90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Как кыргызские депутаты попадают в криминальную сводку

10.06.2019 13:00

Общество

Как  кыргызские депутаты попадают в криминальную сводку

Депутата айылного кенеша в селе Нижний Орок задержали по подозрению в организации беспорядков 5 июня. Но 6 июня суд отпустил его под домашний арест. В Кыргызстане имена депутатов в контексте криминальных скандалов звучат не впервые. Народоизбиранники попадаются не только на должностных преступлениях, но и нередко появляются в милицейской сводке в контексте откровенно бандитских преступлений.

«Азаттык» решил напомнить читателям, в каких преступлениях подозревали депутатов местных кенешей в разных регионах республики за последние полтора-два года.

В начале 2019 года в Джалал-Абаде произошел скандал со «специфическим запашком» наркотического вещества. Тогда депутат Аральского айыльного кенеша пытался пронести зелье в исправительную колонию №10. Как отмечалось, 42-летний депутат пришел на свидание к брату, который отбывает в учреждении наказание. Его обвинили в незаконном хранении наркотических средств. Депутата задержали и водворили в ИВС. Но, как это часто бывает, Джалал-Абадский городской суд отпустил задержанного под домашний арест.

Похожий случай произошел и в конце июня 2018 года. В Исфане был задержан действующий депутат городского кенеша. Он состоял на оперативном учете МВД по линии незаконного оборота наркотиков. В результате санкционированного обыска по месту проживания задержанного в помещении, где хранится уголь, был обнаружен и изъят почти килограмм героина. Он намеревался сбыть эти наркотики.

Месяц спустя, в июле 2018-го, милиция задержала подозреваемых в грабеже китайской компании, строящей альтернативную дорогу Север-Юг. Согласно данным правоохранительных органов, 2 июля 2018 года в селе Кок-Ийрим Тогуз-Тороуского района неизвестные избили рабочего китайской фирмы и забрали 1 тонну ГСМ. Гражданин Китая получил травмы и был доставлен в больницу. Милиция возбудила уголовное дело, и в ходе оперативно-разыскных мероприятий задержала четверых подозреваемых. Один из них оказался депутатом аильного кенеша. Опять же он был отпущен под домашний арест.

В том же Тогуз-Тороуском районе в октябре 2018 года по делу о беспорядках на золотоизвлекательной фабрике был задержан 45-летний депутат Атайского айылного кенеша. Его обвиняли в организации беспорядков, произошедших в апреле того же года.

Но а в августе 2018 года в Токмаке произошел вопиющий случай. По версии следствия, утром 26 числа на скотном рынке депутат Тынай Жансеитов нанес несколько ножевых ранений местному жителю Тилеку Жамангулову, из-за чего последний был доставлен в больницу. Народоизбранник подался в бега и явился в милицию лишь в апреле уже 2019 года. Его водворили в ИВС, но позже городской суд решил выпустить его под домашний арест.

Кстати, в конце января 2019 года близ того же Токмака произошла перестрелка. В сводке МВД этот инцидент так и прошел бы, как обычная «разборка». Но в контексте того конфликта называлось имя депутата Жогорку Кенеша. Официально его связь с тем инцидентом не была подтверждена, поэтому воздержимся от указания его имени.

Нередки случаи задержания депутатов местных кенешей и за взятки. К примеру, 17 августа 2018 года в Ошской области Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями при получении 50 тысяч сомов в служебном кабинете с поличным задержала специалиста по земельным вопросам и депутата местного кенеша.

Спустя месяц при получении взятки в 15 тысяч сомов с поличным сотрудники АКС задержали не рядового депутата, а главу айыльного кенеша одного из сел Ат-Башинского района Нарынской области. По данным спецслужб, задержанный требовал 20 тысяч сомов у работника региональной электрической компании под угрозой обращения в вышестоящие инстанции за якобы имеющиеся факты вымогательства денежных средств у абонентов с его стороны.

Перечисленные инциденты с участием депутатов – лишь те, о которых было официально сообщено СМИ. Но в криминальной сводке мелькают имена не только депутатов местных кенешей. За последние 7-8 лет в Кыргызстане прошло несколько судебных процессов, а на скамье подсудимых сидели депутаты Жогорку Кенеша. Многие из этих дел до сих пор считают политическими, но тем не менее, это не лучшим образом сказывается на имидже законодательной ветви власти.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azattyk.org/a/29985996.html

10.06.2019 13:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нурлан Аманканович Мотуев

Мотуев Нурлан Аманканович

Лидер патриотического движения «Жоомарт»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
46

детей совершили самоубийство в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30