90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан: Перипетии двойного гражданства

16.01.2015 13:26

Общество

Кыргызстан: Перипетии двойного гражданства

НПО выступают с инициативой разрешить кыргызстанцам, получившим гражданство России, приобретать недвижимость в Кыргызстане.

Неправительственные организации озвучили означенную инициативу на пресс-конференции в Бишкеке 13 января, после чего направили обращение в Жогорку Кенеш. По их мнению, иначе ущемляются права людей, имеющих двойное гражданство -  Кыргызстана и России.

Новое миграционное законодательство России создает значительные сложности для людей, имеющих на руках два паспорта. По новым правилам, граждане РФ должны извещать соответствующие органы о наличии второго гражданства и встать на учет в специальном государственном регистре, в противном случае они будут привлечены к уголовной ответственности.

Кыргызстанцы, получившие гражданство России, в силу разных причин и обстоятельств так и не становятся полноправными российскими гражданами. Их права ущемляются и в Кыргызстане. Причина этого - отсутствие между Бишкеком и Москвой соглашения о двойном гражданстве. 

Председатель Межрегионального общественного объединения трудовых мигрантов Кыргызстана в России Алишер Маданбеков разъясняет ситуацию:

– Есть факты, когда в некоторых областях Кыргызстана  главы сельских управ заявляют о конфискации земельных участков граждан, уехавших на заработки в Россию. Хотя прежде необходимо выяснить, получил этот кыргызстанец российское гражданство или нет. Иначе любая конфискация незаконна. Учитывая подобные моменты, могу сказать, что необходимо вносить поправки в законодательство. Кыргызстанцам, получившим гражданство РФ, тоже приходится не сладко. Кроме паспорта никаких прав и социальных гарантий у них нет. Мигранты находятся в подвешенном состоянии, не будучи полноправным гражданином ни в России, ни в Кыргызстане. Что их ждет? 

По законодательству КР, ее гражданам разрешается иметь двойное гражданство. Но проблема в том, что между Кыргызстаном и Россией нет соответствующего  межгосударственного соглашения. По официальным данным, на сегодняшний день 500 тысяч кыргызстанцев имеют на руках паспорта России, из них только 29 тысяч человек официально отказались от кыргызского гражданства. Получается, все остальные граждане имеют паспорт Кыргызстана. 

Глава благотворительного фонда «Ата Мекен» в Челябинске Камбар Пусуров утверждает, что число мигрантов с кыргызским и российским паспортами очень высоко. По его словам, им должны разрешать   приобретать недвижимость в Кыргызстане. В свое время кыргызстанцы получали гражданство РФ только для того, чтобы найти более или менее подходящую работу.​

– Получить разрешение на работу раньше было сложно. Но зато было легко  оформить российское гражданство, поэтому большинство получили паспорта РФ. При этом люди не намеревались отказываться от кыргызского гражданства. Поэтому власти должны задуматься об этом и принять нужное решение. Мигранты с российскими паспортами на самом деле это граждане Кыргызстана.     

Тем временем депутаты Жогорку Кенеша выступают с инициативой разрешить бывшим гражданам Кыргызстана приобретать недвижимость в КР, занимать должности в государственно-административном секторе. Один из инициаторов законопроекта, депутат от фракции «Ата Мекен» Бакыт Калмаматов говорит о необходимости такого документа:

– Мигранты получившие гражданство России, в Кыргызстане не могут оформить наследство. После смерти родителей они не могут задокументировать свою собственность на свое имя. Подобных проблем очень много. Поэтому инициируется данный законопроект. 

В предлагаемом законопроекте большинство депутатов выступают против пункта, разрешающего лицам с двойным гражданством работать в системе государственной службы. Однако большинство народных избранников одобряют право бывших кыргызстанцев приобретать недвижимость в Кыргызстане.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.azattyk.org/content/article/26793190.html

16.01.2015 13:26

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
$334,4 млн

потратит Узбекистан на разработку новых газовых месторождений в 2013-2014 гг

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30