90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Пока президент посвящает книги собакам, власти Ашхабада забивают их на глазах у жителей

18.05.2019 11:00

Политика

Пока президент посвящает книги собакам, власти Ашхабада забивают их  на глазах у жителей

Президент Туркменистана 16 мая начал работу над своей очередной книгой, на этот раз посвященную собакам. В то же самое время столичные власти продолжают отлов бездомных животных на улицах города, зачастую с применением жестокости.

"14 мая на территории детского сада №84 в микрорайоне Гаудан "В", в рабочее время, когда дети еще были в садике, с особой жестокостью забили арматурой небольшую по размеру собачку с новорожденными щенками. Перебили ей хребет, а потом медленно, с садистским удовольствием, превратили собаку в кровавое месиво, растягивая наслаждение убийством", сообщил корреспондент Азатлыка, сообщив что убийство собаки осуществил сотрудник коммунальной службы по имени Бегенч.

По словам некоторых свидетелей, убийство животного произошло на глазах местных жителей.

"Собачка долго кричала, потом стонала. Из окон соседних домов на зрелище смотрели жители и никто не вмешался. Беременная собака нашла приют в детском саду, лежала тихо, прячась от людей, но заведующая вызвала живодерскую службу", - сообщил житель Ашхабада, ставший свидетелем происшествия.

Радио Азатлык пытается связаться с администрацией Ашхабада, чтобы выяснить подробности происшествия и установить личность предполагаемого исполнителя. До сих все попытки редакции Азатлыка получить официальный комментарий у властей города не дали результатов.

Вместе с тем, отлов и убийство бездомных животных на улицах стало распространенным явлением в Ашхабаде.

Накануне, 9 мая корреспонденты Азатлыка, сообщили об очередном отлове животных в городе. На улице Гёроглы (бывшая Шевченко) сотрудники служб отлова забрали несколько собак и щенков.

Власти страны тему отлова и жестокости в отношении бездомных животных открыто не затрагивают.

На фоне повсеместного отлова собак и кошек, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов приступил к написанию книги о собаках. В публикации в центральной газете «Нейтральный Туркменистан» сообщается, что работу над новой книгой президент начал 16 мая в Ахалтекинском конном комплексе в предгорьях Копетдага.

Как сообщила официальная пресса, президент Бердымухамедов в тот день сначала покатался на ахалтекинце по кличке Шаполат, затем осмотрел новорожденных щенков алабая, которым дал клички «с учетом их отличительных особенностей», а потом в своем рабочем кабинете принялся писать книгу о качествах собак этой породы.

Возглавляющий Туркменистан с конца 2006 года Гурбангулы Бердымухамедов за период правления издал более 50 книг с разнообразной тематикой, среди которых история президентской семьи, растительность Туркменистана, ковры, чай и коневодство.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отличается своим особенным отношением к ахалтекинским лошадям и собакам.

Гурбангулы Бердымухамедов неоднократно отмечал, что туркменский народ всегда с заботой и ответственностью относился к домашним животным.

В феврале глава государства распорядился открыть специализированную клинику для собак, отметив, что "туркменский народ всегда с заботой и ответственностью относился к домашним животным". Спустя неделю объединение промышленников и предпринимателей страны, осуществляющее сбор средств на обещанную президентом клинику, объявило о собранных $62 000 на ветклинику.

Собака была выбрана президентом Бердымухамедовым талисманом крупнейшего международного состязания, состоявшегося в 2017 году на территории страны. Президент лично выбрал и утвердил дизайн щенка по кличке Верный.

Президент Туркменистана использует собак породы Алабай также в качестве подарка главам государств.

В октябре 2017 году Гурбангулы Бердымухамедов преподнес щенка с символической кличкой Верный российскому президентуВладимиру Путину в качестве подарка ко дню рождения.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/29947028.html

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

18.05.2019 11:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Радбек Бакиевич Ешмамбетов

Ешмамбетов Радбек Бакиевич

Руководитель Аппарата Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
3,6%

рост ВВП Кыргызстана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31