90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Правительство Кыргызстана озвучило три возможных пути разрешения конфликта с «Centerra Gold»

31.05.2013 22:00

Кумтор

Правительство Кыргызстана озвучило три возможных пути разрешения конфликта с «Centerra Gold»

Однако прибегнув к одному из них, власть только усугубит проблему

У правительства есть три варианта решения сложившийся ситуации на предприятии «Кумтор». Сегодня со столь обнадеживающий новостью выступил Жанторо Сатыбалдиев, комментируя митинг в Иссык-Кульской области.

Премьер-министр озвучил чрезвычайно любопытные умозаключения по данному вопросу. Так, одним из возможных путей выхода из кризиса может стать новая схема налогообложения рудника. Второй вариант – создание совместного предприятия. А согласно третьему – контроль над деятельностью компании должен полностью перейти в ведение Кыргызстана.

Очевидно, что если первый способ решения проблемы еще можно обсуждать, то последние два вызывают лишь недоумение. О каком совместном предприятии говорил Жанторо Жолдошевич, ведь на сегодняшний день Кыргызстану и так принадлежит 33 процента акций Centerra Gold?

А вариант, при котором контроль над предприятием перейдет к Кыргызстану, и вовсе не выдерживает никакой критики. Сложно говорить, что именно премьер-министр имел в виду, однако есть мнение, что таким образом он намекал на возможность национализации «Кумтора». 

Известный отечественный экономист Джумакадыр Акенеев, обсуждая с «Вести.kg» очередное заявление премьера, предложил свой вариант развития событий.

– Очевидно, что национализация «Кумтора» приведет к тому, что в Кыргызстане наступит хаос, – убежден он. – Туристический сезон сорван, предприятие остановилось, страна несет колоссальные потери. А что касается денонсации, то очевидно, что после принятия такого решения, добыча золота остановится и это окончательно погубит и без того слабую экономику республики. Более того, в страну нахлынет волна митингов, и не стоит надеяться на то, что прекратятся революции и волнения. На мой взгляд, наиболее приемлемый исход дела, это создание совместного предприятия, причем на взаимовыгодных условиях. Нужно делить прибыль от реализации золота пополам: 50 процентов Centerra Gold, 50 процентов Кыргызстану. Это справедливо, честно и, самое главное, осуществимо.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Жанторо Сатыбалдиевым

31.05.2013 22:00

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
35 183

тенге - размер средней пенсии в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30