90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Мы уже 25 лет слышим о том, что Центральная Азия должна взорваться

30.09.2019 14:00

Безопасность

Мы уже 25 лет слышим о том, что Центральная Азия должна взорваться

Мы уже 25 лет слышим о том, что Центральная Азия должна взорваться, заявил министр иностранных дел республики Абдулазиз Камилов на заседании Совета Безопасности ООН высокого уровня под председательством России.

"Так сложилось, когда речь идет о проблеме терроризма, то обязательно упоминается регион Центральной Азии. Мы бы очень не хотели, чтобы об этом регионе у международного сообщества сложилось твердое мнение, что Центральная Азия – это пространство, где потенциально существует огромный потенциал для терроризма, экстремизма. О том, что Центральная Азия должна взорваться мы уже слышим 25 лет", – отметил министр.

По его словам, сегодня Центральная Азия развивается, в этом регионе сложилась абсолютно новая политическая атмосфера, укрепляется взаимное доверие между лидерами.

"Нам удалось за последние три года решить очень сложные вопросы делимитации государственных границ, управления водными ресурсами, развития транспортных коммуникаций и наладить высокий уровень сотрудничества в сфере безопасности. Все это говорит, что Центральная Азия обладает достаточным потенциалом для того, чтобы обеспечить свою собственную безопасность", – подчеркнул он.

Тем не менее, заметил глава МИД, эти процессы, о которых мы говорим (терроризм и экстремизм – прим. редакции), носят глобальный характер и здесь, конечно же, мы нуждаемся в широком международном сотрудничестве.

"Сегодня здесь говорилось о различных форматах взаимодействия нашего региона с международным сообществом, с крупными государствами, мы заинтересованы продолжать такого рода сотрудничество", – сказал он.

Камилов также затронул и тему Афганистана, которую упоминают, говоря об источниках терроризма и экстремизма.

"Мы хотели бы как соседи Афганистана, обратить внимание на то, что Афганистан это не только вызов, но и огромные открывающиеся возможности", – заявил он.

По мнению министра, потенциальные проекты транспортных коммуникаций и взаимосвязанности различных регионов, из Европы через Центральную Азию и Афганистан в Южную Азию, способны принести огромные доходы для восстановления экономики Афганистана.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

30.09.2019 14:00

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Эльмира Сансызбаевна Иманалиева

Иманалиева Эльмира Сансызбаевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
411 000

человек получают госпособия в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30