90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Транспортный хаб Казахстана – ворота международной торговли

05.11.2014 13:49

Экономика

Транспортный хаб Казахстана – ворота международной торговли

В Казахстане все чаще говорят о перспективах усиления транспортно-транзитного потенциала страны. После того как Нурсултан Назарбаев озвучил идею трансформации страны в региональный транспортный хаб на саммите прикаспийских государств в Астрахани, представители власти Казахстана уделяют логистическому потенциалу страны повышенное внимание. Секретарь межправительственной комиссии Транспортного коридора Европа - Кавказ - Азия Марат Садуов недавно озвучил три условия решения поставленной задачи: скорость оформления и прохождения грузов, безопасность транспортировки, упрощение таможенных процедур.

В Казахстане уже не первый год создаются специальные условия для обеспечения высокой скорости транспортировки грузов. Несколько лет назад были приняты первые шаги в упрощении таможенных процедур на границе с Россией. Тогда это было обусловлено созданием Таможенного союза. На сегодняшний день меры таможенного контроля практически сведены к нулю, что обеспечивает максимально низкий уровень логистических издержек. Вместе с тем, в Астане не собираются отказываться от таможенного контроля, так как этого требуют рамки безопасности. Контрафактный товар из Китая и южных районов Центральной Азии так или иначе попадает на границу России, однако ужесточение процедур лицензирования товаров в последнее время решает эту проблему.

Либерализация таможенного законодательства коснулась не только казахстано-российских границ. Потенциал вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз также сказывается положительно на решении задач РК. Однако экспорт Кыргызстана пока направлен непосредственно в Казахстан и Россию. Вместе с тем, становлению Казахстана как регионального транспортного хаба это способствует.

Бок о бок с проблемой ускорения таможенных процедур стоит вопрос обеспечения безопасности перевозимых грузов. В безопасности транзита грузов через Казахстан никто и не сомневается, но есть другая сторона медали. Государственным органам не помешает обезопасить собственный рынок от ввозимых товаров. Ускорение таможенного оформления не должно сказываться на продовольственной безопасности Казахстана. Например, ввиду либерализации таможенного законодательства, контрафактный поток товаров из Китая может вырасти.

Говоря о транспортном потенциале Казахстана, нельзя не упомянуть главный минус страны, которая претендует на звание регионального транспортного хаба. Отрицательно на логистической инфраструктуре сказывается отсутствие выхода в море. И чтобы создать все транзитные условия для международных акторов, для Казахстана есть только один реальный выход – это развитие института «сухих портов».

На сегодняшний день в РК функционируют два полноценных «сухих порта» в Актобе и Алматы. Однако для решения задач по трансформации страны в международный транспортный коридор двух таких портов недостаточно. Ввиду того, что создание «сухих портов» требует значительных финансовых вложений со стороны государства и бизнеса, разумно было бы использовать потенциал существующих логистических центров. Объектами, имеющими потенциал трансформации в «сухие порты», являются «Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос» и «Терминал Тау» в Алматинской области. «Сухой порт» может служить хорошей привязкой к морским портам, являясь по своей сути следующим транспортным терминалом после морских портов. Для этого важно обеспечить оформление документов по действующему в Казахстане принципу «одного окна», что снизит временные издержки.

Таким образом, превратить Казахстан в транспортных хаб всего региона, несмотря на отсутствие выходов в открытое море, вполне реально. Для этого важно повысить степень привлекательности страны в качестве логистического центра региона, окончательно преодолев бюрократические барьеры (по принципу «одного окна»). В случае повсеместного внедрения института «сухих портов», Казахстан не только сможет развить транзитный потенциал. Это в какой-то степени будет способствовать диверсификации экономики, так как международная логистика в регионе развита слабо, а Казахстан может занять свободную нишу.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

05.11.2014 13:49

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Фарид Абилезимович Ниязов

Ниязов Фарид Абилезимович

Советник президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

46

детей совершили самоубийство в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30