90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Назарбаев признался в экономическом блефе

02.07.2015 09:07

Политика

Назарбаев признался в экономическом блефе

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не скрывает, что после развала СССР шел на уловки для привлечения иностранных инвестиций в экономику республики, передает "Интерфакс".

"В начале 90-х годов, это были на самом деле катастрофические годы. Развалился Советский Союз, вся экономика держалась на государственной социалистической собственности. Даже электричество в квартиры жилые не могли поставлять, свечки, тепло электростанция не стала давать, чай кипятили в кварталах, на улице. Вот в таком плачевном состоянии мы оказались", — рассказал глава государства в документальном фильме "С Назарбаевым о главном", показанном в среду на республиканских телеканалах.

По его словам, следовало оперативно внедрять реформы, объявлять о приватизации. "У нас времени не было, чтобы люди не голодали. И вот мы провели быструю приватизацию, привели инвесторов — и на металлургию, и на шахты наши, и на машиностроение. Вот таким способом: "приходи, управляй, освободи от долгов, начинай работать". И только 92-й кувыркались, 93-й, 94-й чуть-чуть оживление пошло, 95-й, только в 96-м году начала шевелиться экономика, люди начали работать, начали верить. И все это время приходилось всем объяснять, что будет свет в конце тоннеля", — вспоминает Назарбаев.

При этом президент признался, что иногда ему приходилось идти на хитрости в деле привлечения инвесторов. "Все же не буду лукавить, мне, наверное, верили, больше некому было верить. Конечно, блефовали. Я полный самолет набил в Америку, приехал. Большая бизнес-встреча была. Тогда Нурлан Смагулов продавал машины и я сказал: "Вот магнат наш, машиностроительный". Или Болат Абилов продавал спортивную одежду, а я говорил, что это "торговый гигант". Они так смеялись (...) и Субханбердин был, многие другие были. Потом говорил: "А это финансист крупнейший. Ну, они и думали, что у нас тоже такие есть. И в помине ничего не было, но сейчас стали же", — рассказал Назарбаев.

Таким образом, отметил он, привлекая инвестиции, власти Казахстана, прежде всего, поставили "на ноги" тяжелую промышленность. "Зарабатывая деньги, начали поднимать другую экономику. Вот таким образом поднялись, и я верил, что именно это правильный путь. Благодаря привлечению инвестиций, благодаря стабильности в стране", — подчеркнул Назарбаев.

Документальный фильм "С Назарбаевым о главном" вышел в преддверии дня рождения президента Казахстана. 6 июля Нурсултану Назарбаеву исполнится 75 лет.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2636386

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

02.07.2015 09:07

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

170 см

рост президента Казахстана Н. Назарбаева

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30