90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Киргизский министр экономики Сариев обещает: "Все наши инфраструктурные мегапроекты будут связаны с Китаем"

24.01.2013 18:18

Экономика

Министр экономики Темир Сариев в интервью Tazabek рассказал о сотрудничестве с китайскими инвесторами, о строительстве нефтеперерабатывающего завода в Кара-Балте и реализации проекта по строительству Камбар-Атинской ГЭС-1.

- Местные эксперты констатируют, что единственный, кто работает в нашей стране, это Китай, проекты которого работают стабильно. Вы согласны с такой оценкой?

- Китай не только у нас, он по всему миру доминирует и по объемам инвестиций, и по агрессивности. В китайской экономике громадное количество денег, а так как это плановое государство с рыночными механизмами, тут и огромные ресурсы государственные. У них политика поощрения вложения денег за рубежом. Потому что им постоянно нужны ресурсы, чтобы прокормить своё население, и обеспечить дальнейшее развитие. За счёт труда, за счёт менеджмента, за счёт новых технологий они опережают и работают во всём мире. Даже США у них занимает деньги, не говоря уже о Кыргызстане. Это с одной стороны. А с другой стороны, надо знать, что китайские инвесторы идут часто с государственным капиталом.

Потому что им, во-первых, предоставляют льготные кредиты и у них есть определённая страховка. Кроме того, внутри Китая очень большая конкуренция. Там переизбыток рабочих сил. С этим связана большая активность. Что касается Кыргызстана, то у нас очень либеральные законы. Китай только начинает осваивать нашу страну. Америку и Европу он уже давно освоил. В этом плане у Китая очень продуманная идеология. И мы должны с уважением относиться к нашему великому соседу. Мы от Китая не закроемся, китайские товары, китайский капитал, китайские бизнесмены будут присутствовать в Кыргызстане, не зависимо хотим мы этого или не хотим.

- Получается так, что их освоение Кыргызстана сталкивается с нашей кыргызской действительностью. Бывают моменты, когда местное население не очень позитивно относится к и приходу.

- Это исторический момент. Плюс, существует во всём мире такой страх перед Китаем. Их страна развивается слишком бурно. Но есть и другой момент. Я с большим сожалением констатирую, что из-за неправильной деятельности прежних органов власти мы дискредитировали перед населением инвесторов. Часто когда приходили инвесторы они не искали закон, они искали чиновника. Потому что через чиновника решать было легко и быстро, дав небольшую взятку, они получали большие ресурсы, большие льготы, и большие возможности. Но потом в ходе реализации они начинали сталкиваться и с большими проблемами. И они опять шли к чиновнику, и снова давали взятку. Снова чиновник всё решал, но через какое-то время проблемы появлялись вновь. Это была такая порочная система. И очень плохая схема для развития.

В конце концов, пришли к тому, что население просто начало отвергать инвестора. Люди не слепые, они поняли, что и инвесторы и чиновники, работали только на себя, не учитывая интересов Кыргызстана, кыргызской экономики и населения. А на сегодня мы пожинаем плоды той бездарной политики, которую проводили в последнее время. То есть, какой бы инвестор ни пришёл, ему говорят «Ты плохой, уходи!». Люди начинают предъявлять завышенные требования, потому что тоже научились вымогать. Мы сейчас пытаемся изменить инвестиционный климат, инвестиционное законодательство. Но одними нормативами мы ничего не добьемся, нам нужно менять само отношение чиновников и народа, через доверие, через открытость и прозрачность.

И то, что сегодня происходит, это издержки становления. Мы должны внушить нашим людям, что, не изменив отношения к инвесторам, мы не изменим экономику. Весь мир сейчас в поисках инвестиций. Руководители многих стран, даже богатых и довольно развитых, ищут инвесторов. Они понимают, что только инвесторы могут создать новые рабочие места, привнести новые технологии, новую технику и платить налоги.

- Этим летом был подписан документ по строительству нефтеперерабатывающего завода в Кара-Балте. На какой стадии реализации данный проект?

- Кара-Балтинский нефтеперерабатывающий завод очень крупный и перспективный проект. Объём инвестиций составляет $250-270 млн, причём инвестиции прямые, без гарантии правительства. Китайский инвестор решил вкладывать именно в ту отрасль, которая нам необходима, а именно переработка нефти и производство ГСМ. Первоначально планировали в конце 2012 года запустить первый этап, но из-за различных причин переносят на март следующего года. А запуск завода переносят на август. Дело в том, что они столкнулись с очень большими проблемами. У них есть и собственная вина, так как не все документы вовремя согласовывали.

С другой стороны пошло давление местного населения, которых организовали отдельные заинтересованные люди. От этого отношения мы сами страдаем. Потому что вопрос ГСМ — это вопрос национальной безопасности. Мы почти на 95% импортируем горюче-смазочные материалы из России. Если вдруг произойдут какие-то ограничения, мы можем остаться без ГСМ. Тогда остановится всё. А строительство этого завода, который мог бы обеспечить нас собственными ГСМ, тормозится, в том числе и по вине безответственности местных руководителей, которые обязаны эти вопросы решать. А вместо того, чтобы их решать, они принимают одну из конфликтующих сторон и оказывают давление. Такие моменты приводят к тому, что очень хорошие перспективные проекты могут забуксовать и встать. Это касается и других наших проектов и месторождений.

- Согласитесь, что государство не может стоять в стороне и говорить, как население решит, так и будет. Простые люди ведь могут не осознавать всю необходимость и экономические выгоды таких проектов.

- Кто так говорит, они не правильно ориентируют и население, и инвесторов. Государство обязано обеспечить исполнение закона. То есть первоначальные действия инвесторов должны основываться только на букве закона. По месторождениям мы приняли закон о недрах, там ввели открытую, прозрачную систему. Раньше лицензии получали бесплатно, за 300 сомов, и все вопросы решал узкий круг людей. Сейчас внесены изменения, и любое месторождение будет идти только через конкурс или аукцион. И в конкурсной комиссии по каждому месторождению будут входить депутаты парламента, представители местного сообщества, НПО и СМИ. Таким образом, будет обеспечена открытость и прозрачность.

- А вам инвесторы когда-нибудь предлагали «шапку»?

- Я пришёл в политику в зрелом возрасте, имея за плечами опыт комсомольско-партийной работы, и на производстве, и в бизнесе. Я состоялся как бизнесмен и добился материального достатка. Я очень долго шёл к тому, чтобы управлять экономикой страны, и я дорожу своей репутацией. Для меня честь и совесть это не просто пустые слова, для меня это действительно важно. И работая на этой должности, я хочу показать, что можно работать открыто, честно и эффективно. К сожалению, не все понимают, что мы делаем. Законы экономики таковы, что то, что ты делаешь сегодня, приносит плоды через определенное время, через год-два. Но самое главное в экономике, чтобы правила, которые устанавливаются, оставались постоянными, и не менялись. А если меняются, то учитывая специфику, плюсы, минусы и на основе закона.

- Все прекрасно понимают, что нужно бороться за инвестора. Какой путь Вы видите?

- В принципе ситуация не безвыходная, надо искать решение. Первоначально мы определили, какие налоги должны поступать в местные бюджеты. Надо, чтобы сами местные власти и население были заинтересованы, чтобы у них было производство, были инвесторы, появились рабочие места, потому что от налогов останется определённая доля и в местный бюджет. Мы чётко определили, какая часть у них будет оставаться. Чем больше денег у них будет оставаться, тем лучше этот район или айыл будет развиваться.

Второе, мы будем прозрачны и открыты в распределении ресурсов. В основном, когда мы говорим об инвесторах, мы говорим о тех компаниях, которые хотят разрабатывать наши недра. Например, единовременный платёж за право на разработку – 7% будет оставаться в местном бюджете. Пример, Джеруй мы будем выставлять на конкурс на разработку. В проекте указано, что инвестор, который хочет получить право на разработку этого месторождения, должен заплатить не меньше 100 млн долларов. И из них 7% пойдёт в местный бюджет, это около 250 млн сомов. Например, бюджет всей Таласской области – 470 млн сомов. А тут с одного месторождения местный бюджет получит почти годовой бюджет целой области. И эти деньги пойдут только на развитие инфраструктуры этого региона.

Ни в коем случае нельзя проедать эти деньги, а вкладывать именно на развитие: строить дороги, больницы, школы, открывать новые производства, строить водопровод или линии электропередач. То есть, люди сразу почувствуют улучшение. С другой стороны обеспечив открытость, прозрачность и справедливое распределение налогов, мы должны ужесточать требование закона.

- То есть можно сказать, что те, кто творят беспредел на месторождениях, будут наказаны по закону?

- Если инвестор пришёл на основании закона, выполняет все пункты договора и экологические нормы, то его обязано защищать государство. Здесь мы твёрдо намерены привлекать к ответственности бузотёров, вплоть до уголовной ответственности. Только мы должны показать, что это открытая, прозрачная компания и от её деятельности и государство, и местное население получают пользу. К слову, некоторые представители местного населения требуют, чтобы все налоги шли к ним, потому что это их месторождение. Мы объясняем, что Кыргызстан суверенное, унитарное государство, не федеративное государство. И все богатства, которые есть в стране, это богатства Кыргызской Республики и кыргызского народа, а не отдельно какого-то чиновника или села.

- Вы говорите, что Кыргызстану для бурного развития необходимо начать работать над мегапроектами. Расскажите, пожалуйста, об этом поподробнее.

- Есть игра «Слабое звено», там принцип в том, что игроки после каждого тура выкидывают одного игрока путём голосования. И все интуитивно выкидывают сильных, а слабые игроки остаются. В результате до финала доходит самый слабый игрок, и становится сильным. То же самое и с Кыргызстаном. Мы были при Союзе и постсоветском пространстве самым слабым звеном. Почему? Потому что у нас ограниченная инфраструктура, нет выхода к морю, отсутствуют запасы углеводородов. Именно это побудило делать ставку на человеческий ресурс. Из-за отсутствия полезных ископаемых, люди начали двигаться: учиться, выезжать за границу, привозить новые технологии, идеи и культуру.

Пришло время, мир поменялся. Как говорится, пробудился китайский дракон. И сейчас все наши инфраструктурные мегапроекты будут связаны с Китаем. Дело в том, что в составе Союза мы были в едином энергетическом кольце с братскими республиками, мы были в едином размещении производственных сил, вся транспортная инфраструктура была создана в направлении России, Узбекистана, Казахстана. А теперь для развития нам нужен выход, чтобы через нас транзитом проходили и грузы, и товары, и капитал. Поэтому из всех проектов я считаю самым важным – это строительство железной дороги Китай–Кыргызстан–Узбекистан. По этой дороге мы в первый же год сможем перевозить до 20-25 млн тонн груза. Я встречался с министром внешней связи Узбекистана. Он сказал, что в первый же год готовы перевезти до 15-20 млн тонн. Плюс мы сами будем перевозить, и другие партнёры подключатся. Это огромные деньги.

- А когда эта дорога начнёт приносить настоящую прибыль?

- Если мы в среднем по 20 млн тонн будем перевозить ежегодно, то эта дорога окупится в течение 5-7 лет. Во-вторых, мы получим очень большую возможность транзита. И страны будут с нами договариваться, чтобы через нас шёл транзит. У нас появится альтернатива — откуда закупать товары из России, из Китая, из Индии, или еще других стран, которые имеют выход к морю. Это будет самая короткая дорога из Китая на Кавказ и на иранский рынок, через Центральную Азию. Это не только транзит, но и большое вливание инвестиций в нашу экономику. Это прямые инвестиции, рабочие места, налоги в бюджет, это инфраструктура. Как только у нас появится железная дорога, привлекательность Кыргызстана в разы увеличится.

- Есть же еще ряд крупных проектов. Расскажите о них.

- Второй мегапроект — это строительство гидроэлектростанций и возможность продажи электроэнергии в Китай. Китай это огромный рынок. Они готовы на свои деньги строить и электростанции, и линии электропередач, и покупать нашу электроэнергию.

Третий, очень большой проект — это нефтепровод через Кыргызстан. Китай сегодня заинтересован в строительстве нефтепровода через Шымкент в Кара-Балту по Чуйской долине через Балыкчы, по югу Иссык-Куля выйти на Аксу (СУАР КНР). У них там стоит нефтеперерабатывающий завод. Они сегодня готовы 10 млн тонн нефти закупать и перевозить через нас. СУАР они объявили зоной развития, Кашгар зоной свободной торговли. И ближайшие 5-10 лет туда будут вливаться очень большие деньги. И в этом месте мы должны получить своё.

Еще один проект это газопровод, который тоже через юг Кыргызстана пойдёт в Китай. Это такие инфраструктурные проекты, которые принесут нам стабильные доходы в бюджет. Плюс через это мы можем получит альтернативу газа, ГСМ.

- А строительство Камбар-Атинской ГЭС-1?

- Безусловно, одним из важнейших мегапроектов является строительство Камбар-Ата-1. Все соседи понимают, что построив Камбар-Ату, мы становимся очень мощным государством, сильным с точки зрения водной и энергетической обеспеченности, и с точки регулирования воды. Мы этот проект должны делать. Как только мы этот проект сделаем у нас будет возможность накапливать до 25 млрд кубометров воды, что даст нам возможность заключать взаимовыгодные договора с соседями.

Нам надо запустить большой проект – строительство ферросплавного завода в Таш-Кумыре. Сейчас в сфере строительства металлоконструкция становится популярным материалом, потому что это очень быстро, не зависит от погодных условий. Ферросплав это добавка в металлургии, который имеет постоянный спрос. А у нас имеются очень большие залежи. И есть заинтересованность в разработке со стороны крупных мировых компаний.

Кроме того, мы должны стать большим логистическим хабом. Надо развивать наши аэропорты в Оше и Бишкеке. И за счёт того, что у нас очень либеральное законодательство, очень активное население, могли бы иметь и другие логистические центры в рамках Таможенного союза. Мы могли бы быть перевалочной базой между Китаем и странами Таможенного союза.

- А в 2013 году какие проекты можно было бы реализовать?

- Во второй половине года мы должны запустить Кара-Балтинский нефтеперерабатывающий завод. Тогда страна получит тысячу рабочих мест и возможность самим производить горюче-смазочные материалы. Этот завод строится по последним технологиям, которые будут производить ГСМ стандарта Евро-3. Второе, я надеюсь, что начнётся строительство Верхненарынского каскада ГЭС компанией «РосГидро». Когда эти проекты начнут в нашей стране работать, то инвесторы нам поверят, а простые люди увидят реальное улучшение жизни. И тогда, возможно, Кыргызстан выйдет из экономической депрессии. Но для этого необходимо всем много и тяжело работать.

Источник: http://analitika.akipress.org/news:4777

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Темиром Сариевым

24.01.2013 18:18

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Кубанычбек Туманович Туманов

Туманов Кубанычбек Туманович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

0.4%

взрослых граждан Туркменистана имеют счет в банке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30