90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

«Отставка премьер-министра Киргизии ничего не решает – проблемы останутся»

12.04.2016 16:14

Политика

«Отставка премьер-министра Киргизии ничего не решает – проблемы останутся»

По мнению эксперта, правительства в Киргизии уходят в отставку слишком часто, что не способствует нормальному процессу разрешения наиболее насущных проблем экономики страны.

«Решение об отставке премьер-министра Киргизии напрашивалось давно. Когда Сариев почувствовал, что не в силах решить последнюю проблему — назревающий скандал вокруг тендера, который незаконно выиграла китайская компания, он решил уйти», — заявил политолог Марат Казакбаев, комментируя корреспонденту ИА REGNUM уход Темира Сариева с должности премьер-министра Киргизии.

По словам респондента, в данном случае дело не в личности главы Кабмина, а во внешних факторах. «Для того, чтобы спрашивать с человека результаты работы, нужно дать ему время. Премьер-министр не может в корне решить старые проблемы и перезагрузить систему меньше, чем за год работы (Темир Сариев занял этот пост 2 мая 2015 года. — Прим. ИА REGNUM ). Поэтому неудивительно, что поставленные задачи, среди которых было решение проблем инвестиционного климата и подготовка страны к безболезненному вступлению в ЕАЭС, не выполнены», — считает он.

Эксперт придерживается мнения, что отставка Темира Сариева ничего не решает. «Только сменится лицо главы правительства и кадры в Кабинете министров. Проблемы с иностранными инвесторами снова уйдут на второй план. Решение по руднику «Кумтор», которое надо было принимать «еще вчера» с тем, чтобы дать канадцам доработать отведенный срок и прекратить кошмарить бизнес, затеряется в драке за места в правительстве», — констатирует он.

Марат Казакбаев также отметил, что с уходом правительства в республике вновь повиснет в воздухе задача по привлечению новых иностранных инвесторов и снова сойдут на нет все начинания по прекращению конфликтов между местным населением и иностранными компаниями. «Это значит, что скоро мы увидим знакомые лица тех, кто воспользуется кадровыми перестановками и попытается решить проблемы горнорудного сектора в свою пользу», — подчеркнул он.

Касаясь темы вступления Киргизии в Евразийский экономический союз и оценки работы Темира Сариева в этом направлении, аналитик отметил, что «нельзя требовать от одного человека без команды прыгнуть выше головы». «Ответственность за неоднозначные результаты работы должны на себя взять те, кто постоянно вставлял палки в колеса и предпочитал интриги реальной работе», — подытожил политолог.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://regnum.ru/news/polit/2116346.html

Показать все новости с: Темиром Сариевым

12.04.2016 16:14

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

117

возможных очагов межнациональных конфликтов насчитывается в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31