90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кыргызстан и Таджикистан соглосовали 520 километров государсвтенной границы

Кыргызстан и Таджикистан соглосовали 520 километров государсвтенной границы

Проект договора о согласовании киргизско-таджикской государственной границы представил в правительстве Кыргызстана первый заместитель премьер-министра страны Аалы Карашев. По его словам, необходимо также принять меры по скорейшему определению государственной границы с другой соседней страной – Узбекистаном, поскольку на нынешней линии разделения нередко возникают конфликтные ситуации и даже перестрелки. «В некоторых районах дома и улицы расположены буквально в шахматном порядке, а у некоторых граждан даже огород бывает разделен пополам» - констатировал заместитель премьера.

Аалы Карашев также отметил, что по результатам встречи президентов двух государств была создана совместная с представителями Таджикистана специальная комиссия, которая и определила 519.9 километра границы.

«Двусторонние встречи проходили еще в 1998 году, однако, в результате так и не пришли к единому решению. Затем, в период с 2003 по 2006 годы было 11 встреч. Вообще же работа по делимитации границы сложная, и здесь необходимо рассматривать все существующие архивные материалы и отраженные в топографических картах позиции двух стран» - прокомментировал ситуацию А.Карашев.

Заместитель премьера добавил, что на уровне правительства в декабре прошлого года были рассмотрены вопросы, касающиеся спорных 970 километров границы. При этом, 574 километров из них были уточнены. Сейчас еще 396 километров или около 40 процентов границы с таджикской стороной остаются неопределенными.

В ходе заседания заместитель премьера попросил правительство перед отправкой в парламент утвердить согласование 519.9 километров границы. В свою очередь, министр иностранных дел республики Эрлан Абдылдаев сообщил, что по данному вопросу постановление было принято и после этого оно будет направлено в пограничную комиссию с полпредом Баткенской области. И после этого – уже на утверждение в парламент. Лишь после этого утвержденная граница будет показана на картах.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эрланом Абдылдаевым

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Нурбек Акбарович Токтакунов

Токтакунов Нурбек Акбарович

Директор ОО «Партнерская группа Прецедент»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

279

киргизских предприятий находится в процессе банкроства

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31