90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Две стороны одной медали.В Туркмении впервые к парламентским выборам допустят две партии

27.06.2013 14:09

Политика

Две стороны одной медали.В Туркмении впервые к парламентским выборам допустят две партии

Беспрецедентное для Туркмении политическое событие состоится 15 декабря. Накануне Меджлис на этот день назначил парламентские выборы. И пройдут они в лучших традициях социалистического реализма. Это будет борьба хорошего с лучшим. Но все-таки какая-никакая альтернатива.

Впервые в своей независимой истории страна выберет себе депутатов из двух партий. Конкуренцию единственной и неповторимой Демократической составят промышленники и предприниматели. Год назад они провели свой учредительный съезд. Тогда и стало ясно все: если им разрешили это, значит и в парламент дверь откроют. Одного члена партии, кстати, уже пустили, позволив ему победить на довыборах.

По-иному здесь быть просто не может, поскольку партийное строительство затеял сам президент. Это он решил, что у страны должны быть базис, надстройка и пристройка, а потому для политического разнообразия инициировал разработку соответствующего закона.

Запрос самого туркменского общества на двухпартийность сейчас оценить достаточно сложно. И вряд ли это получится сделать после голосования. Можно не сомневаться в том, что его результаты будут определяться не только на избирательных участках. Между прочим, именно это обстоятельство сулит дебютантам парламентской кампании неплохие бонусы. Не для того же власть вводила бизнесменов в политический оборот, чтобы не оставить от них и следа.

Спарринг-партнер не должен быть одноразовым. Он нужен для демонстрации силы, а не для ритуального убийства. Впрочем, как не единожды повторял президент, на гегемонию Демократической партии никто не покушается. Она, как говорилБердымухамедов, навсегда останется в авангарде.

Но если есть авангард, значит должен быть и арьергард. Хотя, понятно, промышленников и предпринимателей отстающими назвать сложно. Чтобы уж совсем не отпугивать от них население, особенно подчеркивается, что эта партия не оппозиционная и вопрос о ее создании рассматривался на заседаниях правительства.

Это принципиальный акцент. В Туркмении нет оппозиционных традиций. ПриСапармурате Ниязове здесь зарождались, было, побеги собственного мнения, но чтобы их не пересажали, они побегами и заканчивались. Из страны. Все пустили корни вдали от родины.

Республику, которая официально живет в эпоху могущества и счастья (так назвал ее Бердымухамедов), если можно поразить, то блаженством и великолепием. Понятно, что лучше всего это сделают бизнесмены. При этом очевидно, что соревноваться с демократами им позволят лишь в любви и преданности главному кормчему. В общем, это как молоко и сливки: основа одна, но вторые жирнее. К тому же их, если что, всегда можно «слить».

Гурбангулы Бердымухамедов выбрал подходящее сословие для создания декоративной альтернативы. Люди состоятельные, но своими капиталами они обязаны власти. Им есть что терять, а значит, они никогда не захотят с этим расстаться.

Как бы то ни было, уже можно сказать, что у Туркмении появилась вторая сторона медали, правда, с тем же профилем.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.gundogar.org/?02190513739000000000000011000000

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

27.06.2013 14:09

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Назарали Турдалиевич Арипов

Арипов Назарали Турдалиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
58

киргизских депутатов имеют оружие

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30