90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан: как повысить эффективность внешней помощи?

Кыргызстан: как повысить эффективность внешней помощи?

«Не происходит попыток четко артикулировать, в чем интересы Кыргызстана в использовании международной помощи, нужна ли она в том виде, в каком предлагается донорами, и, в свою очередь, внести собственные предложения о том, куда направить помощь и как использовать ее эффективно», — отмечает в своей статье для CABAR.asia Анар Мусабаева, независимый политический аналитик из Бишкека.

Краткий обзор:

  • За годы независимости Кыргызстан получил официальной помощи развитию на сумму примерно в 9, 5 млрд. долларов;
  • Долгое время ни руководители страны, ни гражданское общество не задумывались   о качестве предлагаемой донорами помощи, о важности ее эффективного использования для достижения прогресса в развитии страны;
  • Были предприняты попытки координации международной помощи со стороны правительства через учет всех выделяемых на различные проекты средств доноров, избегание дублирования и мониторинг использования внешней помощи;
  • Зачастую внешняя помощь, заявленная как поддержка демократическим институтам и государственному управлению, фактически, не укрепляет государственные и политические институты, а наоборот, тормозит их развитие;
  • Трансфер знаний и экспертизы из-за рубежа, возможно, был важен в определенных областях в самом начале независимости Кыргызстана, но в последующем Кыргызстан мог бы быть более избирателен в том, какую техническую помощь принимать;
  • В интересах Кыргызстана, как страны-получателя, четкое формулирование своих национальных приоритетов и целей развития перед донорами и принятие мер для усиления роли местных бенефициаров в планировании, реализации, а также мониторинге и оценке проектов и программ развития.

После распада СССР Кыргызстан превратился в страну, зависящую от официальной помощи развитию (ОПР).  Хотя за последние годы уровень такой зависимости снижается, Кыргызстан продолжает обращаться к донорам за помощью для реализации своих национальных стратегий развития, для поддержки бюджета, для проведения реформ в различных сферах жизни. Насколько эффективна внешняя помощь и действительно ли она способствует развитию Кыргызстана?  Каковы проблемные аспекты внешней помощи и можно ли добиться большей результативности в интересах Кыргызстана?

Внешняя помощь развитию и ее эффективность

За период независимости Кыргызстан получил значительную внешнюю помощь развитию. Причем помощь шла не только от двусторонних и многосторонних доноров, но и по линии различных частных фондов, международных НПО, религиозных организаций и др.  В данной статье мы будем касаться главным образом официальной помощи развитию (ОПР).

На сегодняшний день во всем мире принято использовать терминологию помощи развитию, разработанную Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в которую в настоящее время входит 30 стран.

Официальная помощь развитию (в англ. – Official Development Aid) — это вид помощи, отвечающий следующим трем критериям:

1) источником средств является государственный бюджет стран-доноров;

2) назначением помощи является содействие социально- экономическому развитию и благосостоянию населения страны-получателя;

3) финансовые средства в форме кредитов должны предоставляться на льготных условиях и включать грантовый компонент в размере 25 %.

ОПР предоставляется странам, которые ОЭСР включает в список развивающихся стран – получателей помощи на основе критерия доходов на душу населения. Список этих стран периодически обновляется.

Проблема эффективности внешней помощи не нова, она поднималась на международных форумах высокого уровня, в том числе в Париже в 2005 г., в Аккре в 2008 г. и Пусане в 2011 г., эволюционировав от концепции эффективности международной помощи в целях развития к концепции эффективного сотрудничества в сфере развития.

После Пусанского форума была образована международная платформа «Глобальное партнерство в целях эффективного сотрудничества в сфере содействия развитию». Эта организация проводит мониторинг прогресса эффективности внешней помощи и периодически издает отчеты. В этих отчетах анализируется достижение прогресса странами-получателями и донорами по четырем принципам эффективности внешней помощи:

  • Фокус на достижение результатов;
  • Ключевая роль страны-получателя в выработке национальных приоритетов развития;
  • Инклюзивное партнерство для развития;
  • Прозрачность и подотчетность.

Общий контекст и основные тренды международной помощи Кыргызстану за период независимости

Считается, что после распада СССР Кыргызстан стал одной из наиболее зависимых от донорской помощи стран бывшего Союза. Заявленный руководством Кыргызстана курс на либерализацию и демократические реформы способствовал тому, что международные доноры стали охотно давать Кыргызстану помощь в виде кредитов и грантов.

Некоторые исследователи подсчитали, что в 1990-х Кыргызстан получал помощи ежегодно в среднем по 50-60 долларов США на человека. Кыргызстан оказался в числе наиболее зависимых от донорской помощи стран по соотношению ОПР к Валовому национальному доходу (ВНД) не только среди стран бывшего СССР, но и во всем мире, пропуская вперед по этому критерию только страны Африки южнее Сахары, Лаос и Восточный Тимор. [i]

За годы независимости объемы помощи росли в абсолютных цифрах следующим образом:

Чистая официальная помощь развитию Кыргызстану, в млн. долл. США (по ценам и обменному курсу 2015)

Средние объемы   в год

Ежегодные объемы

1990-1999

2000-2009

2010-2016

2014

2015

2016

189

279

498

518

770

522

сточник: Development Aid at a glance. Statistics by region. Asia, 2018 edition. OECD)

Примерные подсчеты данных этой таблицы показывают, что за годы независимости Кыргызстан получил официальной помощи развитию на сумму примерно в 9, 5 млрд. долларов.  Цифру в 9,2 млрд. долл. озвучил в Жогорку Кенеше в январе 2017 года Олег Панкратов, в то время работавший вице-премьер министром. При этом Панкратов отметил, что около 72 % всей ОПР составляют кредиты и 28 % — гранты.

Важный тренд, на который стоит обратить внимание, это то, что начиная с 2000-го года, наблюдается постепенное снижение зависимости Кыргызстана от официальной помощи развитию, если рассматривать соотношение ОПР к ВНД (см. график №1). Так, пик помощи пришелся на 1999 год, когда ОПР составила 24,1 % ВНД. Затем, несмотря на небольшие отклонения кривой, идет снижение доли ОПР к ВНД. В 2016 году ОПР составила 8 % ВНД.

Анализ источников донорской помощи показывает, что в 1990-е годы почти половина объемов донорской помощи поступала от многосторонних агентств: Всемирного Банка, Азиатского Банка развития (АБР), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБР) и Международного валютного фонда (МВФ). Остальную часть помощи оказывали главным образом страны, входящие в Комитет содействия развитию ОЭСР.

Но с 2004 года постепенно растет доля ОПР, поступающая от так называемых новых (или, формирующихся) доноров. В число последних входят такие страны, как Китай, Россия и Турция. Китайская Народная Республика не предоставляет статистику помощи развитию в ОЭСР.  

Важно отметить, что Турция оказала значительную двустороннюю помощь в самом начале независимости – в 1992 году. А в целом за период с 2009 по 2013 год доля Турции составила около 24 % от всей ОПР, или 36 % от двусторонней ОПР, предоставленной Кыргызстану за этот период. Российская Федерация с 2014 года вышла на первое место среди формирующихся доноров, предоставив Кыргызстану ОПР – в 203 миллионов долларов, что составило 33 % всей ОПР или 42 % от двусторонней ОПР. 

Вступление Кыргызстана в Евразийский Экономический Союз способствовало увеличению объемов помощи от Российской Федерации. В частности, был создан Российско-Кыргызский фонд с уставным капиталом 1 миллиард долларов, причем 500 млн долл. – это грант, а 500 млн. долларов кредит.  В настоящее время, Российская Федерация является самым крупным двусторонним донором Кыргызстана.

Еще один интересный тренд заключается в том, что в период с 2010 по 2016 гг., согласно базе данных ОЭСР, Кыргызстан получил официальной помощи развитию около 3,4 млрд. долларов. Но при этом, 78,8 % от этой суммы, или, 2, 8 млрд. долларов США, было предоставлено нашей стране в виде грантов (см. график № 2).  Иными словами, превалирует грантовый компонент.

В то же время по базе данных правительства КР, представленной на сайте Платформы по управлению внешней помощью (ПУП) (Aid management platform), созданной правительством Кыргызстана при поддержке правительства Швейцарии, складываются   другие цифры по тому же периоду.

Вероятно, это объясняется различиями в сборе статистических данных применяемых ОЭСР и ПУП.  В частности, в ПУП вводится информация Минфина КР о Государственных инвестиционных программах, а также информация донорских организаций о программах развития, которые реализуются не через государственный бюджет.  

Согласно данных ПУП, в период с 2010 по 2016 гг. Кыргызская Республика получила 2, 87 млрд. долл. помощи, в том числе 2,03 млрд. долл. в форме кредитов и 0,72 млрд. долл. США — в форме грантов. В ПУП отражены данные по кредитам от китайского «Эксимбанка» в размере 1,1 млрд. долл. США.  

Разночтения в статистических данных в различных базах информации затрудняют определение точных объемов помощи, классифицируемых как официальная помощь развитию, не говоря уже о других финансовых потоках, поступающих для развития.

Анализ данных за последние три года показывает, что Кыргызстан продолжает получать значительные объемы ОПР. На графике № 3 изображены объемы ОПР, полученные топ- 10 странами-получателями помощи в 2016-2017 гг. и, для сравнения, объем ОПР, полученный Кыргызстаном за этот же период.

Принимая во внимание численность населения в указанных странах, можно получить представление о значительных объемах ОПР, получаемых Кыргызстаном. Это приблизительно 80 долларов США на душу населения в среднем ежегодно в 2016-2017 гг.

Ниже на графике № 4 показаны объемы помощи, предоставленные наиболее крупными донорами Кыргызстана, как многосторонними, так и двусторонними за период 2010-2016 гг.

 

Как видно из графика, за 2010-2016 гг.  тремя самыми крупными двусторонними донорами Кыргызстана являются Россия, США и Германия, а в первую тройку крупных многосторонних доноров входят АБР, Всемирный банк и институты Евросоюза.

продолжение следует

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Шаршенбек Шайлообекович  Абдыкеримов

Абдыкеримов Шаршенбек Шайлообекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

55,3%

населения Казахстана проживает в городах

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30