90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Я обращаюсь с требованьем веры. У современного общества Казахстана неправильное отношение к религии

28.05.2013 13:33

Религия

Я обращаюсь с требованьем веры. У современного общества Казахстана неправильное отношение к религии

Такого мнения придерживается директор Института общественной политики партии "Нур Отан" Болат Байкадамов. "Мы считаем, что вера нуждается в нашем регулировании, относимся к ней потребительски, когда ее подлинное предназначение – помочь человеку найти смысл жизни", – отметил ученый во время дискуссии за "круглым столом" на тему "Религиозная идентичность и конфессиональная безопасность Казахстана: новый контекст", прошедшем в Астане.

Столичные власти не на шутку обеспокоены: молодежь с легкостью вступает в ряды псевдорелигиозных течений, не задумываясь о последствиях. Исправить ситуацию силовыми методами не получится, говорят в акимате Астаны. В этом вопросе важны информационная работа и пропаганда здравого смысла и разума. Об этом и шла речь в столице во время трехдневного антитеррористического мероприятия – студентам дали возможность встретиться с теми, кто на понятном языке им объяснил элементарные вещи: что такое хорошо и что такое плохо.

– К сожалению, последние три года ситуация в борьбе с экстремизмом остается сложной. Еще свежи в памяти теракты, совершенные на территории Казахстана, – говорит замначальника управления по борьбе с экстремизмом Комитета криминальной полиции МВД Дархан Разуев.

– Статистика показывает, что количество уголовных дел, связанных с терроризмом, не уменьшается. Сегодня проблема терроризма и экстремизма находится в поле особого внимания руководства страны. В своем послании народу Казахстана глава государства Нурсултан Назарбаев особо подчеркнул, что нам необходимо пресекать экстремизм и радикализм, откуда бы он ни исходил, жестко пресекать деятельность нетрадиционных сект, сомнительных псевдорелигиозных течений.
По словам Дархана Разуева, правоохранительным органам в одиночку не справиться с этой бедой, бороться с терроризмом нужно сообща.

– И в этом вопросе важна пропаганда, – считает полицейский.

– Дело в том, что общество недооценивает всей опасности, которую несет в себе фанатизм. Молодежь, которая сегодня сталкивается с множеством бытовых проблем – безработицей, отсутствием образования, жилья, решается на крайние меры, считая, что, влившись в подобные течения, они смогут их решить. Выход я вижу один – профилактика: документальные фильмы, социальные ролики, разъяснительные беседы приносят больше пользы, чем аресты и судебные процессы. Студенты, присутствовавшие на встрече, согласны с такой точкой зрения. Молодая жительница Астаны Айман Курманалиева убеждена: страна сможет избежать повторных терактов, если государство и НПО без устали будут разъяснять, насколько вредны для общества все эти кровавые идеи.

– Сегодня отношение к религии больше потребительское, мы зачастую вспоминаем о Боге, когда сталкиваемся с проблемами, просим его о чем-то. Религия не заслуживает такого обращения, – убежден Болат Байкадамов.

– К сожалению, современное общество не востребовало от религии ее подлинного предназначения: люди забыли, что она дает человеку возможность мобилизовать свои силы на духовный и нравственный поиск смысла жизни. А наше общество сегодня как раз в этом нуждается, мы уже 20 лет ищем ответа на данный вопрос. По словам ученого, истинная вера дает возможность человеку жить свободным, честным, справедливым. И именно об этом нужно говорить молодежи, именно эти ориентиры указывать людям. А студент Данияр Ибраев еще раз процитировал строки из послания президента страны: "Светский характер нашего государства – это важное условие успешного развития Казахстана. Это должны четко понимать нынешние и будущие казахстанские политики и все казахстанцы".

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=82801

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

28.05.2013 13:33

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

92

объекта с радиоактивными и токсичными отходами расположены в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30