90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Досрочные президентские выборы в Казахстане: мнения российских экспертов

04.03.2015 08:32

Политика

Досрочные президентские выборы в Казахстане: мнения российских экспертов

Инициатива Ассамблеи народа Казахстана о досрочных выборах президента республики мгновенно стала темой № 1 на политической арене страны. О ней уже успели высказаться, поддержав это предложение, ведущие политические силы страны и обе палаты парламента, а также журналисты и другие наблюдатели. Сегодня мы предоставляем слово российским политологам.

По их мнению, инициатива АНК о проведении досрочных президентских выборов в Казахстане логична и своевременна. Этот шаг позволит сохранить внутриполитическую стабильность, обеспечить мобилизацию общества для прохождения экономической и геополитической турбулентности, укрепить международные позиции казахстанского руководства. При этом досрочные выборы позитивно скажутся и на российско-казахстанских отношениях.

Андрей Казанцев, директор Аналитического центра МГИМО МИД РФ, доктор политических наук:

АНК, выборы, политика, Яна Андреева, мнения, комментарии– 14 февраля Ассамблея народа Казахстана выступила с обращением о проведении досрочных выборов президента страны.

Эта общественная инициатива уже поддержана парламентом и политическими партиями, и досрочные выборы состоятся. Очевидно, что в них примет участие Нурсултан Назарбаев – и очевидно, что он победит. Никакого реально альтернативного кандидата национальному лидеру, создавшему после распада СССР современное казахстанское государство, пока нет.

Полномочия президента Назарбаева будут продлены. Это фактически единственный реальный сценарий развития событий. Причем ключевым моментом здесь будет именно то, что у президента будет сильный козырь в проведении как внутренней, так и внешней политики в виде нового мандата доверия народа. Очевидно, что процент голосов за Назарбаева будет высоким (порядка 75-90%), – и никаких манипуляций для этого не требуется, т. е. результат будет честный, так как ни у кого нет сомнений, что народ Назарбаеву доверяет.

Причина предложения о досрочных выборах – стремление «развести» по времени выборы с ростом разного рода угроз, который ожидается в 2016 году. Я не думаю, что если бы выборы всех уровней произошли в 2016 году, это бы привело к серьезной дестабилизации. Но вероятность совпадения выборов и пика рисков действительно есть. Поэтому решение о досрочных выборах должно предотвратить возможность любой дестабилизации, связанной с совпадением рисков.

Снижение рисков оправданно прежде всего для экономики. В целом выборы с точки зрения экономики призваны стабилизировать политическую ситуацию и обеспечить реализацию намеченных экономических программ, прежде всего «Нурлы жол».

Переизбрание Назарбаева также укрепит его переговорные позиции в отношениях с мировыми державами. Он получит народную поддержку и сможет ссылаться на ее наличие при любом внешнем давлении. Укрепление внутренней стабильности в Казахстане и новый мандат народного доверия позволит президенту более активно заниматься миротворчеством, а это будет в интересах и соседей, в том числе России.

Елена Кузьмина, заведующая сектором экономического развития постсоветских стран Института экономики РАН, кандидат политических наук:

АНК, выборы, политика, Яна Андреева, мнения, комментарии– Ситуация в мире такова, что идет жесткая борьба за сферы политического и экономического влияния. Кроме того, продолжается мировой экономический кризис. В этих условиях важно сохранение внутреннего единства страны и выполнение тех программ экономической модернизации, которые приняты правительством. Поэтому и встал вопрос о досрочном проведении президентских выборов. Ассамблея народа Казахстана в лице общественных деятелей посчитала нужным проявить такую инициативу, чтобы общество республики было уверенным в завтрашнем дне страны.

Руководство страны хочет заручиться поддержкой населения при проведении новой экономической политики. Согласна с казахстанским экспертом Маратом Шибутовым, что это успокоит население и элиту, поможет избежать различных проблем, приведет к мобилизации страны. А учитывая то доверие, которое нация испытывает к своему елбасы, можно предположить, что результаты выборов предсказуемы.

С моей точки зрения, для России возможные перевыборы Нурсултана Назарбаева на новый президентский срок имеют положительное значение. Нурсултан Абишевич не просто автор идеи евразийского союза, а последовательный проводник евразийской интеграции в жизнь. Позиция Казахстана по укреплению и расширению евразийского проекта для России особо важна.

Семен Уралов, политолог, шеф-редактор проекта «Однако.орг»:

АНК, выборы, политика, Яна Андреева, мнения, комментарии– Внутриполитические события в Казахстане развиваются стремительно. Осенью прошлого года Нурсултан Назарбаев обратился к гражданам и прямо сказал, что мы входим в период «глобальных испытаний» и что выжить могут не все государства.

Затем Астана предприняла попытки содействовать урегулированию украинского кризиса, в ходе которого к мирным переговорам был подключен французский президент Олланд, который после визита в Астану пошел на прямые контакты с российским президентом.

И вот уже в начале 2015 года Ассамблея народа Казахстана выступила с инициативой досрочных президентских выборов. Включилась политическая машина на всех уровнях: палаты парламента и политические партии также поддерживают досрочные выборы, трудовые коллективы шлют письма и телеграммы поддержки. Поэтому, как стало уже известно, досрочные выборы пройдут 26 апреля 2015 года.

Их важным фактором является внедрение элементов народовластия. На мой взгляд, эти выборы будут в большей степени референдумом. То есть гражданам представят программу действий на период «глобальных испытаний», а граждане в свою очередь должны будут изучить эту программу и понять каждый свое место в стране.

Нурсултан Назарбаев вновь оказался первым среди лидеров Евразии, который не только понял исторические изменения, но и начал переводить политическую систему в мобилизационный режим. В нашем же случае России и ее партнерам на постсоветском пространстве нужно максимально подробно и системно изучать этот новейший опыт Казахстана.

Сергей Михеев, директор Центра политической конъюнктуры:

АНК, выборы, политика, Яна Андреева, мнения, комментарии– Политическая логика досрочных выборов президента в Казахстане довольно проста. Во-первых, это дезориентирует оппонентов, которые не успеют подготовиться к выборам за два месяца. Во-вторых, логика есть в том, что Казахстан вместе со всеми вступает в достаточно сложный период мирового экономического кризиса.

Кроме того, есть угрозы внешнего характера, например исламский радикализм, угрозы, исходящие от ИГИЛ, от талибов в Афганистане, откуда уходят войска НАТО. Действительно, будет лучше, чтобы внутриполитические проблемы были решены быстро и без особых волнений.

Юлия Якушева, замгенерального директора Информационно-аналитического центра МГУ:

АНК, выборы, политика, Яна Андреева, мнения, комментарии– Теперь уже можно говорить о старте новой электоральной кампании по выборам президента Казахстана. Примечательно то, что ее инициатором выступила Ассамблея народа Казахстана.

Если принять во внимание все факторы внешнего и внутреннего характера, под влиянием которых находится Казахстан, проведение электоральной кампании сейчас выглядит логичным и своевременным шагом. Руководство Казахстана в силу богатого опыта тонко чувствует политическую конъюнктуру. А она такова, что начало 2015 года может оказаться наиболее благоприятным моментом для обновления мандата доверия для казахстанского президента на фоне все более возрастающей турбулентности в мировой экономике и геополитике.

Учитывая, что, по всем прогнозам, 2016-2017 годы могут оказаться «моментом истины» для экономик постсоветских стран, то вполне очевидно, что эти испытания лучше пройти с уже определенным рулевым, правительством и парламентом, обладающими подтвержденным уровнем легитимности и доверия со стороны казахстанского общества.

Нурсултану Назарбаеву и его команде обновление мандата доверия со стороны населения даст необходимую свободу маневра в реализации антикризисного плана, приоритеты которого были сформулированы в послании «Нурлы жол» и на февральском расширенном заседании правительства РК. Экономический блок сможет работать в спокойном режиме и претворять в жизнь реформы, в том числе непопулярные антикризисные меры. В то время как фактор давления приближающихся президентской и парламентской избирательных кампаний сковывал бы правительство в действиях.

В сложных геополитических условиях Астана сохраняет приверженность политике многовекторности, принесшей Казахстану много преимуществ в 90-е годы и в начале нулевых. Казахстан участвует в процессе мирного урегулирования, сохраняя при этом положение «над схваткой». Посреднические усилия Нурсултана Назарбаева отражают искреннюю заинтересованность президента Казахстана в мире и высоко оценены всеми сторонами. Такое позиционирование укрепляет авторитет Назарбаева как внутри страны, так и за ее пределами.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://erkindik.kz/dosrochnyie-prezidentskie-vyiboryi/

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

04.03.2015 08:32

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

6%

от необходимой суммы было выделено на лекарства для заключенных в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30