90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Ашхабад и Сеул будут развивать металлургию в Туркменистане

15.04.2015 10:08

Экономика

Ашхабад и Сеул будут развивать металлургию в Туркменистане

Ашхабад и Сеул в рамках визита 11-14 апреля президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Южную Корею подписали пакет межправительственных документов, среди которых - меморандум о взаимопонимании по развитию в Туркменистане новых проектов в металлургической промышленности. Об этом говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном во вторник.

Указанный меморандум был подписан между министерством промышленности Туркменистана и компанией "Daewoo".

Кроме того, были подписаны: меморандум о взаимопонимании между Внешэкономбанком Туркменистана и Экспортно-импортным банком Республики Корея; соглашение о научном и технологическом сотрудничестве; конвенция об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы.

Нормативно-правовую базу отношений двух стран также пополнили: меморандум о взаимопонимании между Академией наук Туркменистана и Ассоциацией дружбы Республики Корея и стран Центральной Азии; меморандум о взаимопонимании по научному и технологическому сотрудничеству между Институтом солнечной энергии Академии наук Туркменистана и корпорацией "SN Engineering"; меморандум о взаимопонимании между министерством текстильной промышленности Туркменистана и министерством торговли, промышленности и энергетики Республики Корея о сотрудничестве в области текстильных технологий и ряд других.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Южной Кореи Пак Кын Хе поставили свои подписи под совместным заявлением.

Как ранее отмечало в своем комментарии государственное информационное агентство "Туркмен довлет хабарлары", стратегические векторы развития и само содержание межгосударственных отношений Туркменистана и Южной Кореи были определены на предыдущей встрече в верхах летом прошлого года, когда Ашхабад с государственным визитом посетила президент Республики Корея Пак Кын Хе.

Национальный телеканал "Алтын Асыр" отмечает, что свидетельством интереса со стороны южнокорейских партнеров к расширению своего присутствия на туркменском рынке является участие известных корейских компаний в реализации важных инфраструктурных проектов.

19 марта текущего года в Ашхабаде прошел туркмено-корейский бизнес-форум, организованный Торгово-промышленной палатой Туркменистана и Корейской ассоциацией международной торговли.

На туркменском рынке активно работает консорциум в составе "Hundai" и LG.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.trend.az/business/economy/2383438.html

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

15.04.2015 10:08

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Михаил Гилфанович Халитов

Халитов Михаил Гилфанович

Эксперт по туризму Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

2741

человек работает в компании "Кумтор" на 1 января 2013 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31