90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Грузоперевозчики требуют отставки главы МИД Кыргызстана

28.10.2017 11:28

Экономика

Грузоперевозчики требуют отставки главы МИД Кыргызстана

В Оше водители большегрузных автомашин собрались на пресс-конференцию и потребовали отставки министра иностранных дел.

Водители большегрузных машин говорят, что причиной этому стали коррупционные проявления при получении китайской визы. Они заявили, что если не решится вопрос с получением визы в Китай на шесть месяцев, они намерены приостановить работу.

Представители общественных объединений «Юг-Транс», «Транс-Ордо» и «Айдоочу» в Оше на пресс-конференции потребовали от главы правительства дать отставку министру иностранных дел Эрлану Абдылдаеву.

В каждом объединении состоит около 500 водителей большегрузных автомашин. Вот что сказал сопредседатель объединения «Юг-Транс» Иса Сулайманов:

- Господин Исаков, прошу вас освободить от должностей министра иностранных дел Эрлана Абдылдаева и главу Департамента консульской службы МИД Эркина Асанакунова. Не знаю о других, но эти люди ни капли хорошего не сделали для водителей, которые обслуживают одну из отраслей экономики Кыргызстана. Вместо них назначьте людей, которые будут честно служить людям.

Возмущение специализирующих на перевозках в Китай водителей вызвали трудности при получении визы и повышение расходов на услуги посреднических компаний.

Председатель объединения «Юг-Транс» Толубай Досбаев говорит, что стоимость визы в Китай, за которую раньше они платили 160 долларов, из-за туристических фирм выросла до 1000 долларов:

- Водители отдают паспорта на визу и ждут один-два месяца. Когда устают ждать, предлагают 100 долларов, еще устают, снова добавляют. Таким образом, стоимость шестимесячной визы в Китай доходит до 600 долларов. Вот так и ждут. Потом с учетом расходов на поездки в Бишкек ее стоимость достигает 1000 долларов. Те, кто верит электронной очереди, ждут годами. А вообще виза стоит 160 долларов.

Иса Сулайманов отметил, что из-за коррупции в получении визы кыргызские водители остаются без работы. Вместо них работают казахские, китайские, таджикские и даже турецкие водители, а миллионы уходят за границу:

- Нужно остановить коррупцию. Деньги уходят за границу. Говорите, привлечем инвестиции, построим заводы, создадим рабочие места. Давайте сначала не допустим, чтобы наше хозяйство развезли? Мы не можем получить визы. Вместо нас работают китайские, таджикские и казахские КамАЗы, которые вывозят миллионы.

Министерство иностранных дел считает требования водителей необоснованными. Глава представительства МИД в городе Оше Мирлан Исмаилов призвал водителей обратиться в правоохранительные органы:

- Китайская виза стоит 160 долларов. И сегодня она стоит также. Вы говорите, что ее стоимость колеблется в пределах 300 - 1000 долларов. Это прибыль вот этих фирм. Но МИД – не орган, который борется с коррупцией. Пусть обращаются в Антикоррупционную службу.

Водители заявили, что если министр не уйдет в отставку, то все водители большегрузных автомашин намерены приостановить работу. Сообщается, что к ошским водителям присоединились их коллеги из других регионов. В Кыргызстане грузоперевозками из Китая занимаются около 3 тысяч водителей.

Китай с 1 января 2016 года ужесточил правила выдачи виз для иностранных граждан, в том числе для граждан Кыргызстана. Ранее кыргызстанцы получали визу в облегченном порядке.

Напомним, 30 августа 2016 года смертник протаранил ворота Посольства Китая в Кыргызстане на автомашине и совершил взрыв. Часть здания была повреждена, после чего посольство ужесточило выдачу виз.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azattyk.org/a/28818688.html

Показать все новости с: Эрланом Абдылдаевым

28.10.2017 11:28

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

1286

митингов прошло в Киргизии в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31