90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Алматы не будет столицей зимней Олимпиады-2022. Чего лишился Казахстан?

05.08.2015 10:45

Общество

Алматы не будет столицей зимней Олимпиады-2022. Чего лишился Казахстан?

Алматы не будет столицей зимней Олимпиады-2022 . Чего лишился Казахстан, Kursiv.kz рассказали эксперты.

Как заявлялось ранее прямые затраты на проведение зимней Олимпиады составят $1,7 млрд, косвенные - $4,5 млрд. В начале недели, встречаясь с журналистами иностранных СМИ, премьер-министр РК Карим Масимов заявлял, что страна готова использовать часть денег Национального фонда на подготовку к Олимпиаде.

«Мы держим доходы от нефти вне бюджета, - цитировало премьера агентство Reuters. - Это как деньги в банке. Мы готовы потратить часть этих денег».

По словам К. Масимова, Казахстан еще 25 лет назад был частью Советского Союза. А сейчас наша директива – ВТО, ОЭСР и Олимпиада. «Мы хотим изменить имидж Казахстана, - сообщил премьер-министр. - Мы хотим доказать всему миру, что можем реализовать это».

Это вторая попытка Алматы стать местом проведения игр после неудачной попасть в список Олимпийских игр в 2014.

«Я уверен, что Казахстан находится на другом этапе. Наша экономика сейчас более подготовлена к будущему развитию. Мы лучше подготовлены, чем прежде», - заявлял он накануне.

Сегодня Международный олимпийский комитет (МОК) вынес свой вердикт. Алматы не предстоит принять «белую» Олимпиаду в 2022 году.

Kursiv.kz опросил бизнесменов и экономистов о том, что нам сулит этот выбор. Примечательно, что экономисты практически в один голос твердят, что выбор в пользу Пекина – верное решение. А бизнес разочарован выбором МОК.

Придется затянуть пояса

Депутат Айкын Конуров отметил, что не помнит, чтобы для проведения такого рода мероприятий привлекали деньги фондов будущих поколений. «Думаю, что надо быть хорошим экономистом прогнозистом, чтобы понимать насколько имиджевое мероприятие повлияет на инвестиционную и туристическую привлекательность страны, причем в условиях кризиса. Таких исследований я не видел. Все больше походит на "война план покажет". Если посмотреть немного под другим углом, то вливания, даже в имиджевый проект Олимпиада при условии того, что до 80% строительных материалов местного производства, хорошо поддержит недропользователей ОПИ, производителей стройматериалов, строителей, сферу услуг и т.п. Этот мультипликативный эффект можно расценивать, как контрмеры спада экономики в условиях кризиса. Ведь объекты останутся у нас, а вопрос их дальнейшей эксплуатации - это уже отдельная тема», - заявил эксперт.

По его мнению, с учетом того, что прогнозируется затяжной кризис, любые резервы в этих условиях бесценны.

 «Мы видим серьезные проблемы с ликвидностью во всем мире, а у нас они еще острее. В условиях стагнации и ожидаемого спада перспективы пополнения Нацфонда от основных источников: нефть, металлы и уран - довольно призрачные. В этом случае критичным является любое изъятие из Нацфонда», - рассказал г-н Конуров.

Исполнительный директор Казахстанской ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса «KAZENERGY» Тогжан Кожалиева отметила, что Олимпиады в мире проводятся за счёт привлечения спонсорских средств, никак не за счёт госбюджета и Нацфонда.

"Чаще всего финансовые обязательства по подобным мероприятиям ложатся на нефтегазовый сектор. Сейчас рентабельность бизнеса максимум 5%. Многие компании работают в минус. И любое дополнительное финобязательство сейчас - это тяжело бремя, которое отражается на себестоимости нефти», - рассказала эксперт.

Телеком «за»!

«Традиционно, когда такая вещь происходит, один из телеком операторов становится официальным телеком партнером. Это обычная практика, так происходит везде. Но это не слагает обязательства с других операторов давать качественный сервис услуги, чтобы все было на высоте во время полготовки мероприятия и после. Если есть официальный партнер, - то это маркетинговые инициатива, в том числе несет обязательства с точки зрения информирования. Олимпиада – это дело общенациональное. К примеру, если один оператор станет официальным партнером, другим операторам не будет запрещено вести активность в дополнительных сервисах Олимпиады. То есть здесь у операторов будут задачи, которые они смогут решать с помощью Олимпиады и есть возможности. Они могут помочь общему делу в плане подготовки и организации кампании вне зависимости от того, будет ли выбрана компания или нет», - заявил директор по корпоративным коммуникациям Beeline Казахстан Алексей Бендзь.

Если смотреть на опыт России, в прошлом году, когда была Олимпиада в Сочи, официальным сотовым игроком был Мегафон, в том числе было много активности, даже какой-то из спортивных объектов назвали Мегафоном. Ну и конечно, это большая маркетинговая и промо работа проделана. Так как Олимпиада будет в 2022 году, то и специфика оператора к тому времени поменяется. Оператор в 2014 году и оператор в 2022 году это разные вещи.

«Здесь ничего нет противоречащего нашей концепции, в целом нам это идея нравится. Единственное, что вопросы готовности можно обсуждать только, когда можно посмотреть из чего это партнерство складывается и из чего оно будет состоять. Когда этот вопрос будет решен, то уже никаких сомнений не будет», - отметил он.

По словам коммерческого директора Tele2 Kazakhstan Даниэля Карповича, Олимпиада – это в первую очередь поток туристов и спортсменов, а значит трафик на роуминг. «Поэтому для нас это могло стать хорошей возможностью для получения дополнительного дохода, в котором, впрочем, заинтересованы все операторы связи, - считает он. - Я думаю, вырастет спрос на все места, где операторы могут встречать гостей Олимпийских Игр – там развернется борьба за размещение рекламы, раздачу сим-карт и т.д. Лакомый кусок – это, естественно, аэропорт.

Что касается специальных акций, рассылок, спонсорства, то я, к подобного рода вещам, отношусь очень скептически. Это дорогое удовольствие и рассчитано больше на имидж оператора, а не на прямые продажи. Следовательно, ждать окупаемости здесь не стоит».

Праздник для народа

Генеральный директор консалтинговой компании Almagest Айдархан Кусаинов отметил, что практика распаковывания фондов для покрытия затрат на крупные имиджевые проекты достаточно распространена.

 «Сумма критична - это очень много сейчас», - сказал эксперт.

По словам экономиста, пожелавшего остаться неизвестным, выбор в пользу Алматы мог бы поставить казахстанский народ на грань выживания. «Все эти имиджевые проекты приводят к тому, что урезаются различные государственные программы развития, а также социальные программы. Речь не только о том, сколько «распиливается» во время подготовки к подобным мероприятиям. Но и в целом о том, сколько вкладывается в подобные проекты. Посмотрите, уже сейчас стали урезать госрасходы. Пострадавшим от селя в Алматы дают смешную компенсацию к 200 тыс. тенге, ссылаясь на ограниченность бюджета. Я думаю, стоит устроить всенародный праздник по этому поводу», - отметил он.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Каримом Масимовым

05.08.2015 10:45

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
117

место занимает Кыргызстан по уровню развития инноваций

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30