90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Парламентские выборы в Узбекистане: первые бюллетени эпохи Мирзияева

23.12.2019 11:00

Политика

Парламентские выборы в Узбекистане: первые бюллетени эпохи Мирзияева

22 декабря в Узбекистане проходят парламентские выборы, первые с момента трехлетнего пребывания у власти Шавката Мирзияева. Став президентом в 2016 году после смерти своего авторитарного предшественника Ислама Каримова, Мирзияев пообещал провести реформы.

Впрочем, по мнению аналитиков, 20 миллионов узбекистанских избирателей вновь столкнутся с ограниченным выбором.

Все пять политических партий, принимающих участие в парламентских выборах, уже представлены в Олий мажлисе – нижней палате парламента Узбекистана. При этом Мирзиеяв призывал законодателей играть более активную роль в формировании политики. Выборы проходят под лозунгом «Новый Узбекистан, новые выборы».

В настоящее время больше всего мест (52) в 150-местной нижней палате парламента занимает Либерально-демократическая партия Узбекистана (ЛДПУ). На втором месте с 36 местами – «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение») – Демократическая партия Узбекистана.

С момента прихода к власти Мирзияев освободил более 50 высокопоставленных политзаключенных, однако точное количество тех, кто продолжает находиться в заключении по политическим мотивам, до сих пор не известно. Кроме того, из Узбекистана продолжают поступать сообщения о пытках в тюрьмах несмотря на то, что насилие над заключенными запрещено на законодательном уровне.

По заявлению ОБСЕ, которая направила собственную миссию наблюдателей на избирательные участки Узбекистана, многие характерные черты прошлых выборов наблюдаются и в ходе нынешних.

В частности, до сих пор юридический процесс регистрации новых партий остается «обременительным и открытым для произвольного использования». Об этом говорится в промежуточном докладе ОБСЕ, опубликованном 13 декабря.

В нем также говорится, что избирательная кампания не соответствовала международным стандартам. «Было очень мало предвыборных плакатов», - говорится в сообщении.

«До сих пор наблюдалось очень мало доказательств [предвыборной] активности» на улицах, - говорится в отчете.

Партия с одними из самых смелых обещаний – это «Милли тикланиш», которая выступает против потенциального вступления Узбекистана в торговый блок во главе с Россией и хочет заменить премьер-министра Абдулу Арипова своим собственным кандидатом.

При этом «Милли тикланиш», как и остальные четыре партии, поддерживает программу реформ Мирзиеява.

Политическая эволюция Узбекистана «потребует времени», - сказал в интервью Agence France-Presse председатель партии Алишер Кадыров. «Наши проблемы появились не вчера, а в течение ряда лет».

И хотя ни одна из настоящих оппозиционных партий не участвует в предвыборной гонке, на этих выборах всё-таки появилась новая партия – экологическое движение Узбекистана, которое было зарегистрировано в январе 2019 года.

Экологическое движение Узбекистана уже вызвало противоречивую реакцию с сообщениями о том, что некоторые «члены» экологического движения вступили в эту партию против своей воли. Движение также поддержало планы строительства атомной электростанции в Узбекистане, что побудило некоторых комментаторов заявить, что это единственная «зеленая» партия в мире, поддерживающая атомную энергетику.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Исламом Каримовым , Шавкатом Мирзияевым

23.12.2019 11:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
58,5%

населения Таджикистана имеет доступ к питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31