90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Омурбек Абдрахманов: Не нужно бросаться в крайности в вопросах отношений с Россией

21.10.2014 13:40

Политика

Омурбек Абдрахманов: Не нужно бросаться в крайности в вопросах отношений с Россией

«Любое уважающее себя государство должно заботиться о своей политической и экономической независимости. И никогда не должны отдавать свои стратегические и монопольные отрасли другим государствам», - заявил StanRadar.com депутат парламента Кыргызстана Омурбек Абдрахманов, комментируя назревающий в республике энергетический кризис.

По его словам, «это неписаный закон для любого государства, в том числе и для России». «Мы должны руководствоваться этим законом при передаче своих активов другим. В то же время я приветствую участие «Газпрома» в нашей экономике, но в рамках этого закона», - подчеркнул народный избранник.

Омурбек Абдрахманов отметил, что в Кыргызстане нефтепродукты и газ не производится в достаточном количестве. «Подавляющую их часть мы завозим из других стран. При этом мы забыли о диверсификации поставок. При нынешней ситуации, когда обеспечение нефтепродуктами и газом почти на 100% отданы российским госкомпаниям, на самом деле, мы не имеем энергетической независимости», - считает депутат.

Парламентарий высказал мнение что, в будущем это может привести к осложнениям в отношениях с Россией. «А я хотел бы не обострять наши отношения с большим соседом. Я люблю повторять: «Россия для нас как солнце. Близко подойдешь - сгоришь, далеко отойдешь - замерзнешь». Поэтому я выступаю за долгосрочные, ровные и взаимовыгодные отношения с Россией», - пояснил он.

По словам Омурбека Абдрахманова, кыргызские власти должны избавиться от таких схем, когда через посреднические компании разворовывается электроэнергия. «Нельзя допускать чиновничье и бытовое воровство. Правительство должно, наконец, определить себестоимость электроэнергии и думать о наращивании новых генерирующих мощностей», - подчеркнул нардеп.

Парламентарий отметил, что поддерживает инициативу российских компаний по строительству ГЭС в Кыргызстане. «Но и тут заложены очаги обострений в будущем. Мы отдали строительство самой большой ГЭС «Камбар-Ата – 1» компании РАО ЕЭС, в этом нет ничего плохого, хотя надо было начинать осваивать гидроресурсы средней мощности, ведь этой компании могут случиться свои материальные трудности. Но главное, мы отдали этой компании половину акций ГЭС на вечные времена. А это, рано или поздно, станет головной болью для обеих сторон. Считаю важным не увлекаться сиюминутно выгодными отношениями между Кыргызстаном и Россией во вред долгосрочным отношениям», - заключил Омурбек Абдрахманов.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Омурбеком Абдрахмановым

Специально для StanRadar.com: Аэлин Сабатар

21.10.2014 13:40

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Мурат Картайбекович Мукамбетов

Мукамбетов Мурат Картайбекович

Руководитель Аппарата правительства

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

571 209

человек выехали из Таджикистана в I полугодии 2013 г.

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30