, а также требуя, чтобы международным наблюдателям, включая представителей Красного Креста и Красного Полумесяца, разрешили провести осмотр туркменских тюрем, в том числе Овадан Депе», – добавила Воттрес.

«Г.Бердымухамедов должен был положить конец насильственным исчезновениям», - говорит Рейчел Денбер, заместитель директора по Европе и Центральной Азии Human Rights Watch.

«Насильственное исчезновение является преступлением, которое продолжается до тех пор, пока человек остается без вести, без информации о их судьбе или местонахождении. Чем дольше Бердымухамедов ждет, тем глубже становится замешаным его правительство в этом нарушении», - отметила она.

aaas-turkmenistan-prison-figure5

aaas-turkmenistan-prison-figure7

aaas-turkmenistan-prison-figure8_2009

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ca-news.org/news:1125359/

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

27.09.2014 13:00

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
12

квадратных метров газона украл житель Токмака (Кыргызстан)

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30