90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Как сложилась судьба бывших премьер-министров Кыргызстана

17.06.2020 11:00

Политика

Как сложилась судьба бывших премьер-министров Кыргызстана

Есть ли жизнь после премьерства в Кыргызстане? На этот вопрос решил ответить Sputnik, напомнив, чем занимались после отставки все главы правительства с 2005 года.

Накануне Мухаммедкалый Абылгазиев подал в отставку с поста премьер-министра из-за скандала с радиочастотами. Один из депутатов ЖК заявил, что они были проданы задешево, а это невозможно без разрешения главы кабмина. Сегодня, 16 июня, отставку Абылгазиева принял президент.

Редакция Sputnik Кыргызстан вспоминает, как сложилась судьба бывших премьеров. Чтобы не сильно углубляться в дебри истории, мы изучили только период после так называемой "тюльпановой революции". Уточнение: в расчет не берутся политики, которые лишь исполняли обязанности главы правительства.

В скобках указано "чистое" время премьерства, без периода работы в статусе исполняющего обязанности.

Феликс Кулов (1 сентября 2005 — 19 декабря 2006)

После отставки Кулов некоторое время возглавлял Дирекцию по развитию малой и средней энергетики. В 2010 году по итогам парламентских выборов прошел в Жогорку Кенеш со своей партией "Ар-Намыс". Первоначально был в оппозиции, но в конце 2011-го "Ар-Намыс" вошла в правящее большинство, а Кулов стал лидером коалиции. На очередных выборах в 2015 году "арнамысовцы" не смогли преодолеть семипроцентный порог и не попали в новый созыв ЖК.

Сейчас Кулов занимается общественной деятельностью. Несколько лет назад вместе с экс-губернатором Баткенской области он инициировал проект "Теке секирик" ("Прыжок козла") по развитию региона. Также выступал с предложением усилить полномочия премьер-министра по образцу Германии.

Азимбек Исабеков (29 января — 29 марта 2007)

Министр сельского хозяйства в кабмине Феликса Кулова возглавил правительство после него. Самый "недолгий" премьер в истории страны — Исабеков занимал пост ровно два месяца. После возглавлял свободную экономическую зону "Бишкек", занимался аграрным бизнесом. В прошлом году был назначен членом совета директоров Кыргызского инвестиционно-кредитного банка (KICB), 10 процентами акций которого владеет Фонд управления государственным имуществом.

Алмазбек Атамбаев (29 марта — 28 ноября 2007 и 17 декабря 2010 — 1 декабря 2011)

Между двумя премьерскими сроками находился в оппозиции, был одним из руководителей временного правительства. В 2011 году победил на президентских выборах, в 2017-м срок его полномочий истек. Затем Атамбаев вновь возглавил СДПК, но между ним и его преемником Сооронбаем Жээнбековым уже начались разногласия.

Как рассказал Жээнбеков в одном из интервью, Атамбаев хотел видеть в нем ведомого руководителя, что "не делает ему чести ни как человеку, ни как экс-президенту, ни как однопартийцу и соратнику". В свою очередь Атамбаев сделал несколько резких заявлений в адрес Жээнбекова. 27 июля ЖК лишил Атамбаева статуса экс-президента, что автоматически подразумевает снятие неприкосновенности. По данным Генпрокуратуры, возможно, он был причастен к пяти преступлениям, в числе которых незаконное освобождение кримавторитета Азиза Батукаева. Отказ от явки на допрос привел к штурму дома Атамбаева в Кой-Таше, который 7 августа провел спецназ ГКНБ с целью задержания бывшего президента. Штурм был отбит его сторонниками. 8 августа спецоперацию провело МВД, в итоге политик сдался. Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ, против него выдвинули несколько обвинений, в том числе по делу Батукаева.

Игорь Чудинов (24 декабря 2007 — 21 декабря 2009)

Оставив пост премьера, был генеральным директором Фонда развития КР. В 2010 году его задержали по обвинению в злоупотреблении должностным положением и нецелевом использовании государственного кредита, но позже отпустили. В 2017-м был приговорен к уплате штрафа в 5 миллионов сомов по делу о незаконной трансформации земель. В 2015 году стал депутатом Жогорку Кенеша, но после вынесения приговора лишился мандата.

Данияр Усенов (21 декабря 2009 — 7 апреля 2010)

Последний премьер-министр Курманбека Бакиева лишился должности в ходе Апрельской народной революции. Возглавлял правительство всего 3,5 месяца. Заочно осужден по делу об апрельских событиях. В настоящее время живет в Беларуси под именем Даниила Тимуровича Урицкого, занимается бизнесом.

Роза Отунбаева (7 апреля — 17 декабря 2010)

Была главой временного, а затем технического правительства, правда, уже в статусе президента переходного периода. Ушла в отставку с поста премьера, когда новоизбранный Жогорку Кенеш утвердил кабинет министров во главе с Атамбаевым. Начала заниматься общественной деятельностью, в частности, возглавляет собственный фонд.

Омурбек Бабанов (23 декабря 2011 — 1 сентября 2012)

После того как Бабанов оставил должность премьера-министра, его партия "Республика" объединилась с "Ата-Журтом" и прошла в парламент в 2015 году. На президентских выборах 2017-го занял второе место, а спустя время покинул Кыргызстан и объявил, что уходит из политики. Против него завели два уголовных дела. Одно возбуждено в отношении Бабанова и других лиц по факту выступления в ошском микрорайоне "Амир-Тимур", где он сделал провокационные заявления во время предвыборной кампании. Второе — по факту приготовления к насильственному захвату власти и массовым беспорядкам (расследование приостановлено).

Вернувшись в страну, Бабанов трижды побывал на допросе в Госслужбе по борьбе с экономическими преступлениями, которая расследует дело, связанное с работой банка "Кыргызстан". Позже он вновь сообщил, что уходит из политики, лидером партии "Республика" был избран Мирлан Жээнчороев.

Жанторо Сатыбалдиев (5 сентября 2012 — 25 марта 2014)

После премьерства не занимал государственных должностей, а в 2018 году стал фигурантом дела о коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека. Приговорен к 7,5 года лишения свободы с конфискацией имущества. Содержится в ИК–47 (Бишкек). 

Джоомарт Оторбаев (3 апреля 2014 — 1 мая 2015)

Покинув пост главы правительства, не занимался политикой. Известно, что сотрудничал с международными организациями.

Темир Сариев (1 мая 2015 — 13 апреля 2016)

Участвовал в президентских выборах 2017 года, набрал 2,5 процента голосов. Недавно стало известно, что он объединился с Омурбеком Текебаевым и другими политиками для участия в парламентских выборах.

Сооронбай Жээнбеков (13 апреля 2016 — 22 августа 2017)

Возглавил правительство после отставки Сариева. Ушел с должности после того, как СДПК выдвинула его кандидатом на пост президента. С ноября 2017 года является главой государства.

Сапар Исаков (25 августа 2017 — 19 апреля 2018)

Осужден на 15 лет заключения с конфискацией имущества за коррупцию при модернизации столичной ТЭЦ. Суд первой инстанции также назначил ему наказание в виде 18 лет лишения свободы по делу о коррупции при реконструкции Государственного исторического музея и ипподрома в Чолпон-Ате.


 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

17.06.2020 11:00

Политика

Система Orphus

Материалы по теме:

1945

Досье:

Сайдилла Канболотович Нышанов

Нышанов Сайдилла Канболотович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
20 раз

рост количества перестрелок на таджикско-афганской границе в 2014 году

Нужно ли повторно вводить в Кыргызстане режим ЧП из-за резкого роста количества заболевших COVID-19?

«

Август 2020

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31