90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Киргизский для киргизов

Киргизский для киргизов

Подавляющее большинство слушателей курсов делопроизводства на киргизском языке составили представители титульной национальности, сообщает 25 июля АКИpress. В четверг сертификаты получила первая группа государственных служащих.

Церемония прошла в Бишкеке в Доме правительства при участии руководителя Аппарата правительства Нурханбека Момуналиева и председателя Национальной комиссии по государственному языку Эгемберди Эрматова.

На первом этапе языку обучались 153 человека. Из них 31 человек изучал киргизский «с нуля», 41 человек был в продолжающей группе, 36 человек изучали государственный язык углубленно и 45 человек обучались ведению делопроизводства на киргизском языке. При этом 136 слушателей  – киргизы и лишь 17 – представители других национальностей.

Председатель Национальной комиссии по государственному языку Эгемберди Эрматов отметил, что было бы хорошо, если среди изучающих государственный язык было больше представителей других национальностей.

В свою очередь Нурханбек Момуналиев заверил, что правительство создаст все условия для изучения государственного языка госслужащими и будет материально стимулировать их к получению языковых знаний. Он напомнил, что с 1 января 2014 года госучреждения полностью перейдут на ведение документооборота на киргизском языке.

Тем не менее, госслужащие нетитульных национальностей не спешат изучать государственный язык. Причин тому две: во-первых, в системе госуправления они составляют ничтожное меньшинство, во-вторых – знание языка мало поможет им в дальнейшем продвижении по службе, поскольку при решении кадровых вопросов в Киргизии (как в бизнесе, так и на государственной службе) во внимание принимаются не только и не столько компетенции кандидата, сколько его неформальные связи с руководством данной структуры.

В этой ситуации русские, татары, украинцы, корейцы, немцы и представители других национальностей, проживавших в Киргизии с советских времён, предпочитают не адаптироваться, перебираться в другие страны. Отток населения из пятимиллионной республики ежегодно исчисляется сотнями тысяч человек, большинство из них выезжает на постоянное место жительства в Россию.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.iarex.ru/news/39293.html

Показать все новости с: Эгемберди Эрматовым

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Андрей Валентинович Грозин

Грозин Андрей Валентинович

Главный редактор бюллетеня "Страны СНГ"

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

1

представитель еврейcкой национальности живет в Джалал Абадской области Киргизии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30