90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан. Почему все мотивированы своими личными интересами?

25.06.2019 16:00

Политика

Кыргызстан. Почему все мотивированы своими личными интересами?

Беспристрастность и независимость главы ГСБЭП (финпол) под большим вопросом. Потому что буквально пару дней назад в интервью «Азаттыку» глава ГСБЭП Бакир Таиров отрицал свою аффилированность с компанией «АКА Петролеум». Кому интересно, посмотрите интервью «Азаттыку» - владелец ОсОО «Терек-Сай жаштары» Токтосун Туманбаев говорит об аффилированности главы ГСБЭП.

Министр экономики Японии Акира Амари подал в отставку в январе 2016 из-за того, что не задекларировал 8 тысяч долларов. В апреле 2016 премьер-министр Исландии Сигмундур Давид Гуннлёйгссон подал в отставку, потому что не задекларировал наличие семейного счета в оффшорах, данные о которых были опубликованы в Панамских бумагах.

Или вспомните оглушительное поражение партии Barisan Nasional coalition экс-премьер-министра Малайзии Нажиба Разака который из-за колоссального коррупционного скандала напару с 28 летним бизнесменом» Jho Low c помощью инвестиционного банка GoldmanSachs опустошили госфонд 1MDB на $7.5млрд. В результате Нажиб Разак находится за решеткой, и юный бизнесмен - в бегах, а партия Barisan Nasional coalition проиграла. Вот так в цивилизованных странах реагируют и наказывают за коррупцию.

Однозначно стандарты этики для политиков растут во всем мире. И это нужно использовать как рычаг для реформ. Но есть такие как наша страна места, где даже коррупция глобального масштаба - недостаточный аргумент для отставки и серьезных разбирательств. Я не знаю, какие еще индикаторы для оценки нужны? Борьба с коррупцией не должна быть избирательной и подлежать трактовке. Создавая прецеденты, мы никогда не сможем построить правовое государство.

Это не только «конфликт интересов»,​ когда орган, который расследует коррупционную схему, глава этого института аффилированы с объектом расследования согласно законодательству Кыргызской Республики, но это и воспрепятствование правосудию через публичное вранье. Таиров должен быть немедленно отстранен от должности. За такое и даже меньшее в нормальных странах, чиновников увольняют и привлекают к уголовной ответственности.

Но, видимо, такие нормы пока не применимы к нашей стране. Хотя прошло около трех недель с момента опубликования расследования «Азаттыка» о выводе 700 млн, в обществе наблюдается масса негодования и дезинформации. Негодование связано в двумя вещами. Первая- молчание парламента и всего истеблишмента по этому поводу. И вторая - активная попытка так называемой элиты защитить коррупционную схему - «золотую корову», начиная с известных деятелей культуры, журналистов госканалов и когорты интернет-троллей, заканчивая госмужами, которые заявляют, что «они служат народу»​.

Конечно, в правовых государствах суд выносит окончательное решение - виновен или не виновен. Но судя по тому, как тянется это расследование, по нежеланию высших кругов страны дойти до истины, кажется мне, что это дело останется не расследованным, пока сидит этот режим в стране. Но как же, скажете вы, ведь государственные органы все твердят, что «проверяют».

Они могут для формальности заявлять, что «все будет проверено». Но если мнение общественности по этому поводу реально было бы воспринято, то сигналы поступали от другой стороны. Но такого сигнала и приверженности довести это дело до конца пока ни у кого нет. Мне кажется, что эти постоянные заявления, мол, проверяем-проверим делаются для того, чтобы в какой-то степени успокоить население и снизить категоричность требований о проверке».

Эта власть пришла к управлению благодаря таким региональным царькам как Раим Миллион, Жалил Атамбаев, прочим и узурпатору Алмазу Атамбаеву, которые подкупали голоса, мобилизовали людей, админресурс и жестко манипулировали процессом, как «СамараГейт». Именно поэтому эта власть не считает нужным быть подотчетной перед народом.

В любой нормальной стране, где власть подотчетна народу и где государство служит в интересах всего народа, а не кучкe на верху, даже малейшее подозрение в коррупции - это серьезный повод для серьезных разбирательств.

И нужно отдать должное Раиму Миллиону. Парень из глубинки, по-сути безработный уже пару лет, обеспечил себе защиту и иммунитет от всего в стране тем, что начиная с президента, парламента и заканчивая журналистами и народными артистами - все активно выступают его адвокатами и очень болезненно относятся к проведению открытого и всестороннего расследования. Складывается впечатление, что «вывод на чистую воду» не в их интересах.

Массовый психоз в стране. И должен сказать: Браво, Раим Миллион! Он умело довел страну до этого и показал истинное лицо всей прогнившей системы.

К тому же на носу выборы, и никто не хочет остаться за бортом. Я все это отлично понимаю - инстинкт самосохранения и выживания.

И это все происходит на фоне того, что наши партнеры по ЕАЭС обвиняют нас в коррупции и контрабанде, в потерях для общего котла Евразийского экономического союза около $2,68 - $3 млрд ежегодно. Не говоря про то, как через наши институты массово обходят глобальные санкции, как в случае с «Росинбанком» схему по отмыванию денег. И этот случай из одной цепочки вещей. Тут вопрос не только о нашем существовании как государстве внутри, но и престижа и нашем авторитете в мире как порядочного государства.

Но в нашей стране, в стране будущего, которую я хочу для своих детей, такой политический коллаборационизм и ценности, основанные на воровстве и беспринципности, недопустимы. Важно, чтобы мы вместе требовали строительства системы, основанной на праве и ценностях правосудия, беспристрастности и уважения к идеям государственных институтов.

Ведь государство - есть результат общественного доверия, а не частных интересов кучки у власти. Если мы будем притворяться, что «все хорошо», мы просто убьем всю перспективу строительства правового государства для наших детей. Они будут жить в хаосе продажных институтов и людей полностью ограниченными в своих возможностях добиваться целей в жизни.

Нам, простым гражданам, нужно четко помнить, что все эти силы мотивированы своими личными интересами с общей чертой - посеять хаос у фундамента нашего общества. Их главная цель - создать среду цинизма и атмосферу вседозволенности. Они разрушают систему и все ориентиры, что такое добро и зло, законы против преступлений приостановлены. Позволено все. Пока.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azattyk.org/a/30016903.html

25.06.2019 16:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нуртай Абыкаевич Абыкаев

Абыкаев Нуртай Абыкаевич

Председатель КНБ Казахстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$27,97 млрд

золотовалютный резерв Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30