90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Представители бизнеса рассказали, что ждут от предстоящих выборов в Казахстане

10.04.2019 12:00

Общество

Представители бизнеса рассказали, что ждут от предстоящих выборов в Казахстане

«Нет смысла затягивать с проведением выборов», — считает Жетписбай Едигенов, генеральный директор АО «АЗМТ».

Представители крупного, среднего и малого бизнеса со всех регионов Казахстана озвучили свое мнение о досрочных выборах президента РК. Заявления прозвучали на расширенном заседании правления НПП «Атамекен».

«Для меня, как для человека, который занимается реальным делом, это очень важно. Любой человек знает, что стабильность в стране и в семье – это самое актуальное. Тем более, если речь идет о такой большой и многонациональной семье, как наш Казахстан. Считаю, что бизнес должен принять активнейшее участие в разъяснении принятого исторического решения. Мы поддерживаем решение о проведении досрочных выборов», — заявил Жетписбай Едигенов, генеральный директор АО «АЗМТ».

Бизнесу необходимы гарантии и предстоящие выборы станут подспорьем в этом вопросе, считает Асен Жаксылыков, директор ТОО «Гормолзавод», председатель регионального совета палаты предпринимателей Акмолинской области.

«У нас, действительно, партнеры спрашивают: «как будет, что будет?». Всем нужны гарантии. И чем скорее мы определимся с экономическим курсом, тем меньше будет подобных вопросов, и у нас будет больше уверенности. Выборы дадут ясность. Это не только мои слова, это мнение коллег, с которыми я постоянно общаюсь», — подчеркнул Асен Жаксылыков.

Асемхан Дускужанов в свою очередь уверен, что крупным игрокам рынка важно, чтобы в стране сохранилась инвестиционная привлекательность.

«Вопрос выборов очень актуален, потому что есть иностранный капитал, нам крайне важно сохранить инвестиционную привлекательность. Предприятия Восточного Казахстана поддерживают инициативу», — заявил Асемхан Дускужанов, Директор ТОО «СемАз».

Председатель Совета деловых женщин Жамбылской области Айгуль Акчалова высказалась от лица сразу трех отраслевых ассоциаций: швейного, ресторанного и ательерного бизнеса. По ее словам, коллеги поддерживают проведение досрочных выборов, т.к они проясняют перспективы. Это мнение также разделяет Рыскуль Демеубаева, соучредитель Ассоциации ремесленников из Актау.

«Что нам нужно? Работать в спокойной и стабильной экономической обстановке. Я считаю, что выборы должны дать результаты, которые обеспечат благоприятную определенность. Тогда мы смело сможем смотреть вперед, строить планы, реализовывать новые идеи», — подчеркнула Рыскуль Демеубаева.

Также в поддержку досрочных выборов высказались президент агропромышленной товарно-сырьевой биржи «Кокжар» Есимхан Курмангазин, президент Холдинга «Отау Строй» Кайрат Молдасеитов, генеральный директор ТОО «Барс-Nord» Владимир Богданов и другие. Практически все сошлись во мнении, что предстоящие досрочные выборы – своевременная инициатива, которая положительно скажется на развитии бизнеса в стране.

«Для «Атамекена» важно услышать мнение предпринимателей на местах, и я благодарен вам за активную позицию. Казахстан должен двигаться выверенным стратегическим курсом модернизации экономики, социально-экономического благополучия, мира и стабильности. И именно бизнесу, в первую очередь, нужна стабильность и уверенность в том, что он сможет работать в предсказуемых экономических условиях», — резюмировал Председатель Правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

10.04.2019 12:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Акуналы Атамырзаевич Досалиев

Досалиев Акуналы Атамырзаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Свыше 1,38 млн

жителей Казахской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31