90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Оберег для мигранта

02.12.2014 09:58

Общество

Оберег для мигранта

Кыргызстан на пороге вступления в Таможенный союз. Еще точно неизвестно, в какой сфере деятельности станет лучше или хуже, но в области трудовой миграции, возможно, произойдут положительные изменения.

 

Миграционный рай?

По словам научного сотрудника Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Станислава Притчина, cо вступлением республики в ТС трудовые мигранты из Кыргызстана скоро утратят свой статус.

 «Они перестанут быть мигрантами после вступления КР в Таможенный союз, так как создается единая среда перемещения», - сообщил он недавно на международной конференции «Совместное развитие и процветание стран вдоль Великого шелкового пути».

 Говоря о вступлении Кыргызстана в Евразийский экономический союз и о перспективах активизации сотрудничества в этой сфере, он сообщил, что 13 ноября 2014 года правительство РФ приняло на рассмотрение соглашение между правительствами двух стран об организованном наборе граждан республики для временной трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

 «Согласно этому документу российский работодатель, организованно привлекающий граждан КР к временной трудовой деятельности, обязан подать в Федеральную миграционную службу на каждого из них заявление о выдаче разрешения на работу и необходимые для этого документы. Рассмотрение заявления о выдаче разрешения на работу осуществляется ФМС в течение пяти рабочих дней. Вопросы социального страхования, в том числе пенсионного и охраны труда, в отношении иностранных работников регулируются законодательством Российской Федерации и международными соглашениями», - резюмировал Станислав Притчин.

 

Легкими путями

Однако между идеей соглашения и реальностью большое различие. Не так давно в прессе прошла информация о том, что в Москве более 30 трудовых мигрантов из Кыргызстана стали жертвами мошенников, обещавших за деньги легальное трудоустройство. Предприимчивая троица, представляясь сотрудниками одной из московских консалтинговых компаний, собрала деньги у желающих поработать в России и, обещая оформить все необходимые разрешительные документы, скрылась. Навар аферистов, по предварительным данным, составил около 360 тысяч рублей.

 Всем понятно, что потеря кровных ощутимо бьет по карману, но, как говорят умники, «спасибо, что взяли деньгами…»

 Гораздо страшнее, когда людей под предлогом трудоустройства на работу попросту продают в рабство. О том, как это происходит, ИА «24.kg» рассказывало в статье «Манна небесная», или Добро пожаловать в рабство!» Автор подробно раскрыл читателям схему, которая успешно существует вот уже несколько лет. Преступники, втираясь в доверие к человеку, обманным путем завлекают его, суля хороший заработок и минимальные затраты. Доверчивые кыргызстанцы соблазняются возможностями неплохо подзаработать и попадают в расставленные сети.

 Ранее, в апреле 2014 года, в Бишкеке родственники 70 кыргызстанцев, которые оказались в рабстве в российском городе Краснодаре, провели конференцию, где обращались к властям КР с призывом о помощи.

 Одному из них все же удалось позвонить и рассказать, что надеялся поработать на стройке, но был обманут: «Мы приехали в Краснодар два месяца назад. Нам обещали работу и зарплату. По приезде забрали наши паспорта, стали бить».

 Самое, на мой взгляд, гадкое, что в рабство людей продают свои же, именуемые теплым словом «соотечественники». Как сообщил дозвонившийся, из Кыргызстана их отправили некие Усен и Сааданбек, встречал «товар» тоже гражданин КР. Неужели ничего святого не осталось у людей, да и Бога перестали бояться?

Через две недели 17 человек сбежали, но на тот момент в руках рабовладельцев оставались еще 60 наших сограждан.

Среди заложников попадаются и женщины. Одна из них должна была вот-вот родить, и ей разрешили уехать. Перед отъездом, несмотря на то, что она трудилась весь год, ей выдали на руки 5 тысяч рублей. Хорошо, что хоть живой дали уйти.

Вызволенные из плена, скорее всего, попадут в «черный список», и в ближайшее время въезд на территорию РФ для них будет закрыт. И денег не заработали, и в список нарушителей попали…

 

Цель - работа

Один из вариантов не попасть в расставленные ловкачами сети - законно получить патент на работу. Летом 2014 года в Кыргызстане открылось Федеральное государственное унитарное предприятие при Федеральной миграционной службе России (ФГУП при ФМС), основная цель которого содействие в сфере миграции, внутренней и внешней. ИА «24.kg» решило выяснить, как это содействие будет осуществляться.

В настоящее время трудовые мигранты, выезжающие на заработки в РФ, могут обратиться в ФГУП для получения патента на осуществление трудовой деятельности, представив все необходимые документы. А уже при въезде на территорию России получить его. Пока данный документ предоставляется исключительно физическим лицам, которые не намерены заниматься коммерческой деятельностью на территории России.

Хочется напомнить нашим гражданам, что ранее в миграционной карте как цель своей поездки они указывали «туризм» или «гостевая», а потом обращались в миграционную службу для оформления разрешения на работу и получали его. Теперь же подписан закон о пребывании иностранных граждан, и в настоящее время, если мигрант на самом деле едет работать, требуется в обязательном порядке при въезде указывать цель «работа».

В данное время ФГУП занимается выдачей карточки - биометрического идентификационного приложения (БИП). Она необходима гражданам КР, желающим уехать в Москву или одноименную область, для приобретения патента.

В связи с ужесточением миграционного законодательства российскими властями гастарбайтеры в течение трех месяцев должны получить разрешение на работу или патент, в противном случае они не смогут находиться на территории России в следующие три месяца. Это создает трудности для приезжих, и они идут на всякого рода ухищрения.

 

Не попасть в капкан

Нужно четко понимать, что организация не предназначена для того, чтобы вывести граждан из «черного списка», поскольку это сугубо личная административная ответственность, люди ее должны закрывать сами. ФГУП создано для того, чтобы законопослушный гражданин, прилетая в аэропорт, на месте без всякой волокиты на законных основаниях получил патент. По данным организации, цена услуги на сегодня составляет $120.

«В эту сумму вошел сбор информации о человеке, его фотография, персональные данные и отправка пакета документов в ФГУП России. Получив пакет документов, ФМС России проверяет наличие гражданина в «черном списке». Если заявитель числится в нем, то здесь мы ничего сделать не можем. Если гражданина нет в этом списке, то в течение 10 дней ему будет дан ответ на получение патента, вся информация о владельце патента есть у российских властей. По прилету в аэропорт в управлении ФМС его ждет патент на трудовую деятельность и присвоенный номер налогоплательщика», - рассказали сотрудники ФГУП России.

Пора нашим гражданам перестать надеяться на «авось» и осознать, что к отъезду за рубеж надо готовиться серьезно, что никто не будет их опекать в чужой стране, напротив, их промаха и слабости будут ждать мошенники всех мастей. А беспечность - это прямая дорога в «черный список», а то и в тюрьму, и даже в рабство.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://24.kg/obschestvo/2633_obereg_dlya_migranta/

02.12.2014 09:58

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
Свыше 1,38 млн

жителей Казахской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30