90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кыргызстан. Эксперт: Говоря о наличии оппозиции, президент выдает желаемое за действительное

05.11.2019 10:00

Политика

Кыргызстан. Эксперт: Говоря о наличии оппозиции, президент выдает желаемое за действительное

 «Граждане просто опасаются выражать свою политическую позицию»

В Кыргызстане организованной оппозиции не осталось. Таким мнением с Vesti.kg поделился политолог Марс Сариев.

- В последнее время представителем «радикальной» оппозиции был Алмазбек Атамбаев, но после того как его арестовали, это место никто не занял, - сказал он. - Однако мы видим, что большинство людей, которые имеют отношение к уголовному делу бывшего президента, пошли на сделку со следствием. Это косвенно говорит о том, что граждане просто опасаются выражать свою политическую позицию.
 
В свою очередь другой политолог Аркадий Гладилов отметил, что в Кыргызстане достаточно сильный и активный гражданский сектор и НПО.

- На самом деле гражданский сектор в нашей стране весьма активен, и можно сказать, что у представителей НПО было несколько удачных проектов, которые они воплотили в жизнь, -  сказал он Vesti.kg. - Партийная система  у нас тоже очень развита. Но вот только никакой работы они не ведут. После выборов ни одна  из партий не вышла с официальными заявлениями по тому или иному вопросу.  Вся политическая жизнь сосредоточена в Жогорку Кенеше. Это говорит о том, что никакой демократии у нас нет.

Аркадий Аркадьевич добавил, что оппозиции в классическом ее понимании в Кыргызстане нет.

- Оппозиция должна предлагать иной путь развития, отличный от действий власти, - пояснил политолог. - У оппозиционных политиков должны быть свои цели и программа развития государства. Ни у кого такого нет. Поэтому и оппозиции в нашей стране не существует. А если президент говорит о том, что она есть, то он выдает желаемое за действительное.

Солидарен с коллегами и политолог Медет Тюлегенов, однако главу государства он все же поддержал.

- Мне нравится политика президента и хотелось бы, чтобы у него все получалось, - отметил он в разговоре с Vesti.kg. - А что касается оппозиции, то всем и так известно, что с ней происходит.

Напомним, на встрече президента с руководителями СМИ главе государства задали вопрос о том, есть ли в нашей стране оппозиция.

«Оппозиция в нашей стране сильна, сильны и гражданский сектор с НПО. СМИ тоже сильные и свободные. Ни у кого нет страха, и это хорошо»,  - ответил Сооронбай Жээнбеков.
 
 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

05.11.2019 10:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
+ 30%

составил рост активов коммерческих банков Узбекистана в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31