90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Британский эксперт о национализации «Кумтора» в теории и на практике

21.11.2014 11:35

Кумтор

Британский эксперт о национализации «Кумтора» в теории и на практике

«Теоретически, национализация золоторудного комбината «Кумтор» реальна. Более того, она не только даст некоторые популистские преимущества проведшим ее силам, но и поможет пополнить партийную и личную казну - совершенно очевидно, что для государства «Кумтор» станет «неправильным активом» и будет перепродан, вот на этом и можно поживиться. Практически же, едва ли оппозиция действительно на это пойдет - слишком громким будет скандал и слишком большими репутационные потери», - заявил StanRadar.com доктор права (университет Глазго, Великобритания) и владелец компании «Cromwell Risk Consulting Ltd» Виктор Абрамкин.

StanRadar.com: Какие последствия ждут Кыргызстан в случае национализации бюджетообразующего предприятия?

- Бесспорны репутационные потери, о которых я уже говорил. А все последующее будет собственно следствием - резкое снижение внешних инвестиций, вызванное опасениями, связанными с правовой нестабильностью и непоследовательностью, концентрация внутренних инвесторов вокруг правящей партии и снижение этих самых внутренних инвестиций. Ну, и конечно же, смещение нынешних акцентов в международных отношениях Кыргызстана на государства и политические силы, на которых национализация не произведет удручающего впечатления


StanRadar.com: Какие альтернативы есть у Кыргызстана, кроме этого инвестиционного проекта?

- Мне представляется, что пришло время Кыргызстану задуматься и просчитать перспективу. То, что самостоятельно экономика республики едва ли справится с существующими вызовами, едва ли кем-то будет оспариваться. Следовательно, речь может идти о нескольких теоретических вариантах экономического сотрудничества: Таможенный союз, Китай или сугубо региональный вариант - Казахстан, но без Таможенного союза. Последний наименее вероятен, поскольку выгода Казахстана в этом не ясна.
 

StanRadar.com: По мнению российских аналитиков, «Кумтор» является своего рода «лакмусовой бумажкой» для иностранных инвесторов. И пока не решится конфликт вокруг рудника, они не будут работать на территории Кыргызстана. Так ли это и почему?

- Конечно, так. Чтобы инвестировать свои средства инвестор должен быть уверен и в отдаче, и в сохранности вложенного. Эпопея с «Кумтором» такой уверенности не дает.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

21.11.2014 11:35

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Алмазбек Баатырбекович Баатырбеков

Баатырбеков Алмазбек Баатырбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
411 000

человек получают госпособия в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30