90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Визит Меркель в Киргизию не связан с судом по делу Азимжана Аскарова»

12.07.2016 15:01

Политика

«Визит Меркель в Киргизию не связан с судом по делу Азимжана Аскарова»

В Аппарате президента Киргизии утверждают, что в ходе грядущей встречи с представителями властей Германии какие-либо официальные документы подписываться не будут.

В Аппарате президента Киргизии считают, что не существует никакой связи между предстоящим 13 — 14 июля визитом в Бишкек канцлера Германии Ангелы Меркель и проходящим в Верховном суде страны пересмотром дела правозащитника Азимжана Аскарова, ранее осужденного и приговоренного к пожизненному лишению свободы за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

«Какой будет исход (судебного процесса — прим. ИА REGNUM),никто не знает. Суд независимый, и мы на него повлиять не можем. Отправной точкой судебного процесса является статья 41 Конституции и решение комитета ООН. Я думаю, мы должны внимательно следить за процессом. И какое бы решение не было, мы должны его принять. Я думаю, что за ним наблюдает весь мир. Я надеюсь, наша судебная система покажет беспристрастность», — подчеркнул завотделом внешней политики Аппарата президента Сапар Исаков, выступая на пресс-конференции.

Чиновник отметил, что «это будет единственный визит главы ФРГ в центральноазиатский регион», который «даст мощный импульс развитию двухсторонних отношений». «В этом году наша страна отмечает 25-летие со дня независимости. Считаю, что все это символично. Мы ожидаем много позитивных вещей от этого визита», — сказал он и добавил, что на период пребывания Меркель в Киргизии не запланировано подписание каких-либо официальных документов.

Сапар Исаков сообщил, что в ходе встречи представители киргизских властей намерены обсудить с Ангелой Меркель парламентские и президентские выборы, реформы в избирательной системе и борьбу с коррупцией, ситуацию в Афганистане, а также ряд других тем. Кроме того, Киргизия намерена выступить с важной инициативой, подробности которой будут оглашены непосредственно в ходе предстоящих переговоров.

ИА REGNUM напоминает, что Азимжан Аскаров был осужден судебными органами Киргизии и приговорен к пожизненному заключению по обвинению в убийстве милиционера Мыктыбека Сулайманова (сожжен заживо),в организации массовых беспорядков и в возбуждении межнациональной вражды во время межэтнического конфликта, произошедшего на юге республики летом 2010 году. В апреле 2016 года Комитет ООН по правам человека, ссылаясь на Международный пакт о гражданских и политических правах, потребовал от властей Киргизии освободить и оправдать Азимжана Аскарова.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://regnum.ru/news/polit/2155743.html?t=1468248992

Показать все новости с: Ангелой Меркель

12.07.2016 15:01

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Эркебай Рустамович Мурзабеков

Мурзабеков Эркебай Рустамович

Генеральный директор ОАО «РСК Банк»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
8,1%

рост ВВП Узбекистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30