90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстанская армия повышает боеготовность

14.03.2016 15:50

Безопасность

Казахстанская армия повышает боеготовность

Недавние учения показывают приверженность Казахстана к наращиванию своей военной мощи. По данным Министерства обороны, с 22 по 28 февраля по всей стране состоялись крупномасштабные учения под названием «Айбалта» («Боевой топор»).

Армия численностью 80 000 человек стремится продемонстрировать готовность противостоять различным угрозам, включая терроризм.«Впервые за последние годы учения проходили в зимнее время», - сказали «Средней Азии в Интернете» в пресс-службе Минобороны. В учениях принимали участие 5 000 военных и 1 500 единиц военной техники.

В 2015 году военные провели ряд совместных учений с участием войск из разных стран. Цели включали в себя практику в борьбе с террористами и в отражении вторжений разного рода.

Совершенствование военной техники

В последние годы модернизация военной техники стало приоритетной задачей для военных сил.

Большая часть вооружения Казахстана все еще советского производства, однако в последние пять лет военные начали получать оборудование, произведенное в Казахстане.

Например, казахстано-французское совместное предприятие производит военные вертолеты, в то время как казахстано-турецкая фирма с 2011 года производит авиационные тренажеры и оптические приборы дневного/ночного видения.

На заводе, который был открыт президентом Нурсултаном Назарбаевым в ноябре прошлого года, в Казахстане собирают южноафриканские боевые бронированные машины (ББМ) «Paramount Group».

Все три предприятия расположены в специальной экономической зоне вблизи Астаны.

«Мощность производства [завода ББМ] составляет 120 машин в год», - сообщил «Средней Азии в Интернете» Ербол Салимов, директор «Казахстан парамаунт инжиниринг».

Это позволяет Казахстану удовлетворять внутренний спрос и экспортировать часть транспортных средств, добавил он.

В феврале этого года были выпущены первые бронированные машины.

Инновации в боевых действиях

Помимо модернизации вооружения военные также модернизируют методы ведения боевых операций. Во время учений «Айбалта» войска экспериментировали с использованием служебных собак для поиска наземных мин и других самодельных взрывных устройств.

«Рассматривается вариант создания минно-розыскной службы в наших вооруженных силах», - сказал «Средней Азии в Интернет» кинолог из Тараза Даниил Самонов.

По словам Самонова, минно-розыскные собаки незаменимы при проведении антитеррористических операций, поскольку они способны быстро обнаружить взрывные устройства на автомобильном и железнодорожном транспорте, а также в труднодоступных местах жилых помещений.

Сотрудничество с зарубежными коллегами

Иностранные военнослужащие проверят боеготовность войск Казахстана в марте в рамках мероприятий военно-политического измерения Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Инспекции проводят военнослужащие из Италии, Канады и Литвы, рассказали «Средней Азии в Интернете» в Министерстве обороны.

Они будут оценивать «численность личного состава, количество основных систем вооружения и военной техники», говорится в заявлении министерства. Гости также планируют посетить десантно-штурмовую бригаду в Талдыкоргане.

Казахстан также развивает отношения с Пакистаном в качестве военного партнера. 1 марта в Астане состоялась встреча представителей военно-морских сил Казахстана и Пакистана. Стороны договорились об обучении казахстанцев в пакистанском Военно-морском колледже в Лахоре, главном военно-морском учебном заведении этой страны.

«Мы намерены наращивать совместные усилия по сотрудничеству с Пакистаном, - сказал на встрече главнокомандующий ВМС Казахстана, контр-адмирал Жандарбек Жанзаков.

Сотрудничество в военном образовании уже установлено. Казахстанские и пакистанские войска в течение многих лет обучаются в военных академиях друг у друга.

Заработная плата военных – одна из самых высоких в регионе

Казахстан стремится сделать военную службу привлекательной карьерой, которая воздает должное усилиям военных по защите страны.Военные в Казахстане зарабатывают больше, чем их коллеги в других странах Центральной Азии, говорится в заявлении Министерства обороны. Лейтенант и командир взвода с шестилетней выслугой может зарабатывать 170 000 тенге (500 долл. США) в месяц.

Среди других преимуществ – обеспечение военнослужащих с выслугой более 10 лет бесплатным жильем, Контрактники могут учиться в высших учебных заведениях, при этом государство выплачивает половину платы за обучение.

«Я уволился в запас в 1990 году, с этого времени получаю пенсию, - рассказал корреспонденту «Средней Азии в Интернете» ветеран вооруженных сил и житель города Шымкент, майор Алексей Журавов. - С учетом выслуги 20 лет, в этом году размер моей пенсии составил 135 000 тенге (400 долл. США)».

Ветераны, служившие после того как Казахстан обрел независимость, получают больше, сказал он.

«Служить в армии сейчас престижно. Я планирую пройти службу в течение года, а потом остаться служить контрактником», - сказал «Средней Азии в Интернете» 18-летний житель Тараза Ернур Баекенов.

Все мужчины в его семье служили в армии, отметил он, добавив, что его дядя и дед были офицерами.

«Служба в армии – это стабильность и настоящая работа для настоящих мужчин», - добавил Баекенов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://inozpress.kg/news/view/id/48702

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

14.03.2016 15:50

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Абдулла Гюль

Гюль Абдулла

Президент Турции

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Свыше $57,6 млн

выделено на обеспечение обороноспособности Кыргызстана в 2013 г.

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30