90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан и Украина станут наблюдателями в Таможенном Союзе

30.05.2013 14:04

Политика

Кыргызстан и Украина станут наблюдателями в Таможенном Союзе

Вчера в Акорде состоялось первое заседание  Высшего Евразийского экономического совета с участием глав Таможенного союза. Как отметил в своем выступлении Глава государства Нурсултан Назарбаев, это первая встреча на высшем уровне. И главное здесь – общее стремление стран интегрироваться дальше. 

– Мы исходим из того, что интеграция должна быть выгодна всем ее участникам, – отметил президент. По словам Назарбаева, надо объединять усилия, искать точки соприкосновения и делать это поэтапно.

Сами переговоры прошли в закрытом режиме, обо всех договоренностях по их окончании рассказал президент Казахстана.

В частности, Украина и Кыргызстан получат статус наблюдателя в Таможенный Союз">Таможенный Союз">Таможенном союзе. Президент напомнил, что Кыргызстан уже подал заявку на присоединение к организации. Создана рабочая группа, которая готовит соответствующую дорожную карту для вступления этой страны в ТС. Украина же пока выразила только заинтересованность в получении статуса наблюдателя в ТС, единого экономического пространства и в будущем Евразийского экономического союза.  

– И президент Украины, и президент Кыргызстана принимали участие в наших дискуссиях. Мы их намерение поддержали и приняли соответствующее решение. Достигнута договоренность, что к осени эксперты подготовят необходимые документы, чтобы мы смогли к следующему заседанию высшего совета их одобрить, – сообщил Назарбаев. 

В целом, проинформировал Нурсултан Назарбаев, по итогам совета главами государств был подписан ряд важных решений, внесены изменения в регламент по вопросам деятельности Евразийской комиссии по проведению международных переговоров в сфере торговли. 

Одобрена концепция согласованной агропромышленной политики государств – членов ТС. Также определены мероприятия по созданию, развитию интеграционной, информационной системы внешней взаимной торговли. Главы государств договорились, что следующая встреча Высшего Евразийского экономического совета пройдет в октябре в Минске, а в декабре президенты стран ТС соберутся в Москве, так как вопросов еще много, а времени – мало. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.liter.kz/articles/view/23141

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

30.05.2013 14:04

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Сапар Джумакадырович Исаков

Исаков Сапар Джумакадырович

Премьер-министр Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
170 см

рост президента Казахстана Н. Назарбаева

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30