90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Галия Ибрагимова: Власти Узбекистана балансируют между Китаем, Россией и США

30.07.2015 13:26

Политика

Галия Ибрагимова: Власти Узбекистана балансируют между Китаем, Россией и США

«Встреча президента Узбекистана Ислама Каримова с делегацией Центрального командования вооруженных сил США во главе с генералом Ллойдом Джеймсом Остином демонстрирует, что Ташкент во внешней политике остается верен своему фирменному многовекторному курсу, основанному при принципах реалполитик. Его суть в том, что республика стремится взаимодействовать с внешнеполитическими партнерами, но в основу угла ставит собственные национальные интересы, жестко отстаивает суверенитет и открыто выражает свое видение проблем, даже перед наиболее сильными региональными и мировыми державами», - заявила эксперт по Центральной Азии и Узбекистану ПИР-Центра Галия Ибрагимова, комментируя StanRadar.com внешнеполитический курс властей Узбекистана.

По словам аналитика, верность этому курсу подтверждается тем, что визит американского генерала состоялся спустя короткое время после посещения Ташкента главой МИД России Сергеем Лавровым, где российская и узбекская стороны оговаривали подготовку официального визита Ислама Каримова в Москву в сентябре текущего года.

«После визита Лаврова мировые СМИ запестрили информацией о том, что не исключено усиление взаимодействие между Россией и Узбекистаном в военно-политической сфере, а также экономической в рамках создания некоего формата «ЕАЭС плюс Узбекистан».  Ислам Каримов, приняв Ллойда Джеймсона Остина, вновь продемонстрировал, что  балансирует между Москвой и Вашингтоном, стремясь не допустить в республике усиления одного центра сил в ущерб другому и снова ставя узбекские национальные интересы превыше всего», - сказала она.

Также Галия Ибрагимова заострила внимание на том факте, что встреча узбекского лидера с американским генералом произошла на фоне того, как соседняя Киргизия, к которой Ташкент испытывает сложные чувства, особенно после узбекско-киргизских столкновений в Оше летом 2010 года, денонсировала соглашение о сотрудничестве с США.

«Поступок Бишкека многие расценили как следование киргизских властей в фарватере Кремля. Символично, что пока киргизские власти делают эмоциональные выпады в адрес США, Каримов на встрече с американским командованием цитирует телеграмму, посланную ему Бараком Обамой, где американский лидер пишет, что Узбекистан и США сталкиваются с общими угрозами, и выражает надежду, что страны будут противостоять им сообща. Узбекский президент особо отмечает, что узбекско-американские отношения вызывают большой оптимизм, и он ожидает реализации этого оптимистического настроя в конкретных делах. Это подчеркивает, что Узбекистан в отличие от соседей по Центральной Азии, будет продолжать балансировать между региональными державами, особенно между США, Россией, Китаем, и не допустит перекосов в угоду какого-то одного центра сила, заставляя всех считаться с узбекскими национальными интересами», - пояснила она.

Политолог считает, что в демонстрации этой собственной своенравной независимости и самодостаточности при принятии внешнеполитических решений вновь проявляются, в том числе, лидерские амбиции Ташкента в Центральноазиатском регионе, а с другой стороны, лидерство Узбекистана в Центральной Азии, особенно в сфере региональной безопасности – естественный и объективный процесс.

«Республика, являющаяся самой густонаселенной в регионе, граничит с нестабильной зоной АфПак и не понаслышке знакома с угрозой терроризма, экстремизма, наркотрафика. В случае дестабилизации ситуации в Узбекистане различными деструктивными элементами последствия будут ощутимы для всех центральноазиатских республик. В Ташкенте осознают, что ответственность по недопущению проникновения этих угроз в регионе лежит особенно на узбекской стороне. Несмотря на то, что Узбекистан приветствует многосторонние форматы сотрудничества в сфере безопасности, осознает, что ориентироваться должен, прежде всего, на свои собственные силы. Армия республики самая многочисленная в регионе и в состоянии дать отпор террористам в случае возникновения реальных угроз», - добавила она.

В то же время, как отметила Галия Ибрагимова, предоставление американской стороной некоторой военной техники Узбекистану после вывода военного контингента из Афганистана, о чем в том числе шла речь во время встречи Каримова с Ллойдом Джеймсоном Остином, подтверждает заинтересованность Ташкента в укреплении и обновлении собственного военного потенциала, чтобы в случае общих региональных угроз безопасности быть в состоянии дать отпор.

«Благо, если это будет объективно воспринято Россией и Китаем, а также другими центральноазиатскими республиками, и не выльется в новый виток взаимных обвинений в наращивании Ташкентом военных мускул за спиной соседей и демонстрации этих мускул в случае любых провокационных ситуации, которых немало в регионе», - подытожила эксперт.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Исламом Каримовым , Бараком Обамой

30.07.2015 13:26

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
98%

степень износа паровых котлов на Токтогульской ГЭС

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30