90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Назарбаев сказал, что предчувствует грядущие глобальные испытания для Казахстана и мира

11.11.2014 18:51

Политика

Назарбаев сказал, что предчувствует грядущие глобальные испытания для Казахстана и мира

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предчувствует грядущие глобальные испытания для Казахстана и мира. Об этом он заявил 11 ноября на расширенном заседании политического совета партии "Нұр Отан", сообщает пресс-служба Акорды.

"Я из своего большого опыта просто предчувствую, что ближайшие годы станут временами глобальных испытаний в мире и для нас тоже. Будет меняться архитектура мира. Достойно пройти через этот сложный этап смогут не все государства, этот рубеж перейдут только сильные, сплоченные народы и страны", - заявил Назарбаев.

Глава государства объяснил, почему обратился с Посланием заранее. "Уважаемые соотечественники! В 2007 году начался мировой кризис, а также вызовы и угрозы до сих пор имеют место, и кризис этот до сих пор продолжается. Между Россией и Западом сейчас есть санкционная политика. То, что творится на Ближнем Востоке, также определенно воздействует на Казахстан. Можно сказать, что кризис продолжается. Мы должны предпринять меры, чтобы оправдать доверие народа и выйти из этого положения целыми и невредимыми. Ближайшие годы будут не очень легкими для нашей страны, по этой причине я хочу заранее, заблаговременно сейчас обратиться со своим Посланием, что мы должны предпринять с нового года. Для того, чтобы дать время для этого, я обращаюсь с Посланием в конце года", - сказал он.

Назарбаев подчеркнул, что Казахстан, как часть мировой экономики - страна, которая находится в непосредственной близости к эпицентру геополитического напряжения - испытывает негативное влияние мировых процессов. "В результате мы видим, что происходит: падают цены на мировых рынках, в целом замедляется экономический рост. Как известно, прогнозы развития мировой экономики на 2014 и следующие 2 года пересмотрены Международным валютным банком в сторону понижения. Это тоже будет на нас влиять. Поэтому нам необходимо оперативно пересмотреть некоторые позиции, также внести корректировки в планы предстоящего периода. У нас нет времени на раскачку. Те меры, о которых сегодня пойдет речь, следует реализовать с 1 января 2015 года, мы должны оперативно принять все меры для предотвращения негативных тенденций, оправдать надежды народа, что это их сильно не заденет. У нас такой опыт есть", - отметил он.

Ранее Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщал о предстоящей масштабной программе инфраструктурного развития. Он заявлял о необходимости строительства большого количества качественных автомобильных дорог от столицы ко всем регионам страны, которые послужат многим поколениям.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ca-news.org/news:1130776/

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

11.11.2014 18:51

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Эсенгул Байдалиевич Исаков

Исаков Эсенгул Байдалиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

60%

кыргызских школьников младших классов не умеют хорошо читать и писать

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31