90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Конфликт нарастает. Иран требует объяснений от Таджикистана

09.08.2017 17:44

Политика

Конфликт нарастает. Иран требует объяснений от Таджикистана

Таджикские правоохранители накануне обвинили Тегеран в финансировании громких убийств.

«Мы должны выяснить, откуда взялась такая ложная информация и источник ее происхождения», — заявили в пресс-службе Ирана в Таджикистане после демонстрации скандального фильма, показанного накануне вечером по всем государственным телеканалам Таджикистана.

В посольстве также отметили, что «в настоящее время посол Ирана в Таджикистане находится за пределами страны, но руководство посольства намерено в ближайшее время рассмотреть и обсудить постановку данного фильма», пишет радио «Озоди».

Напомним, что вечером 8 августа по всем государственным каналам Таджикистана был показан 45-минутный документальный фильм, подготовленный таджикистанским министерством внутренних дел. Авторы ленты утверждают, что Тегеран финансировал убийства известных в Таджикистане ученых, журналистов и политиков, которые были совершены по заданию экс-замминистра обороны Таджикистана Абдухалима Назарзоды. Среди них: экс-спикер парламента Сафарали Кенджаев, журналист Отахон Латифи, ученые Мухаммад Осими, Юсуф Исхаки, Минходж Гулямов, а также политик Карим Юлдашев, писатель Сайф Рахим Афарди, бывший муфтий Фатхуллохон и около 20 военнослужащих российской военной базы в Таджикистане.

Отметим, что отношения между Таджикистаном и Ираном ухудшаются с конца 2015 года. Тогда Тегеран, пытавшийся расширить свое влияние в Средней Азии и, в частности в Таджикистане, попытался надавить на руководство страны, публично выстраивая отношения с таджикской оппозицией. Тогда лидер запрещенной на родине и признанной террористической Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Мухиддин Кабири встретился с верховным руководителем Ирана аятоллой Али Хаменеи.

Иран объясняет охлаждения отношений происками основного его конкурента в регионе — Саудовской Аравии. "Отдельные государства предпринимают очень значительные усилия в регионе, чтобы осложнить отношения соседних с Ираном государств, в этом нет никакого сомнения», — заявил представитель Министерства иностранных дел Ирана Бахрам Гасеми.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://regnum.ru/news/polit/2308568.html

Показать все новости с: Али Хаменеи

09.08.2017 17:44

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
34,7 млн

человек численность населения Узбекистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30