90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Нацбанк Таджикистана внес оппонентов Рахмона в список связанных с терроризмом лиц

17.03.2018 13:02

Безопасность

Нацбанк Таджикистана внес оппонентов Рахмона в список связанных с терроризмом лиц

Национальный банк Таджикистана (НБТ) опубликовал новый список физических лиц, «связанных с терроризмом». В него вошли 1372 человека, которых таджикские власти считают причастными к экстремистско-террористической деятельности и ее финансированию (опубликованный ранее, в июле 2017 года, перечень таких лиц включал в себя 1200 имен).

В отличие от предыдущего списка, опубликованного в прошлом году, в который вошли в основном лица, принимающие участие в боевых действиях в Сирии и Ираке, например, небезызвестный бывший командир таджикского ОМОНа Гулмурод Халимов, в обновленный список включены проживающие в изгнании представители внесистемной таджикской оппозиции.

Так, в обновленный «черный список» включены, в частности, лидер запрещенной в республике Партии исламского возрождения (ПИВТ) Мухиддином Кабири, его брат Якоша, сестра Бибисоро, сын Салимджон и другие родственники. В него также попали активисты других объединений таджикской оппозиции, в частности «Группы 24» — Собир Валиев, Шабнам Худойдодова, Вайсиддин и Эхсон Одинаевы, Шарофиддин Гадоев, Рахматджони Махмаджон, Кадам Исматов, Абузар Ходжазода, Сулаймон Давлатов, Маруф Лангарчиев и другие.

Кроме того, в перечне значатся имена руководителя «Конгресса конструктивных сил Таджикистана», оппозиционного журналиста Дододжона Атовуллоева, адвокатов Джамшеда Ёрова и Муаззамы Кодировой, основателя движения «Ислох» Мухаммадикболи Садриддина.

Список лиц, причастных к терроризму, составляется таджикским Нацбанком на основе требований Financial Action Task Force (FATF) — международной организации по борьбе с отмыванием денег, полученных нелегальным путем. Его целью является обнародование организаций и физических лиц, причастных к отмыванию денег и финансированию терроризма, финансовое сотрудничество с которыми должно быть прекращено, а активы заморожены. В свою очередь Таджикистан в рамках данного сотрудничества будет отслеживать поступление капиталов от лиц, причастных к терроризму.

Следует отметить, что далеко не все организации, признанные в Таджикистане террористическими, относят к таковым в западных странах. Такие оппозиционные таджикским властям организации, как «Группа 24», «Свободный Таджикистан» и ПИВТ, там считают жертвами действующего в Таджикистане политического режима. Так, ряд активистов ПИВТ и «Группы 24» в последние годы получили политическое убежище в странах Европы.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news.php?id=28924

17.03.2018 13:02

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
0.4%

взрослых граждан Туркменистана имеют счет в банке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30