90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Казахстан: контроль за нетрадиционными религиозными общинами усилится

02.10.2018 16:32

Религия

Казахстан: контроль за нетрадиционными религиозными общинами усилится

Правозащитники опасаются, что с принятием нового законопроекта в стране будет наблюдаться «неминуемый рост нарушений прав человека на свободу религии и убеждений».
 
10 июля 2018 года Специализированный Административный суд города Кокшетау (Акмолинская область) реабилитировал адепта религиозной общины «Свидетели Иеговы» Андрея Королева. В 2013 году этот же суд наложил на него штраф в размере свыше 1000 долларов США за «незаконную миссионерскую деятельность», посчитав таковой разговоры на тему религии на улице. Суд принес ему извинения за незаконное привлечение к ответственности и постановил вернуть ему штраф с учетом инфляции. Подобное решение стало уже пятым в отношении членов «Свидетелей Иеговы». Каждому из них предшествовала длительная процедура рассмотрения жалоб в Комитете ООН по правам человека, и всякий раз Казахстан признавался виновным в нарушении положения о свободе вероисповедания.
 
Более того, Казахстан освободил последователя «Свидетелей Иеговы» Теймура Ахмедова. Его и единоверца из Астаны Асафа Гулиева в 2016 году обвинили в возбуждении религиозной розни за свои высказывания в ходе бесед с другими адептами общины в частных квартирах. 4 апреля 2018 года указом президента Нурсултана Назарбаева Теймур Ахмедов был помилован. Асафа Гулиева, которого вынудили признать свою вину, осудили на пять лет ограничения свободы. Как и в предыдущем случае, чтобы добиться освобождения узников совести, признанных таковыми казахстанскими правозащитниками, пришлось ждать реакции Комитета ООН по правам человека и Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям. Ранее, 9 октября 2017 года, после двух лет проведенных за решеткой вышел на свободу  прихожанин церкви «Адвентистов седьмого дня» Ыкылас Кабдуакасов, также осужденный по обвинению в возбуждении религиозной розни.
 
При этом, по данным Христианского центра, с сентября 2017 года по июль 2018 года в Казахстане было задержано 59 Свидетелей Иеговы. Из них 10 человек привлекли к административной ответственности за беседы о религии, в том числе и в своем доме.
 
Эти небольшие победы Христианского центра «Свидетелей Иеговы» стали исключением на общем фоне арестов и вынесенных тюремных сроков в отношении последователей некоторых нетрадиционных исламских общин и политических оппонентов Астаны. Хотя следует признать, что последние полгода в стране наблюдается снижение атак со стороны государства на последователей нетрадиционных христианских течений. Возможно, потому что парламентарии уже подготовили законопроект о религии и его рассмотрение может пройти в ускоренном порядке. В новом законе о религии предусмотрены новые положения, которые позволят властям легко расправляться с нетрадиционными религиозными группами.
 
— Свидетели Иеговы сохраняют политический нейтралитет, и мы не можем давать оценку тем или иным решениям государства или рассуждать о причинах этих решений. Но мы благодарны правительству, когда видим положительные перемены в пользу права верующих мирно исповедовать свои религиозные взгляды, — прокомментировали в пресс-службе Христианского центра Свидетели Иеговы в Казахстане.
 
Основными религиями в Казахстане считается суннитский ислам и православие. Около 70% населения относят себя к мусульманам, 26% позиционируют себя христианами (в большинство – православными), хотя менее 17% относят себя к практикующим верующим. Кроме того власти страны толерантно относятся к иудаизму, буддизму и католической церкви. Однако другие религиозные группы, считающимися в Казахстане «нетрадиционными», постоянно жалуются на преследования и дискриминацию.
 
В марте-апреле 2014 года Казахстан впервые посетил Специальный докладчик ООН по вопросам свободы религии и убеждений Хайнер Билефельдт, чья миссия стала ответом на многочисленные жалобы со стороны религиозных объединений и правозащитников на факты притеснений религиозных меньшинств после вступления в 2011 году в силу закона «О религиозной деятельности и  религиозных объединениях». Этот закон полностью запретил деятельность незарегистрированных религиозных общин и в то же время значительно усложнил процедуру их регистрации. После перерегистрации в соответствии с требованиями нового закона из 4551 религиозных объединений осталось 3088. Также новый закон резко ограничил возможности для миссионерской деятельности и ввел запрет на распространение и продажу религиозной литературы вне специально отведенных мест и проведении религиозных обрядов и встреч за пределами церковных помещений.
 
Специальный докладчик отметил, что «правовая небезопасность серьезно препятствует широкой сфере религиозных практик, особенно религиозных меньшинств».
 
Хайнер Билефельдт порекомендовал  внести изменения в закон о религии в отношении обязательности регистрации, пересмотреть требования о регистрации миссионерской деятельности, а также практику цензуры религиозной литературы.
 
«Незарегистрированные общины должны иметь возможность осуществлять свою деятельность без боязни дискриминации и принуждения», — сказал онна брифинге по окончании визита в Казахстан. 
 
11 сентября 2015 года был опубликован доклад после визита в Казахстан Специального докладчика по вопросу о правах на свободу мирных собраний и свободу ассоциации Майны Киаи. В нем также была затронута проблема положения религиозных меньшинств.
 
«Вместе с тем у Специального докладчика по-прежнему вызывают обеспокоенность многочисленные положения законодательства, чрезмерно ограничивающие право на свободу ассоциации в религиозном контексте», — указывается в тексте, где Майна Киаи соглашается с обеспокоенностью господина Билефельдта относительно обязательной перерегистрации религиозных объединений и трудностей при осуществлении миссионерской деятельности.
 
«Государственные власти обязаны в инициативном порядке защищать всех лиц от любых форм стигматизации или дискриминации и обеспечивать  каждому возможность пользоваться своими правами и свободами», — говорится в докладе. При этом государственные лица сообщили Майна Киаи, что «в будущем в закон «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» могут быть внесены поправки». 
 
Однако государство не приняло к сведению ни одной рекомендации представителей Организации Объединенных Наций и продолжило применять административные и уголовные меры к последователям нетрадиционных религий.
 
Из христианских организаций больше всего санкций направленно против евангельских христиан-баптистов, чья вера не позволяет им иметь отношения с государством, в том числе в плане регистрации, и «Свидетелей Иеговы»  — их деятельность основана на проповедовании Библии любым членом общины по принципу «от двери к двери».
 
По состоянию на июль 2018 года, известная христианская инициатива по вопросам свободы совести Forum 18 насчитала за полгода 79 административных дел в отношении представителей религиозных меньшинств, большинство из которых приходится на христиан-баптистов. Как правило, рейды против общин проводятся совместно полицией, спецслужбами и сотрудниками местных администраций. Также очень часто казахстанские спецслужбы внедряют своих агентов, чтобы те проводили скрытые аудио и видеосъемки религиозных собраний и при необходимости могли инициировать дела по статье «возбуждение религиозной розни».
 
Помимо используемого административного и уголовного кодексов, государство постоянно инициирует информационные атаки против крупных нетрадиционных религиозных объединений и практически во всех регионах страны на бюджетные средства учреждены центры по противодействию «тоталитарным сектам и деструктивным культам», время от времени инициирующие информационные кампании.
 
«Надо признать, что с принятием в России шокирующего решения Верховного суда РФ о ликвидации юридических организаций Свидетелей Иеговы и признанием в России одного из переводов Библии экстремистским изданием, наши соверующие в Казахстане ощутили на себе определенную волну ксенофобии, клеветы, агрессии и даже определенных «преследований», — сказал CABAR.asia представитель пресс-службы Христианского центра Свидетелей Иеговы в Казахстане Бекзат Смагулов.
 
«Ведь многие тогда в обществе считали, что Казахстан последует за примером России. Но, с другой стороны, Министерство по делам религий и Комитет по делам религий неоднократно публично выступали в СМИ в нашу защиту. Так, 19 Июля 2017 года Министр по делам религий и гражданского общества, господин Ермекбаев прямо сказал: «Наша позиция заключается в том, что эта организация не является экстремистской. На сегодняшний день планов по ее полному закрытию или какому-то давлению на нее в Казахстане нет», —  добавил Смагулов.
 
Спорный законопроект
 
В июне этого года в крупнейшую в стране правозащитную организацию Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности поступило шесть идентичных писем от разных заявителей с жалобами на деятельность Свидетелей Иеговы.
 
Центры противодействия сектам действуют при поддержке и финансировании учрежденного в сентябре 2016 года Министерства по делам религий и гражданского общества, переименованного в июле 2018 года в Министерство общественного развития.
 
Это же ведомство ответственно за разработку законопроекта, завершившуюся еще в ноябре 2017 года. 23 мая закон получил одобрение нижней палаты парламента и ушел в сенат, где срок рассмотрения заканчивается 27 сентября этого года. Председатель Комитета по делам религий этого министерства, которым на момент беседы был Еркин Онгарбаев, собщил порталу Zakon.kz, что «бОльшая часть вносимых изменений и дополнений во многом сформированы на основе запросов и предложений общественности республики. При разработке законопроекта поступило более 100 предложений, 80% из которых были учтены». 
 
Законопроект предусматривает 53 изменений и дополнений в 12 законодательных актов.
 
Среди нововведений много таких, которые потенциально несут дополнительную угрозу деятельности небольших и нетрадиционных общин. Даже представители православной и католических церквей высказали свои опасения.
 
В новый закон впервые вводится юридическое определение терминов «религиозный радикализм» и «деструктивное религиозное течение», но со спорными трактовками. Также в нем прописаны полномочия Министерства и местных исполнительных органов «для осуществления проверки и контроля на соответствие законодательству деятельности религиозных объединений», последние еще будут осуществлять мониторинг с религиозной ситуацией на местах. Вводится запрет на получение теологического образования за рубежом, если абитуриент не получил религиозного образования у себя в стране или, по крайней мере, между Казахстаном и соответствующим духовным институтом не заключено соглашения. Есть положение, напрямую затрагивающее независимость религиозных организаций: назначения руководителя религиозного объединения иностранным религиозным центром должно быть согласовано с государственными органами республики. Дети и подростки без сопровождения близких могут участвовать в религиозных обрядах, а также в детских лагерях и религиозном обучении только с 16 лет. Наконец, законопроект предусматривает пока административную ответственность «за оскорбление чувств и достоинства как верующих, так и неверующих». Подобная норма крайней активно применяется в соседней России для преследования журналистов, блогеров и пользователей социальных сетей, поскольку не делает никаких различий между оскорблением и юмором или произведениями искусства.  
 
Несмотря на то, что обсуждение этого законопроекта велось только в медиа и социальных сетях, его разработчики сообщили, что они внесли в него определенные изменения. Однако ни казахстанские бенефициары законопроекта, ни эксперты не имеют на руках окончательного варианта этого законопроекта.
 
В докладе Государственного департамента США о свободе вероисповедания в мире в 2017 году Казахстан вошел во вторую группу из 12 стран по обеспокоенности ситуацией со свободой религии, где наблюдаются признаки «систематических, постоянных и вопиющих нарушений».
 
«В течение года 20 человек были приговорены к тюремному заключению за мирное выражение религиозных убеждений, включая Свидетеля Иеговы и членов исламского движения «Таблиги Джамаат». Подозрение правительства вызвано, в частности, прозелитизмом, связями с религиозными движениями или учреждениями за рубежом, критикой или несогласием с официальной религиозной политикой. Христиане в Казахстане, прежде всего те, кто участвует в прозелитизме или подозревается в этом, часто наказываются за распространение религиозных текстов без лицензии, обсуждение религии без необходимой «миссионерской» регистрации и проведение незарегистрированных богослужений», — отмечается в докладе. 
 
Александр Клюшев, председатель Ассоциации религиозных объединений Казахстана, присутствовал во время одной из первых встреч с разработчиками законопроекта. На ней было заявлено, что «данный законопроект был разработан для усиления контроля с целью недопущения деятельности религиозных объединений без регистрации. Это было сделано в соответствии с решением Совета безопасности от 10 июня 2016 года». 
 
«На деле мы видим, что нормы данного законопроекта идут вразрез с поставленной задачей. Так, например, более 50 процентов текста данного законопроекта направлены на необоснованный контроль со стороны государственных органов, местной исполнительной власти за деятельностью именно зарегистрированных религиозных объединений, — рассказывает он. — В случае принятия данного законопроекта, мы прогнозируем неминуемый рост нарушений прав человека на свободу религии и убеждений, в особенности в районных центрах и посёлках».
 
«В данном случае не выиграет ни государство, ни общество. Создаваемое напряжение в государственно-конфессиональных отношениях будет на руку именно тем группам, которые стремятся к дестабилизации государственно-общественных отношений», — предупреждает он. 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://inozpress.kg/news/view/id/53360

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

02.10.2018 16:32

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
$3,2 млрд

внешний долг Таджикистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31