90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Экс-мэра южной столицы Киргизии не допустили до парламентских выборов

03.09.2015 18:27

Политика

Экс-мэра южной столицы Киргизии не допустили до парламентских выборов

Причиной стала непогашенная судимость Мелиса Мырзакматова, скрывающегося от правосудия за пределами Киргизской Республики.

Некоторые политические партии Киргизии не пожелали исключить из своих списков кандидатов в депутаты республиканского парламента, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности. Об этом сообщило информационное агентство АКИpress со ссылкой на члена Центризбиркома Каната Азиза.

Чиновник отметил, что ЦИК направил руководству партий письма-уведомления о значимости судимости или привлечения к уголовной ответственности претендентов на депутатские мандаты. «В ответе написали, что приняли к сведению. Некоторые добиваются того, чтоб кандидаты сами добровольно писали заявления по исключению из списка кандидатов. Но некоторые партии списки кандидатов оставили неизменными — партии «Республика — Ата-Журт» и «Аалам», — сказал он.

В свою очередь информационный портал KGinform заострил внимание на словах Каната Азиза о том, что Центризбирком Киргизии зарегистрировал партию «Ата Мекен», несмотря на длительные споры о наличии в списке экс-мэра Оша Мелиса Мырзакматова, заочно приговоренного судебными органами республики за коррупцию.

Представитель ЦИК подчеркнул, что Конституция позволяет бывшему градоначальнику южной столицы Киргизии быть кандидатом в депутаты, поскольку в настоящее время он не находится под арестом. Между тем стать депутатом Мелис Мырзакматов все же не сможет из-за непогашенной судимости.

«Окончательного решения по делу Мырзакматова еще нет — Верховный суд еще не вынес свой вердикт и не подтвердил приговор Ошского городского суда. Следовательно, бывший градоначальник еще может получить оправдание до дня голосования. Тем не менее, в конце концов, ЦИК своим решением вычеркнул Мырзакматова из списка партии. Ему дан персональный отказ», — уточнило издание.

ИА REGNUM напоминает, что бывший мэр города Оша, лидер оппозиционной политической партии «Улуттар Биримдиги» Мелис Мырзакматов 22 июля 2015 года был заочно приговорен Ошским городским судом к 7 годам лишения свободы. Экс-градоначальник признан виновным в совершении коррупционного преступления и осужден по статье «Злоупотребление должностным положением».

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://regnum.ru/news/polit/1962155.html

Показать все новости с: Мелисом Мырзакматовым

03.09.2015 18:27

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Динара Мажановна Ошурахунова

Ошурахунова Динара Мажановна

Глава общественного объединения «Коалиция за демократию и гражданское общество»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

35%

населения Кыргызстана питаются лишь хлебом с сладким чаем

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31