90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан обзавелся новым арабским другом?

14.10.2019 13:00

Безопасность

Кыргызстан обзавелся новым арабским другом?

На прошлой неделе состоялась встреча начальника Генерального штаба Кыргызстана генерал-майора Райимберди Дуйшенбиева с чрезвычайным и полномочным послом Государства Катар Абдаллой Аль-Сулейти.

Итогом разговора стали следующие моменты. Стороны намерены разработать и подготовить проект договора, который в дальнейшем будет рассмотрен на уровне властей двух стран и подписан главами оборонных структур, что создаст базу для нормативно-правового фундамента сотрудничества и взаимодействия Кыргызстана и Катара. Кроме того, как полагают в Генштабе ВС КР, подобное соглашение позволит вооруженным силам двух государств взаимодействовать в нескольких направлениях.

А именно два государства намерены вместе работать в сферах подготовки кадров, взаимного обмена опытом и в плане боевой подготовки. Также возможно лечение и отдых военнослужащих из Катара в санаториях на берегах озера Иссык-Куль. Плюс возможно создание кыргызско-катарских предприятий в области производства военной техники и многого другого, что представляет интерес для обеих сторон.

Новость с первого взгляда вполне обычная. Кыргызстан в плане военно-технического сотрудничества взаимодействует со многими странами мира и получает определенную пользу для себя. Только вот репутация Катара как государства вызывает много вопросов. Катар как никак, но получил дурную славу, как  государство-спонсор мирового терроризма. 

«5 июня 2017 года ряд арабских стран — Бахрейн, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Йемен (сторонники Хади), Ливия (временное правительство) и Мальдивы, позднее к ним присоединились Мавритания и Коморские острова — объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, объяснив это поддержкой эмиратом терроризма и экстремистской идеологии, его враждебной политикой и вмешательством в дела арабских государств. Иордания и Джибути понизили уровень диппредставительства. Ряд стран заявил о принятии серии жёстких мер, в числе которых прекращение морского и воздушного сообщения, ограничение банковских операций, высылка дипломатов и подданных Катара.

Кроме того, Катар был прямо обвинён в финансовой поддержке террористических организаций «Братья-мусульмане», «Аль-Каида» и «Исламское государство», а также в дружбе с шиитским Ираном.»

Получается, что даже арабские государства были весьма настроены против такой политики Катара. Кыргызстан сам находится в зоне активности и интересов международного терроризма и религиозного экстремизма.  Такой шаг как сотрудничество с Катаром определенно несет риски для республики и региона в целом. Если посмотреть на внешнюю политику этих двух государств, мы не увидим ничего общего. Общей границы нет, Катар — это Ближний Восток, Кыргызстан — Центральная Азия. С точки зрения геополитики и военной тематики, это совершенно разные и не имеющие общих интересов два государства разных миров.

Теперь другой вопрос, как Катар может помочь в военной сфере Кыргызстану? Чем? Каким опытом может поделиться Катар? Опытом поддержки террористов? И как отреагируют мировые игроки, чьи интересы имеются в Кыргызстане на сотрудничество Катара и Кыргызстана?  Не нужно забывать, что Кыргызстан является членом ОДКБ и ШОС. Данные военно-политические и внешнеэкономические союзы  вполне достаточны для обеспечения безопасности Кыргызстана и центральноазиатского региона в целом. 

Арабы никак не могут играть на геополитическом поле Центральной Азии, это территория интересов США, Китая и России. Тем более что именно эти страны чаще всего  занимались и занимаются оказанием военно-технической помощи Кыргызстану. 

Интересным факто также является и то, что некоторые виды вооружения и боеприпасов производятся на предприятиях Катара по лицензии или совместных разработок с предприятиями ВПК стран Запада.
Собственная армия насчитывает примерно 12,5 тысяч человек, комплектуется, в основном, добровольцами. Вооруженные силы Катара примерно с 2011 года участвуют в конфликтах на Ближнем Востоке.

На территории Катара располагаются авиабаза США и две военные базы Турции. В общем ничего хорошего и полезного для военного сотрудничества с Кыргызстаном.

Со стороны РФ с 2011 года в вооруженные силы и в пограничную службу Кыргызстана идут безвозмездные поставки  вооружения, в том числе вертолетов и бронетехники. Китай также не остается в стороне и поставляет экипировку, снаряжение, бронированные  машины для нужд органов внутренних дел КР. 

Поэтому руководству Кыргызстана нужно внимательно изучить риски при выборе  Катара как партнера для военно-технического взаимодействия. Есть ли в этом такая необходимость?

Более того, по некоторой информации, оказывается, в той стране имеются основные условия для совершения государственных переворотов. Какой бы богатой ни была эта страна, но она не спокойна и неустойчива.

Так или иначе, но властям Кыргызстана следует хорошо подумать, не приведет ли такое сотрудничество к разветвлённой сети террористических групп и полной исламизации светского государства, ведь на кону стоит будущее Кыргызской Республики.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://sodrugestvo.info/?p=383464&lang=ru

14.10.2019 13:00

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нарынбек Молдобаевич  Молдобаев

Молдобаев Нарынбек Молдобаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
45%

рост количества погибших в ДТП в Кыргызстане за 10 лет

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30