90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Нурсултан Назарбаев думает о перераспределении власти

20.03.2016 20:48

Политика

Нурсултан Назарбаев думает о перераспределении власти

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ответил на вопросы журналистов на избирательном участке, передает корреспондент Tengrinews.kz. Назарбаев проголосовал на выборах в Мажилис и маслихаты всех уровней на избирательном участке №81 в Астане.

"(...) Ваш ключевой вопрос - будет ли изменение политической системы. Вопрос Конституции. Ее на референдуме принимал народ, и изменение также будет принимать народ. Подоплека вопроса понятна. Изменения должны быть. Президентская система власти в Казахстане существует. Речь может идти по распределению власти между ветвями - Президентом, Парламентом и правительством. Мы в этом направлении думаем. А когда это будет происходить, мы посмотрим по обстановке в экономике, мире, внутри страны. Если будет такова воля, что надо будет переходить на другую систему управления, мы очень серьезно над этим будем думать и думаем", - сказал Назарбаев.

"В этом году проходят очень бурные процессы, изменения, как и во всем мире, и мы должны соответствовать этому. Казахстан должен быть в русле. Это направлено к этому - пять институциональных реформ. Правительство, государство подотчетные народу. Это происходит сейчас. На местах каждый аким, каждый министр, правительство ежегодно отчитывается перед народом, и все решения должны быть открыты для средств массовой информации и для народа", - отметил Назарбаев.

В 7 часов утра по времени Астаны в большинстве регионов страны началось голосование. Оно продлится до 20.00.

За места в нижней палате Парламента борются шесть политических партий: "Нур Отан", Демократическая партия Казахстана (ДПК) "Ак Жол", Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП), Коммунистическая Народная Партия Казахстана (КНПК),  Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл" и партия "Бірлік". 

В рамках кампании будет избрано 107 депутатов нижней палаты, в том числе 98 по партийным спискам и еще девять от Ассамблеи народа Казахстана. 

Подготовку и проведение выборов осуществляют Центральная избирательная комиссия, 224 территориальные и 9 840 участковых избирательных комиссий, в том числе 65 за рубежом.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

20.03.2016 20:48

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Нурлан Аманканович Мотуев

Мотуев Нурлан Аманканович

Лидер патриотического движения «Жоомарт»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
55,3%

населения Казахстана проживает в городах

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30